Свечи анальгин с димедролом для детей

Анальдим : инструкция по применению

Выраженные нарушения функции печени или почек, заболевания крови (анемия любой этиологии, цитостатическая или инфекционная нейтропения; агранулоцитоз, лейкопения), дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, бронхиальная астма, повышенная чувствительность к препарату, подозрение на острую хирургическую патологию, гиперчувствительность к другим антигистаминным средствам, феохромоцитома, эпилепсия, врожденный синдром удлиненного интервала QT или длительный прием препаратов, которые могут удлинять QT-интервал, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы, стенозирующая язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, стеноз шейки мочевого пузыря, брадикардия, нарушение ритма сердца, известная гиперчувствительность к другим производным пиразолона.

Острая перемежающаяся порфирия. Детский возраст младше 4 лет.

Взаимодействие с лекарственными средствами

Дифенгидрамин

Усиливает действие этанола и средств, угнетающих ЦНС: нейролептиков, транквилизаторов, снотворных, аналгетиков, наркотических средств. Ингибиторы моноаминоксидазы усиливают антихолинергическую активность димедрола.

Антагонистическое взаимодействие отмечается при совместном назначении с психостимуляторами. Применение димедрола вместе с гипотензивными препаратами может усиливать ощущение усталости. Снижает эффективность апоморфина как средства, которое вызывает рвоту при лечении отравления. Усиливает антихолинергические эффекты лекарственных средств с м-холиноблокирующей активностью. Не следует назначать вместе с препаратами, содержащими димедрол, в том числе для местного применения. При совместном применении с аналептиками возможно увеличение риска развития судорог. При совместном применении димедрола с трициклическими антидепрессантами возможно усиление его м-холиноблокирующего действия, что может привести к повышению внутриглазного давления при глаукоме.

Метамизол натрия

Рентгенконтрастные вещества, коллоидные кровезаменители, пенициллин не следует применять при лечении метамизолом натрия.

Хлорпромазин или другие производные фенотиазина — возможно развитие выраженной гипотермии.

Непрямые антикоагулянты, фенитоин, глюкокортикостероиды, индометацин, ибупрофен — метамизол натрия увеличивает активность этих препаратов путем вытеснения их из связи с белком.

Фенилбутазон, глютетимид, барбитураты и другие индукторы микросомальных ферментов печени — уменьшается эффективность метамизола натрия.

Трициклические антидепрессанты, гормональные контрацептивы и аллопуринол, алкоголь — возможно усиление токсичности метамизола натрия. Метамизол натрия усиливает седативное действие алкоголя.

Другие нестероидные противовоспалительные препараты — потенцируется их обезболивающее и жаропонижающее действие и увеличивается вероятность аддитивных нежелательных побочных эффектов.

Седативные средства и транквилизаторы (сибазон, триоксазин, валокордин), кодеин, блокаторы Н2-рецепторов гистамина, пропранолол усиливают обезболивающее действие метамизола натрия.

Сарколизин, мерказолил, тиамазол, препараты, подавляющие активность костного мозга, в т.ч. препараты золота, — увеличивается вероятность гематотоксичности, в т.ч. развития лейкопении.

Метотрексат — метамизол в высоких дозах может привести к повышению концентрации метотрексата в плазме крови и усилению его токсических эффектов (прежде всего на пищеварительный тракт и систему кроветворения).

Циклоспорин — снижается концентрация циклоспорина в плазме крови.

Сульфониламидные пероральные гипогликемические препараты — возможно усиление их гипогликемического действия при применении с НПВП, в т.ч. с метамизолом натрия. Диуретики (фуросемид) — возможно снижение диуретического эффекта.

Особые указания

Метамизол натрия: не следует превышать рекомендуемые дозы препарата. Не использовать для снятия острой боли в животе (до выяснения причины). Поскольку метамизол натрия имеет противовоспалительные и обезболивающие свойства, он может маскировать признаки инфекции, симптомы неинфекционных заболеваний и осложнений с болевым синдромом, что может затруднить их диагностику. При применении препарата следует воздерживаться от употребления алкогольных напитков. Применение детям следует проводить под постоянным наблюдением врача. Препарат следует применять с осторожностью пациентам: пожилого возраста — может привести к повышению частоты побочных реакций, особенно со стороны пищеварительного тракта с имеющимися аллергическими заболеваниями (в т.ч. поллинозом) или предыдущей историей этих заболеваний — повышается риск аллергических реакций; с нарушениями функции почек, с заболеваниями почек в анамнезе (пиелонефрит, гломерулонефрит); с воспалительными заболеваниями кишечника, включая неспецифический язвенный колит и болезнь Крона; с выраженной артериальной гипотензией, сердечно-сосудистой недостаточностью; с хроническим алкоголизмом; при одновременном применении цитостатических лекарственных средств (только под контролем врача).

При применении детям нужно проводить постоянный врачебный контроль. Необходимо контролировать качественный и количественный состав периферической крови.

Пациентов следует предупредить до начала лечения, что при появлении немотивированного озноба, лихорадки, боли в горле, затрудненного глотания, кровоточивости десен, побледнения кожных покровов, астении, при развитии вагинита или проктита препарат следует немедленно отменить. Также прием препарата необходимо прекратить при первых высыпаниях на коже и слизистых оболочках. При появлении этих симптомов следует немедленно обратиться к врачу.

При приеме препарата возможно окрашивание мочи в красный цвет за счет выведения метаболита метамизола натрия.

Дифенгидрамин: применяют с осторожностью больным с гипертиреозом, больным с хроническими обструктивными заболеваниями легких, с повышенным внутриглазным давлением, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, а также пациентам пожилого возраста.

Препарат может вызвать сухость глаз и создавать неудобства при ношении контактных линз. В период лечения препаратом противопоказано употребление алкогольных напитков, следует избегать воздействия УФ-излучения. Применение дифенгидрамина в качестве противорвотного средства может затруднять диагностику аппендицита и распознавание симптомов передозировки другими лекарственными средствами.

Беременность и кормление грудью

В период беременности препарат противопоказан. В период лечения следует прекратить кормление грудью.

Способность влиять на скорость реакции при вождении автотранспортом или другими механизмами

Во время лечения препаратом следует избегать управления транспортными средствами и другими механизмами.

Дети. Применяют детям в возрасте от 4 лет.

АНАЛЬДИМ Инструкция по применению

  • Фармакокинетика
  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Беременность
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Передозировка
  • Условия хранения
  • Форма выпуска
  • Состав
  • Дополнительно

Препарат Анальдим — комбинированное анальгезирующее лекарственное средство.
Анальгин — производное пиразолона — имеет выраженное анальгезирующее и жаропонижающее действие, которое обусловлено подавлением синтеза брадикинина, простагландинов.
Димедрол оказывает антигистаминное, седативное, центральное холинолитическое, противовоспалительное действие. Кроме того, димедрол потенцирует действие анальгина.

Фармакокинетика

.
Анальгин и димедрол быстро всасываются в прямой кишке, и в крови быстро (в течение 1-2 часов) образуются их пиковые концентрации. Анальгин и димедрол широко распределяются в организме, легко проникают в центральную нервную систему. Анальгин выводится из организма с мочой в неизмененном виде и в соединениях с серной и глюкуроновой кислотами; димедрол метаболизируется в печени. Действие препарата проявляется в течение 5-6 часов после его применения.

Показания к применению

Суппозитории Анальдим предназначены для устранения боли различного происхождения (головная боль, боль при ожогах, невралгии, радикулиты, миозиты, боль в послеоперационном периоде), снижения высокой температуры тела.

Способ применения

Препарат Анальдим вводят в прямую кишку. Частота применения — 1-3 суппозитория в сутки.
Детям 1-4 года назначают по 1 свече, содержащий 100 мг анальгина и 10 мг димедрола.
Детям в возрасте от 5 лет и взрослым назначают суппозитории, содержащие 250 мг анальгина и 20 мг димедрола; детям в возрасте от 5 лет — по 1 свече, взрослым — по 1-2 суппозитория.
Продолжительность лечения устанавливают индивидуально. Препарат применяют до снятия симптомов лихорадки и боли; обычно — от 1 до 3-4 дней.

Побочные действия

Со стороны иммунной системы: аллергические реакции, кожные высыпания (папулезные, мелко-пятнистые, эритематозно-уртикарные), крапивница, кожный зуд, отек Квинке, контактный дерматит, высыпания на слизистых оболочках, конъюнктивит, бронхоспастический синдром, анафилактический шок, синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла.
Со стороны ЦНС: обусловлены действием димедрола — сонливость, бессонница, снижение внимания, снижение скорости психомоторных реакций, беспокойство, нарушение координации движений, повышенная возбудимость (особенно у детей), нервозность, раздражительность, эйфория, спутанность сознания, тремор, потливость, озноб, неврит, судороги, парестезии, расширение зрачков, диплопия, нарушения зрения, острый лабиринтит, шум в ушах, головокружение, головная боль, онемение слизистой оболочки полости рта, общая слабость.
Со стороны крови: возможно угнетение кроветворения (тромбоцитопения, гранулоцитопения, лейкопения, гемолитическая анемия, гемолитическая желтуха — агранулоцитоз).
Со стороны желудочно-кишечного тракта: сухость во рту, тошнота, рвота, боль в эпигастрии, диарея, запор.
Со стороны сечивидильнои системы: частое и / или затрудненное мочеиспускание, задержка мочеиспускания, транзиторная олигурия, анурия, протеинурия, интерстициальный нефрит.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: сжатость в грудной клетке, сердцебиение, тахикардия, экстрасистолия, затрудненное дыхание.
Другое: увеличение частоты менструаций, ранние менструации сухость в носу и горле, заложенность носа; сгущения секрета бронхов фотосенсибилизация, сухость глаз гепатит анорексия; повышение внутриглазного давления.

Противопоказания

Противопоказаниями к применению препарата Анальдим являются: выраженные нарушения функции печени или почек, заболевания крови (анемия любой этиологии, цитостатическая или инфекционная нейтропения; агранулоцитоз, лейкопения), дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, бронхиальная астма, повышенная чувствительность к препарату, подозрение на острую хирургическую патологию, гиперчувствительность к другим антигистаминных средств, феохромоцитома, эпилепсия, врожденный синдром удлиненного интервала QT или длительный прием препаратов, которые могут удлинять Q-интервал, глаукома, гиперплазия предстательной железы, стенозирующего язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, стеноз шейки мочевого пузыря, брадикардия, нарушение ритма сердца, известная гиперчувствительность к другим производным пиразолона.

Беременность

В период беременности препарат Анальдим противопоказан.
В период лечения следует прекратить кормление грудью.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Дифенгидрамин
Усиливает действие этанола и средств, угнетающих ЦНС: нейролептиков, транквилизаторов, снотворных, анальгетиков, наркотических средств. Ингибиторы МАО усиливают антихолинергическое активность димедрола.
Антагонистическое взаимодействие отмечается при совместном назначении с психостимуляторами. Применение димедрола вместе с гипотензивными препаратами может усиливать чувство усталости. Снижает эффективность апоморфина как средства, вызывающего рвоту при лечении отравления. Усиливает антихолинергические эффекты лекарственных средств с м холиноблокирующим активностью. Не следует назначать вместе с препаратами, содержащими димедрол, в том числе для местного применения. При совместном применении с аналептиками возможно увеличение риска развития судорог.
При совместном применении димедрола с трициклическими антидепрессантами возможно усиление его м холиноблокирующего действия, что может привести к повышению внутриглазного давления при глаукоме.
Метамизол натрия
Рентгенконтрастные вещества, коллоидные кровезаменители, пенициллин не следует применять при лечении метамизола натрия.
Хлорпромазин или другие производные фенотиазина — возможно развитие выраженной гипотермии.
Непрямые антикоагулянты, фенитоин. ГКС, индометацин, ибупрофен — метамизол натрия увеличивает активность этих препаратов путем вытеснения их из связи с белком.

Фенилбутазон, глютетимид, барбитураты и другие индукторы микросомальных ферментов печени — уменьшается эффективность метамизола натрия.
Трициклические антидепрессанты, гормональные контрацептивы и аллопуринол, алкоголь — возможно усиление токсичности метамизола натрия. Метамизол натрия усиливает седативное действие алкоголя.
Другие нестероидные противовоспалительные препараты — потенцируются их обезболивающее и жаропонижающее действие и увеличивается вероятность аддитивных нежелательных побочных эффектов.
Седативные средства и транквилизаторы (сибазон, триоксазин, валокордин), кодеин, блокаторы Н2-рецепторов гистамина, пропранолол усиливают обезболивающее действие метамизола натрия.
Саркоьлизин, мерказолил, тиамазол, препараты, подавляющие активность костного мозга, в т.ч. препараты золота, — увеличивается вероятность гематотоксичности, в т.ч. развития лейкопении.
Метотрексат — метамизол в высоких дозах может привести к увеличению концентрации метотрексата в плазме крови и усиление его токсических эффектов (прежде всего на пищеварительный тракт и систему кроветворения). Циклоспорин — снижается концентрация циклоспорина в плазме крови.
Сульфониламидни пероральные гипогликемические препараты — возможно усиление их гипогликемического действия при применении с НПВП, в т. Ч. С метамизолом натрия. Диуретики (фуросемид) — возможно снижение диуретического эффекта.

Передозировка

При передозировке препаратом Анальдим возможно развитие острого агранулоцитоза.
Лечение: назначение солевых слабительных; симптоматическая терапия, направленная на поддержку жизненно важных функций.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 15 ° С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Форма выпуска

Анальдим — суппозитории ректальные.
По 5 суппозиториев в стрипе, по 2 стрипа в пачке из картона.

Состав

1 суппозиторий Анальдим содержит метамизола натрия (анальгина) 100 мг или 250 мг, дифенгидрамина гидрохлорида (димедрола) 10 мг или 20 мг соответственно.
Вспомогательные вещества: твердый жир, эмульгатор № 1.

Дополнительно

Дети. Применяют детям в возрасте от 1 года.
Метамизол натрия: не следует превышать рекомендуемые дозы препарата.
Не использовать для снятия острой боли в животе (до выяснения причины).
Поскольку метамизол натрия обладает противовоспалительными и обезболивающие свойства, он может маскировать признаки инфекции, симптомы неинфекционных заболеваний и осложнений с болевым синдромом, может затруднить их диагностику.
При применении препарата следует воздерживаться от употребления алкогольных напитков. Применение детям следует проводить под постоянным наблюдением врача. Препарат следует применять с осторожностью пациентам: пожилого возраста — может привести к повышению частоты побочных реакций, особенно со стороны пищеварительного тракта имеющимся аллергическими заболеваниями (в т.ч. поллинозом) или с предыдущей историей этих заболеваний — повышается риск аллергических реакций; с нарушениями функции почек, заболеваниями почек в анамнезе (пиелонефрит, гломерулонефрит); с воспалительными заболеваниями кишечника, включая неспецифический язвенный колит и болезнь Крона; с выраженной артериальной гипотензии, сердечно-сосудистой недостаточностью, с хроническим алкоголизмом; при одновременном применении цитостатических лекарственных средств (только под контролем врача).
При применении детям нужно проводить постоянный врачебный контроль. Необходимо контролировать качественный и количественный состав периферической крови.
Пациентов следует предупредить до начала лечения, при появлении немотивированного озноба, лихорадки, боли в горле, затрудненного глотания, кровоточивости десен, побледнении кожных покровов, астении, при развитии вагинита или проктита препарат следует немедленно отменить. Также прием препарата следует прекратить при первых высыпаниях на коже и слизистых оболочках. При появлении этих симптомов следует немедленно обратиться к врачу.
При приеме препарата возможно окрашивание мочи в красный цвет за счет выведения метаболита метамизола натрия.
Дифенгидрамин: применяют с осторожностью больным гипертиреоз, больным с хроническими обструктивными заболеваниями легких, с повышенным внутриглазным давлением, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, а также пациентам пожилого возраста.
Препарат может вызвать сухость глаз и создавать неудобства при ношении контактных линз.
В период лечения противопоказано употребление алкогольных напитков, следует избегать воздействия УФ-излучения. Применение дифенгидрамина как противорвотные средства может затруднять диагностику аппендицита и распознавание симптомов передозировки другими лекарственными средствами.
Особенности применения. С осторожностью назначают пациентам, которые занимаются видами деятельности, требующими быстроты психомоторных реакций.
Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами. Во время лечения следует избегать управления автотранспортом и другими механизмами.

Основные параметры

Название: АНАЛЬДИМ

АНАЛЬГИН : Инструкция по применению

Анальгин — обезболивающее средство, синтетический ненаркотический анальгетик обладающий выраженным болеутоляющим эффектом, оказывающий жаропонижающее и противовоспалительное действие.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

  • Боли различного происхождения (головная боль, зубная боль, боли в области малого таза, ожоги, боль в послеоперационном периоде, диагностические вмешательства, дисменорея, почечные и печёночные колики).
  • Для понижения температуры тела при различных лихорадочных состояниях (грипп, острые респираторные инфекции, гипертермический синдром).
  • Воспалительные заболевания, такие как ревматизм, артралгия, радикулит, невралгия, миозит, хорея.
  • ПРАВИЛА ПРИМЕНЕНИЯ

    При приёме анальгина внутрь взрослым назначают по 0,25–0,5 г 2–3 раза в сутки; при суставном и мышечном ревматизме — по 0,5–1 г в сутки после еды. При ревматизме — до 1 г 3 раза в сутки.

    Детям старше 6 месяцев анальгин назначают в дозе 5–10 мг на 1 кг массы тела 3–4 раза в сутки или по 0,025–0,25 г на приём в зависимости от возраста.

    При необходимости анальгин вводят подкожно, внутримышечно или внутривенно (при сильных болях) по 1 мл 50% раствора 2–3 раза в день.

    Для приёма внутрь анальгин часто сочетается с амидопирином, чем обеспечивается быстрый эффект (быстрое поступление в кровь хорошо растворимого анальгина) и большая его длительность (за счёт медленного всасывания и постепенного выделения амидопирина). Анальгин часто назначают вместе с кофеином, фенобарбиталом, кодеином и другими препаратами.

    Высшие дозы анальгина для взрослых:

    • При приёме внутрь: высшая разовая доза — 1 г, высшая суточная доза — 3 г;
    • При парентеральном введении (подкожно, внутримышечно, внутривенно): высшая разовая доза — 0,5 г, высшая суточная доза — 1,5 г.

    ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

    Анальгин противопоказан при нарушениях кроветворения, бронхоспазме, в первом триместре беременности, а также при индивидуальной непереносимости препарата.

    Отравление Анальгином — см. Амидопирин.

    ПОБОЧНЫЕ ЯВЛЕНИЯ

    Возможны аллергические реакции на анальгин; при длительном приёме препарата, а также при применении больших доз анальгина может наблюдаться угнетение кроветворения — лейкопения, агранулоцитоз, гранулоцитопения.

    БЕРЕМЕННОСТЬ И ЛАКТАЦИЯ

    Не следует принимать анальгин в первые 3 месяца беременности, в последние 6 недель и во время лактации принимать с осторожностью. Применение анальгина в больших дозах или длительное лечение препаратом может приводить к анемии, а также к нарушению функций печени и почек у плода.

    ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ

    При болях в области груди и брюшной полости Анальгин практически неэффективен.

    Болеутоляющее действие анальгина усиливается при комбинации его с кодеином, витамином В1, фенобарбиталом.

    При длительном применении анальгина необходимо периодически проводить исследование крови.

    Анальгин в водных растворах несовместим с окислителями, так как при их смешивании происходит окисление и в результате побурение раствора.

    СОСТАВ И ФОРМЫ ВЫПУСКА

    Рецепт на Анальгин

    Rp.: Analgini 0,5
    D. t. d. N 10 in tabul.
    S. По 1 таблетке 2–3 раза в сутки.
    • Таблетки по 0,5 г, по 6 или 10 (10×1) таблеток в контурных безъячейковых упаковках или блистерах. 1 таблетка содержит: метамизола натрия — 500 мг; вспомогательные вещества: крахмал картофельный, кальция стеарат, тальк.
    • 25% раствор анальгина в ампулах по 2 мл, в упаковках по 10 ампул. 1 мл раствора содержит: метамизола натриевой соли (анальгина) в пересчете на 100% безводное вещество — 250 мг; вспомогательные вещества: натрия сульфит безводный, натрия формальдегидсульфоксилат дигидрат (ронгалит), 0,1 М раствор соляной кислоты, вода для инъекций.
    • 50% раствор анальгина в ампулах по 1 мл или 2 мл, в упаковках по 10 ампул. 1 мл раствора содержит 500 мг метамизола натрия (в перечёте на метамизол).
    • Свечи ректальные по 0,1 г, по 10 (5×2) суппозиториев в контурных ячейковых упаковках. 1 суппозиторий содержит: метамизола натрия — 100 мг; вспомогательные вещества: твёрдый жир.
    • Свечи ректальные по 0,25 г, по 10 (5×2) суппозиториев в контурных ячейковых упаковках. 1 суппозиторий содержит: метамизола натрия — 250 мг; вспомогательные вещества: твёрдый жир.

    СРОК ГОДНОСТИ И УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ

    Хранить в сухом, защищённом от света месте. Отпускается без рецепта.

    Срок годности Анальгина: таблетки — 4 года, раствор для инъекций — 3 года.

    Комбинированные препараты анальгина

    • Анапирин — сложные таблетки состава: анальгин — 0,25 г, амидопирин — 0,25 г и кофеин-бензоат натрия — 0,1 г, в упаковке по 10 штук.
    • Адофен — таблетки, содержащие анальгина, амидопирина и фенацетина по 0,2 г, кофеин-бензоата натрия — 0,05 г, кодеина фосфата — 0,015 г.
    • Анальфен — таблетки, содержащие анальгина и фенацетина по 0,25 г.
    • Диафеин — таблетки, содержащие анальгина и амидопирина по 0,25 г, кофеин-бензоата натрия — 0,05 г, фенобарбитала натрия — 0,02 г.
    • Дикафен — таблетки, содержащие анальгина и фенацетина по 0,25 г, кофеин-бензоата натрия — 0,05 г, кодеина — 0,015.
    • Кофальгин — таблетки, содержащие анальгина 0,3 г, кофеин-бензоата натрия — 0,05 г.
    • Фенальгин — таблетки, содержащие анальгина, амидопирина и фенацетина по 0,125 г.

    Указанные выше комбинированные препараты применяются при головной боли, лихорадочных состояниях, невралгии и др., назначают по 1 таблетке на приём 2–3 раза в день.

    • Андипал — спазмолитик, обезболивающее и сосудорасширяющее средство. Комбинированный препарат, таблетки, содержащие анальгина 0,25 г, дибазола, папаверина гидрохлорида и фенобарбитала — по 0,02 г. Назначают андипал в основном при спазмах сосудов по 1–2 таблетки 2–3 раза в день.
    • Беллалгин — комбинированный препарат, содержит анальгин — 0,25 г, анестезин — 0,25 г, экстракт красавки — 0,015 г и натрия гидрокарбонат — 0,1 г; беллалгин обладает спазмолитическим, антацидным и обезболивающим действием.
    • Бенальгин — комбинированный препарат, содержащий анальгин и тиамин (витамин B1); бенальгин обладает обезболивающим, противовоспалительным и антипиретическими свойствами.
    • Пенталгин — комплексный препарат, содержит анальгин, амидопирин, кодеин, кофеин-бензоат натрия, фенобарбитал. Пенталгин устраняет боль, улучшает нарушенный болью сон.
    • Темпалгин — синтетический препарат, обладающий выраженным обезболивающим, противовоспалительным и жаропонижающим действием, содержит анальгин и темпидон.

    СВОЙСТВА

    Анальгин (Analginum) — 1-фенил-2,3-диметил-4-метиламинопиразолон-5-N-метансульфат натрия, моногидрат — белый, или белый с лёгким желтоватым оттенком кристаллический порошок горьковатого вкуса.

    По своему действию анальгин близок к амидопирину; легко всасывающийся и хорошо растворимый анальгин очень удобен для применения в тех случаях, когда необходимо быстро создать в крови высокую концентрацию препарата. Хорошая растворимость обуславливает широкое применение растворов анальгина для парентерального введения, особенно с учётом того, что даже высокие концентрации препарата не вызывают раздражения тканей.

    Подобно аминофеназону, анальгин обладает значительным анальгезирующим, противовоспалительным и жаропонижающим действием. По силе действия анальгин превосходит аминофеназон (амидопирин).

    Анальгин легко растворим в воде (1:1,5), трудно растворим в этиловом спирте, не растворим в этиловом эфире.

    Водные растворы анальгина стерилизуют при 100° C в течение 30 минут; рН водного раствора 6,3–7,3; раствор быстро желтеет.

    Хранят анальгин, комбинированные препараты и растворы анальгина в плотно укупоренной таре в защищённом от света месте.

    АНАЛОГИ

    Можно ли принимать вместе Анальгин и Новокаин?

    Анальгин и Новокаин – популярные обезболивающие средства. Они могут использоваться, как отдельно, так и совместно для устранения сильного болевого синдрома.

    Анальгин и Новокаин – популярные обезболивающие средства.

    Действие анальгина

    Средство назначается для обезболивания и снижения температуры. Метамизол натрия, относящийся к группе пиразолонов, выступает в качестве действующего вещества.

    Препарат можно ввести внутривенно или внутримышечно, принять в виде таблетки, использовать ректально в виде суппозитория или сделать компресс на больной сустав. Всасывание лекарства происходит быстро, эффект возникает в течение 1 часа после приема таблеток или получаса после инъекции.

    Анальгин применяется в следующих случаях:

    • боли: головная, зубная, менструальная;
    • лихорадочные состояния;
    • острые респираторные инфекции;
    • колики (почечная, желудочная, кишечная);
    • болевые ощущения от ран и т.д.

    Применять анальгин рекомендуется, если другие лечебные меры не дают эффекта.

    Анальгин назначается для обезболивания и снижения температуры.

    Действие Новокаина

    Это лекарственное средство имеет широкий круг применения. Действующее вещество – прокаин – используется для местной анестезии, препятствуя проведению импульсов к нервным окончаниям.

    Применяется новокаин для различных видов наркоза, вагосимпатической и паранефральной блокады, а также при сильной тошноте и язве желудка или двенадцатиперстной кишки. При обострении геморроя назначают новокаиновые ректальные свечи.

    Можно ли принимать одновременно Анальгин и Новокаин

    Медикаменты могут смешиваться в одном шприце, т. к. они усиливают действие друг друга и снижают риск побочных реакций. На их основе готовят смесь Бойко, добавляя димедрол, эуфиллин или витамин В12. Раствор вводят внутримышечно для достижения обезболивающего эффекта.

    Показания к одновременному использованию

    Раствор применяют для устранения болевого синдрома в следующих случаях:

    • остеохондроз, остеоартроз;
    • панкреатит;
    • острый геморрой;
    • радикулит;
    • невралгии;
    • боль в суставах;
    • вертеброгенная торакалгия.

    Препарат не способствует устранению причин заболевания, поэтому используется только в качестве дополнения к курсу основного лекарства.

    Применяется новокаин для различных видов наркоза, вагосимпатической и паранефральной блокады, при сильной тошноте и язве желудка или двенадцатиперстной кишки.

    Применять смесь нельзя пациентам, имеющим некоторые заболевания:

    • астма;
    • патология периферической крови;
    • заболевания сердца;
    • повышенная чувствительность к компонентам.

    Запрещено использование препарата при беременности и грудном вскармливании, а также в детском возрасте до 2 лет.

    Как принимать

    Дозировка взрослым зависит от тяжести заболевания и назначается лечащим врачом. При смешивании нужно соблюдать следующие пропорции: на 1 часть анальгина берут 2,5 части новокаина. Используют по 1 ампуле 2 и 5 мл, соответственно. Применяется внутримышечно, в тяжелых случаях допускается 1 введение внутривенно. При добавлении в раствор дополнительных препаратов можно использовать только внутримышечно.

    Дозировка для детей рассчитывается индивидуально в зависимости от веса, возраста ребенка и его заболеваний.

    Несмотря на совместимость анальгина с новокаином, их смесь может вызвать ряд побочных эффектов:

    • аллергическая реакция;
    • снижение артериального давления;
    • приступ бронхиальной астмы;
    • головокружение;
    • сбои в работе почек и печени.

    Отзывы

    Галина, 39 лет, Саратов.

    После активной работы на даче появилась сильная боль в спине. В понедельник срочно пошла к невропатологу. Он назначил лечение, в том числе смесь: анальгин, димедрол, новокаин и витамин B12. После первого укола уже через час боль прошла. Периодически делала уколы, пока спину не вылечила.

    Игорь, 48 лет, Новокузнецк.

    Новокаин с Анальгином в одном шприце использую во время обострения артрита. Хожу на физиопроцедуры, но до полного вылечивания мучают боли. Эта смесь хорошо помогает с ними справиться.

    Когда у вашего ребенка или близкого человека поднимается высокая температура, которая не поддается воздействию парацетамола, аспирина и других жаропонижающих средств, то возникает паника. Вы не знаете, что делать.

    В таких случаях самым оптимальным выходом является обращение за медицинской помощью. Но часто это бывает невозможно.

    В таких случаях следует знать, что анальгин это жаропонижающее средство, которое гораздо сильнее, чем ацетилсалициловая кислота и парацетамол. Особый эффект дает внутримышечная инъекция пропорциональной смеси анальина и димедрола. Это помогает снизить высокую температуру тела в течение ближейшие 10-15 минут.

    Однако анальгин как жаропонижающее средство лучше всего действует при трех условиях:

    • если он вводится внутримышечно;
    • в сочетании с димедролом;
    • в сочетании с папаверином.

    Именно по этой причине в вашей домашней аптечке всегда должны находится:

    • пятиграммовый шприц;
    • пять ампул папаверина гидрохлорида;
    • пять ампул анальгина;
    • пять ампул димедрола.

    На сегодняшний день анальгин с димедролом при температуре оказывает быстрое и безопасное воздействие. Высокая температура снижается уже в течение 15 минут после инъекции. Остается только научиться правильно, делать анальгин с димедролом при температуре.

    Родителям необходимо строго соблюдать правила асептики и антисептики. При внутримышечной инъекции существует риск последующего абсцесса с нагноением подкожного слоя и мышечных волокон.

    Дозировка

    Перед тем как сделать анальгин с димедролом дозировка должна быть тщательно рассчитана. Для взрослых и детей старше 14 лет берется по 1 ампуле анальгина, димедрола и папаверина. Все лекарства набираются в один шприц.

    Для детей дозировка рассчитывается несколько иным способом. Как это сделать – смотрите в прилагаемой таблица. Если делать самостоятельно анальгин с димедролом дозировка рассчитывается, исходя из:

    • возраста ребенка;
    • массы тела малыша до трех лет;
    • тяжести состояния.

    Помните о том, что правильно подобранная дозировка анальгина с димедролом поможет вам быстро и качественно оказать помощь своему малышу при высокой температуре.

    Можно ли парацетамол и анальгин вместе?

    Если вы принимаете парацетамол и анальгин при высокой температуре, то важно всего лишь соблюдать правильную дозу. Анальгин и парацетамол не являются антагонистами. Они также не усиливают фармакологического воздействия друг друга на организм человека.

    Несмотря на это, при выборе лекарственных средств для снижения температуры учитывайте те вещества, которые человек принимал до этого момента. Не следует одновременно принимать парацетамол, анальгин и другие виды противовоспалительных средств.

    Как помогает анальгин от температуры

    В большинстве случаев анальгин от температуры помогает гораздо эффективнее, чем ацетилсалициловая кислота и парацетамол. Это связано с тем, что анальгин относится к фармакологической группе нестероидных противовоспалительных средств. Это позволяет анальгину не только снижать температуру, но и оказывать противовоспалительное действие.

    Как правильно делать укол?

    Правильно сделать укол анальгина с димедролом вам поможет небольшая памятка:

    • перед тем как вскрыть ампулы, нужно подогреть их до температуры тела больного;
    • перед вскрытием ампулы следует обработать спиртовым раствором;
    • в шприц необходимо набирать сначала анальгин, затем димедрол;
    • вводить лекарственную смесь следует медленно и осторожно;
    • ставится укол анальгина с димедролом только внутримышечно в верхний наружный квадрант ягодицы.

    Если у вас есть возможность, то лучше для оказания медицинской помощи при высокой температуре обратиться к врачам скорой помощи. Следует прибегать к домашним инъекциям только в крайних случаях.

    Литическая смесь: анальгин +димедрол + папаверин

    Наиболее эффективно анальгин сбивает температуру в составе так называемой литической смеси. В её состав входят анальгин папаверин и димедрол. При этом правильно будет, если вы возьмете:

    • 2 мл раствора анальгина;
    • 1мл димедрола;
    • 2 мл папаверина.

    Естественно, что эта дозировка рассчитана на взрослого человека и подростка старше 14 лет.

    Ставить анальгин с димедролом при температуре не следует чаще, чем один раз в 6 часов. Если эта мера не помогает вам сбить высокую температуру, то следует немедленно обратиться к врачу за назначением адекватного лечения.

    Как анальгин сбивает температуру

    Препарат анальгин сбивает температуры достаточно резко. Это следует учитывать при последующем лечении больного. Если у вашего близкого человека температура тела выше 39 градусов по Цельсию, то рекомендуем вам сразу же после укола анальгина с димедролом дать ему выпить около полулитра теплой кипяченой воды.

    При резком снижении температуры может произойти обезвоживание организма. Это приведет к усилению симптомов интоксикации.

    Можно ли анальгин с димедролом детям

    Если вы хотите использовать анальгин с димедролом дозировка детям должна рассчитываться исходя из их возраста пи массы тела. Более подробно расчет приведен в следующей таблице

    Укол при температуре анальгин детям доза

    анальгин 10 мг на 1 кг веса
    папаверин 0,1 мл на каждый год жизни ребенка
    димедрол 0,41 мл на каждый год ребенка

    Что пить при боли: анальгин или но-шпа

    Эффективно снимают боль анальгин но-шпа. Однако вот механизм действия у них совершено различный. Но-шпа это спазмолитическое средств. Оно помогает при спазмах. А анальгин – это обезболивающий препарат.

    • Борис

    Как я стал врачом? Довольно-таки трудный вопрос… Если задуматься — выбора и не было. Я родился в семье врача реаниматолога, и каждый день за ужином я слышал рассказ отца о том, как же прошел его день. В детстве это всё казалось фантастичным, за гранью реальности.