Парацетамол или аспирин?

Лечение температуры ацетилсалициловой кислотой

Однако, при этом известны и риски, сопровождающие прием данного вещества. Когда ацетилсалициловая кислота необходима, а когда от нее лучше отказаться?

Действие ацетилсалициловой кислоты

Препараты содержащие данное вещество при попадании в кровь вызывают ряд физиологических реакций:

  • помогают преодолеть лихорадку;
  • уменьшают головную и мышечную боль;
  • разжижают кровь;
  • снимают воспаления.

Благодаря таким эффектам аспирин уже очень давно используется при простудных заболеваниях, вирусных и бактериальных инфекциях, воспалительных заболеваниях различной природы, сопровождающихся гипертермией и болевыми ощущениями.

Ограничения и противопоказания

Данное лекарственное средство получило огромную популярность практически сразу после появления.

Основным плюсом аспирина было то, что входящая в его состав ацетилсалициловая кислота сбивает температуру, и к тому же очень быстро.

Однако немного позже физиологические эффекты и механизм действия данного вещества были изучены более подробно. Оказалось, что при приеме этих лекарственных препаратов разрушатся некоторые структуры клеток печени и мозга. Эти же структуры страдают от активности вирусов.

По этой причине, не рекомендуется принимать ацетилсалициловую кислоту детям от температуры. Особенно это касается ОРВИ. При употреблении аспирина у некоторых детей развивается синдром Рейне — редкое, но смертельно опасное заболевание.

Синдром характеризуется разрушением клеток печени и нервной ткани, и сопровождается симптомами острой печеночной недостаточности. Именно поэтому препараты на основе АСК запрещены в большинстве стран с развитой медициной к употреблению детьми возрастом младше 15 лет.

Для детей лучше подойдет парацетамол. Это жаропонижающее средство имеет намного меньше побочных эффектов, и риск передозировки ним ниже.

Что касается взрослых, синдром Рейне у них практически никогда не встречается, но людям с проблемами печени лучше ограничить прием аспирина и цитрамона.

Помимо этого, известно, что АСК имеет тератогенный эффект, поэтому ее прием ограничивают во время беременности и кормления грудью. В первом и третьем триместре беременности от аспирина следует полностью отказаться, а во втором — необходимо проконсультироваться со врачом.

В любом случае, стоит быть острожными, принимая подобные препараты во время вынашивания и кормления грудным молоком ребенка.

Также при приеме АСК стоит учитывать ее способность разжижать кровь.

Таким образом, от употребления аспирина, цитрамона и других препаратов на основе АСК стоит воздержаться таким группам:

  • беременным женщинам;
  • кормящим мамам;
  • детям до 15 лет;
  • больным с почечной недостаточностью;
  • людям с проблемами системы свертываемости крови.

Правила употребления

При инфекционно-воспалительных заболеваниях ацетилсалициловая кислота назначается взрослым от температуры и головной боли в виде аспирина. Аспирин употребляют по 0,5-1 таблетке 3-4 раза в день. За сутки не стоит употреблять больше 6 таблеток, а перерывы между приемами должны быть не менее 4 часов. Без назначения врача нельзя принимать аспирин дольше 7 дней.

При превышении рекомендованной нормы могут появиться симптомы передозировки АСК:

  • головокружение;
  • тошнота;
  • ухудшение слуха и зрения;
  • отек горла;
  • бронхоспазм;
  • в тяжелых случаях — желудочное кровотечение, потеря сознания и кома.

Особенности приема АСК при ОРВИ

Во время простуды к препаратам на основе АСК стоит прибегать в случае сильного подъема температуры. Ацетилсалициловая кислота при простуде без температуры больше навредит, чем поможет. Результатом будет двойной удар по печени и мозгу (как было сказано, АСК и некоторые вирусы, в том числе грипп, повреждают одни и те же структуры гепатоцитов и нейронов).

При этом непосредственно на вирус аспирин не влияет никак. Этот препарат является сугубо симптоматическим, т. е. улучшает самочувствие, но не уничтожает причину заболевания.

Обычно ОРВИ сопровождается небольшим подъемом температуры тела — около 37-37,5 градусов Цельсия. Сбивать ее не нужно, в том числе с помощью аспирина. Повышая температуру тела, организм борется с инфекцией. Пугаться не стоит, нужно дать телу время справиться с патогеном.

Лучшим лечением в это время будет хороший отдых и сон, обильное питье и чистый свежий воздух. Так как ОРВИ обычно сопровождается воспалением верхних дыхательных путей, нужно побеспокоиться об их очищении от мокроты. Полезно полоскать горло и промывать носоглотку антисептическими растворами или просто физиологическим раствором. Это разжижает слизь и способствует ее оттоку.

Ацетилсалициловая кислота понадобиться, если при простуде температура поднялась выше 38 градусов.

Такой подъем обычно наблюдается при бактериальном осложнении простудных заболеваний. При этом больной испытывает сильную головную и мышечную боль, обильно потеет.

Аспирин поможет справиться с такими симптомами, как гипертермия и боль, однако он не в силах уничтожить патогенные бактерии. Поэтому при высокой температуре необходимо принять аспирин в качестве препарата скорой помощи, и сразу же после этого вызвать врача.

Он осмотрит больного и определит причину лихорадки. Если заболевание вызвано бактериальным воспалением, может потребоваться антибиотикотерапия. В некоторых случаях рекомендована госпитализация. Это обеспечит круглосуточное наблюдение состояния больного, и к тому же защитит родственников от заражения опасным заболеванием.

Обратите внимание, что подъем температуры выше 39 градусов очень опасен, особенно для детей, поэтому всегда контролируйте состояние ребенка во время болезни.

Что нужно запомнить?

  1. Ацетилсалициловая кислота — эффективное жаропонижающее средство.
  2. Препараты на основе АСК подходят только взрослым и подросткам от 15 лет.
  3. Аспирин снимает симптомы (боль и жар), но не убивает бактерии и вирусы.
  4. Беременным и кормящим женщинам лучше отказаться от приема описанных медицинских препаратов.

Что лучше — Парацетамол или Ацетилсалициловая кислота? Лечись правильно!

Ацетилсалициловая кислота и Парацетамол широко используются при простуде и имеют схожие показания к применению. Однако между этими препаратами есть существенная разница, которую необходимо учитывать. Информация о составе и принципах действия лекарств поможет избежать негативных последствий самолечения.

Описание препаратов

Ацетилсалициловая кислота и Парацетамол обладают схожим действием, но эти препараты – не одно и то же. Они относятся к разным группам лекарственных средств, частично различаются по показаниям и имеют специфические ограничения и запреты на применение.

Состав

Ацетилсалициловая кислота

Действующее вещество препарата Ацетилсалициловая кислота – одноименное химическое соединение с кислым вкусом. Выпускается в виде таблеток, содержащих 500 мг активного ингредиента. В число вспомогательных входят крахмал, тальк, стеариновая и лимонная кислоты.

Активным компонентом Парацетамола тоже является одноименное вещество с жаропонижающими и обезболивающими свойствами. Концентрация в готовой лекарственной форме варьируется в пределах от 100 до 500 мг.

Механизм действия

Ацетилсалициловая кислота относится к нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС) и антиагрегантам – разжижающим кровь веществам. Попадая в организм, она расширяет сосуды и увеличивает потоотделение, понижая температуру тела. Оказывает также обезболивающее действие, устраняет воспаление. Обладает способностью уменьшать вязкость крови и препятствует образованию тромбов (сгустков, закупоривающих мелкие и крупные артерии).

Парацетамола

Парацетамол является ненаркотическим анальгетиком (обезболивающим) и понижаниющим температуру тела средством. После приема быстро усваивается, уменьшая боль и оказывая жаропонижающее действие. Противовоспалительный эффект Парацетамола выражен очень незначительно.

Показания

Сфера применения Ацетилсалициловой кислоты очень обширна:

  • ревматизм (воспаление соединительной ткани, чаще всего – сердца и сосудов);
  • повышение температуры тела, вызванное инфекционно-воспалительными процессами в организме;
  • миокардит (воспаление сердечной мышцы) инфекционно-аллергического происхождения;
  • головные, мышечные, нервные боли средней или слабой интенсивности;
  • профилактика инфаркта (омертвения участка сердца из-за нарушения кровообращения) и его повтора;
  • ишемическая болезнь сердца (ИБС) – недостаток кровоснабжения сердечной мышцы, приводящий к ее поражению и нарушению работы;
  • профилактика расстройств мозгового кровообращения;
  • различные пороки и заболевания сердца, в том числе после операций по их устранению;
  • формирование толерантности к НПВС при «аспириновой астме» (непереносимости препаратов этой группы) путем приема постепенно увеличивающихся доз Аспирина.

Парацетамол показан в следующих случаях:

  • головная боль, включая мигрень (интенсивные болезненные ощущения, обычно односторонние);
  • миалгия и невралгия – боль в мышцах или нервах;
  • зубная боль;
  • высокая температура при инфекционных заболеваниях;
  • альгодисменорея – болезненные менструации;
  • слабая и умеренная боль от ожогов и других типов травм.

Противопоказания

Ацетилсалициловая кислота обладает рядом отрицательных свойств (раздражение слизистых органов пищеварения, например), поэтому принимать ее нельзя в следующих случаях:

  • язвы или кровотечения в желудочно-кишечном тракте;
  • аспириновая триада – астма (приступы удушья), вызванная приемом НПВС;
  • непереносимость препарата;
  • заболевания крови, сопровождающиеся понижением ее свертываемости;
  • расслаивающаяся аневризма аорты – выпячивание стенки самой крупной артерии;
  • нехватка глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы и витамина К – соединений, отвечающих за свертываемость крови и количество гемоглобина в ней;
  • синдром Рейе – жировое перерождение клеток печени в сочетании с поражением головного мозга;
  • печеночная или почечная недостаточность;
  • беременность в 1 и 3 триместрах;
  • период грудного вскармливания;
  • детский возраст младше 15 лет.

Парацетамол нельзя принимать при:

  • непереносимости препарата;
  • недостаточности печени, почек;
  • алкоголизме;
  • анемии (нехватка железа в организме и, соответственно, гемоглобина в крови).

Побочные действия

Ацетилсалициловая кислота может вызвать следующие нежелательные эффекты:

  • расстройства пищеварения, боли в животе, кровотечения, нарушение работы печени;
  • головная боль, шум в ушах, головокружение;
  • анемия, снижение свертываемости крови (длительное кровотечение);
  • нарушение функции почек;
  • аллергия – сыпь, аспириновая триада;
  • синдром Рейе.

При приеме Парацетамола могут возникнуть:

  • тошнота, боли в верхней части живота;
  • нарушение работы печени или почек;
  • изменение клеточного состава крови;
  • аллергия – в виде крапивницы (красная сыпь на коже), отеки.

Формы выпуска и цена

Различные отечественные фармпредприятия выпускают Ацетилсалициловую кислоту в таблетках по 500 мг. Цена зависит от количества в упаковке и производителя:

  • 10 шт. – от 4 до 9 рублей;
  • 20 шт. – 21 рубль.

Парацетамол представлен в аптеках в следующих лекарственных формах:

  • таблетки 500 мг
    • 10 штук в пачке — 3-7 рублей;
    • 20 штук в пачке — 18-19 рублей;
  • суспензия 100 мл, содержащая 120 мг действующего вещества на 5 мл – 79 руб.;
  • сироп, 100 мл с той же концентрацией парацетамола – 49 рублей;
  • суппозитории (свечи) ректальные, 500 мг, 10 шт. – 53 рубля;
  • суппозитории детские, 100 мг, 10 штук – 24 руб.

Что лучше – Парацетамол или Ацетилсалициловая кислота?

Аспирин имеет следующие преимущества:

  • лучше помогает от температуры, дольше препятствует ее повторному подъему, так как действует не только на мозговые центры (как Парацетамол), но и на сосуды;
  • снимает воспаление;
  • разжижает кровь, за счет чего широко используется при различных сердечно-сосудистых заболеваниях.

Недостатки Ацетилсалициловой кислоты:

  • имеет множество противопоказаний, побочных эффектов;
  • нельзя принимать при беременности, во время грудного вскармливания (вызывает пороки развития у плода, замедляет роды, повышает риск кровотечений у грудничка);
  • опасно давать детям, так как до 15 лет существует высокая вероятность развития синдрома Рейе при приеме аспирина для снижения температуры при вирусной инфекции.

Плюсы Парацетамола:

  • представлен в разных лекарственных формах;
  • можно принимать беременным, детям (суспензия или сироп);
  • не раздражает слизистую органов пищеварения;
  • дает меньше побочных эффектов.

Минусы лекарственного средства:

  • менее эффективно понижает температуру;
  • не помогает при воспалении.

Таким образом, для эффективного понижения высокой температуры лучше использовать Ацетилсалициловую кислоту, если нет противопоказаний. Ее же следует применять, когда гипертермия (повышенная температура) вызвана воспалительным процессом. Детям, беременным и другим категориям пациентов, которым Аспирин противопоказан, нужно выбрать Парацетамол в качестве жаропонижающего средства.

Ацетилсалициловая кислота и Парацетамол одновременно

Можно ли принимать Аспирин с Парацетамолом вместе при простуде? Да, такая комбинация поможет эффективнее сбить температуру и предотвратить ее повторное повышение. Для этой цели лучше применять готовые аптечные препараты с выверенной дозировкой. Например, Цитрамон, в состав которого входят ацетилсалициловая кислота, кофеин и парацетамол. В таблетках Цитрапак, помимо перечисленных выше трех компонентов, находится еще и аскорбиновая кислота. Бригады скорой помощи используют также так называемую «тройчатку», кроме парацетамола с аспирином содержащую анальгин. Инъекция этого препарата быстро понижает температуру.

Жаропонижающее Аспирин

Аспирин – это эффективный фармакологический препарат, обладающий обезболивающим и противовоспалительным эффектом. Благодаря этому, большинство потребителей используют его как жаропонижающее. Аспирин, несмотря на положительную характеристику, имеет свои некоторые негативные особенности, которые могут негативно отразиться на здоровье человека. Более детальную информацию вы узнаете из нашей статьи.

Краткое описание Аспирина

В его основе лежит ацетилсалициловая кислота, которая оказывает на человеческий организм болеутоляющее действие.

Аспирин актуально принимать в таких случаях:

  • Высокая температура;
  • Болевые ощущения в горле, мышечных тканях и суставах;
  • Сильные головные боли и приступы мигрени;
  • Болезненные менструации у женщин.

Особенности лекарственного средства

Очень часто специалисты прописывают Аспирин в качестве профилактического лекарства от инфаркта и инсульта. В таком случае дневная доза варьируется в пределах 80-200 мг. Но чтобы снизить температуру, снять болевые ощущения и предотвратить воспалительный процесс, пациенту надо принять большую дозу.

Рекомендуется применение жаропонижающего 300-350 мг каждые 5-6 часов. Как гласит инструкция, допустимая суточная доза должна варьироваться в пределах 4000 мг. Жаропонижающие средства Аспирина действуют не только на температурные показатели, но и сопутствующие симптомы – боль, ломоту во всем теле и воспалительные процессы.

Хотя Аспирин имеет жаропонижающее действие, его надо принимать только в крайних случаях. Это объясняется тем, что препарат в больших дозах, а именно так его надо принимать при жаре, может сильно навредить слизистой оболочке ЖКТ. Это негативное действие будет проявляться болями в животе и темным стулом.

Побочка, спровоцированная Аспирином, опасна тем, что пациенту потребуется оперативное вмешательство при лечении язвы. Именно поэтому специалисты вообще рекомендуют сбивать температуру только Парацетамолом.

Аспирин от высокой температуры

Лекарство запрещено давать ребенку младше 15 лет. Это связано с тем, что в детском организме это жаропонижающее может спровоцировать развитие синдрома Рея: поражение печени и головного мозга. Данная патология возникает редко, но становиться причиной смерти каждого второго больного. Лучше ребенку все-таки дать Парацетамол, но перед этим внимательно прочитать инструкцию.

Данное жаропонижающее даже для взрослого пациента может являться причиной серьезных заболеваний ЖКТ. Поэтому врачи рекомендуют заменить его Парацетамолом – этот препарат менее вреден для человеческого организма.

Если Парацетамол не подходит, на фармацевтическом рынке можно найти другие жаропонижающие без Аспирина.

К самым эффективным жаропонижающим относиться:

  • Ибуклин;
  • Колдакт;
  • Нурофен;
  • Терафлю;
  • Анальгин;
  • Панадол.

Перед использованием любого из вышеперечисленных таблеток рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Жаропонижающие: правила безопасного применения

Жаропонижающие средства обычно применяют, даже не задумываясь о том, что у них есть свои противопоказания и побочные эффекты, свои дозировки. Но нарушение правил приема может привести к нежелательным последствиям. Какие особенности жаропонижающих надо учесть, чтобы помочь своему организму справиться с болезнью и не навредить? Как выбрать жаропонижающее?

Жаропонижающие: инструкция по применению

Лихорадка, или гипертермия — это ответная реакция организма на инфекционно-воспалительный процесс. С повышением температуры возбудители инфекции размножаются медленнее, а иммунная система активизируется — образуется больше иммуноглобулинов и интерферонов. Поэтому сбивать температуру нужно не всегда. Температура до 38°C — защитная и помогает организму сопротивляться.

У жаропонижающих, как у любых лекарственных препаратов, есть побочные действия. Ацетилсалициловая кислота (аспирин) раздражает слизистую оболочку желудка, может вызвать аллергическую реакцию (аспириновая бронхиальная астма), а у детей нередко провоцирует синдром Рейе (очень тяжелое нарушение, сопровождающееся поражением печени и головного мозга). Метамизол натрия (анальгин) может нарушать образование клеток крови и провоцировать внутренние кровотечения, тяжелые аллергические реакции. Парацетамол способен повлиять на состояние и работу печени, может оказать гепатотоксическое действие. Ибупрофен и многие другие нестероидные противовоспалительные средства известны риском гастропатического действия (тошнота, рвота,раздражение слизистой оболочки желудка), кроме того, способны отрицательно повлиять на клеточный состав крови и функции почек.

Это важно! Нельзя злоупотреблять жаропонижающими средствами и использовать их при легком недомогании.

Принимая жаропонижающие, нужно следовать рекомендованной дозировке и частоте приема. Комбинированные противопростудные препараты в виде шипучих таблеток и порошков для приготовления горячих напитков — сами по себе надежные и эффективные средства, но лекарственная форма, в которой они выпускаются, способствует неоправданно частому приему. Многие используют их как бодрящее и согревающее средство, вместо обычной кружки чая.

Для того чтобы правильно использовать жаропонижающие препараты и не подвергать себя риску передозировки и побочных эффектов, нужно четко представлять, что происходит в организме при повышении температуры и как на него влияют разные виды жаропонижающих средств.

Повышение температуры: как это происходит?

Врачи выделяют 3 периода развития лихорадочного синдрома:

  • нарастающее повышение температуры
  • достижение максимальных значений
  • нормализация.

От периода и будут зависеть все лечебные действия, направленные на борьбу с симптомами и последствиями лихорадки.

Для начального периода лихорадки характерны ухудшение самочувствия пациента (недомогание, разбитость), головная боль, бледность кожи, сильный озноб. Потоотделение снижается, и кожа выглядит сухой и прохладной (из-за спазма подкожных сосудов). У малышей первых лет жизни повышение температуры нередко начинается с плаксивости, тошноты и рвоты.

По мере подъема температуры состояние больного резко ухудшается, появляется боль в мышцах, тяжесть в голове, чувство жара и выраженная слабость. Кожа приобретает яркий розовый цвет, становится горячей и влажной на ощупь. Нарушается работа нервной системы, исчезает аппетит, может нарушаться сон, но основная жалоба пациентов в этот период — сильная головная боль и общее недомогание.

Третий лихорадочный период (снижение температуры) может происходить очень быстро — критически, или постепенно — литически. Быстрое снижение температуры тела нежелательно, т.к. может сопровождаться падением артериального давления, снижением сосудистого тонуса и ослаблением пульса. Пациент в этот момент жалуется на головокружение, слабость и вялость, обильно потеет. При постепенном снижении температуры симптомы лихорадки исчезают плавно, не вызывая перегрузки всего организма. Чаще всего в такой ситуации больной ощущает небольшую слабость, испарину и незаметно для себя засыпает.

Когда температуру надо снижать?

Однозначного ответа на этот вопрос не существует. Для кого-то повышение температуры всего на 1°С уже сопровождается неприятными ощущениями, а другой человек сохраняет активность и работоспособность даже при повышении температуры до 38°С. Поэтому вопрос о приеме жаропонижающих средств должен решаться индивидуально, с учетом всех особенностей состояния пациента и течения болезни. Но есть и общие рекомендации:

  • температуру рекомендуется снижать, если она поднимается выше 38—39°С;
  • если пациент (взрослый или ребенок) страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями или хроническими нарушениями нервной и дыхательной системы, температуру снижают, не дожидаясь, когда она поднимется до критических цифр;
  • даже не слишком высокую температуру снижают, если пациент тяжело переносит лихорадку;
  • у детей, склонных отвечать на температуру судорогами, также снижают температуру до того, как она достигнет серьезных цифр.

При повышении температуры важно помнить:

  • без достаточного питьевого режима никакие жаропонижающие не работают;
  • не рекомендуется снижать температуру «народными» методами, особенно когда речь идет о лечении детей (исключение составляют обильное питье и обтирание водой комнатной температуры);
  • комбинированные жаропонижающие и противопростудные средства нежелательно использовать детям;
  • для снижения температуры у взрослых рекомендовано использовать препараты на основе парацетамола, ибупрофена, ацетилсалициловой кислоты и метамизола натрия;
  • для снижения температуры у детей до 12 лет используются только жаропонижающие на основе парацетамола или ибупрофена и только в соответствующих возрасту лекарственных формах — нельзя использовать обычные препараты, просто уменьшив дозировку!

Чем отличаются разные жаропонижающие

В состав всех жаропонижающих входит один из 4 компонентов: парацетамол, ибупрофен, ацетилсалициловая кислота или метамизол натрия.

Парацетамол обладает выраженным жаропонижающим и обезболивающим действием. Он постепенно и на достаточно длительное время снижает повышенную температуру тела, а также избавляет пациента от головной и мышечной боли. При этом парацетамол довольно редко вызывает осложнения со стороны пищеварительной, нервной и кроветворной систем. Принимать его следует не более 4 раз в сутки: взрослым и детям старше 12 лет — по 500 мг или 1 г, малышам от 3 месяцев до 12 лет — в возрастной дозировке, указанной в инструкции к препарату.

Это важно! Для снижения температуры у детей до 12 лет используются только жаропонижающие на основе парацетамола или ибупрофена и только в соответствующих возрасту лекарственных формах.

Ибупрофен начинает действовать довольно быстро и обеспечивает продолжительный жаропонижающий эффект. Кроме того, он оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие, а в последнее время появились сведения о том, что прием ибупрофена положительно сказывается на работе иммунной системы. Принимают его не более 3–4 раз в сутки: взрослым — по 200–400 мг, детям — в возрастной дозировке.

Это важно! Ацетилсалициловая кислота применяется только у пациентов старше 15 лет, не более 3 раз в сутки по 250–300 мг.

Ацетилсалициловая кислота так же, как и ибупрофен, обладает жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим действием, но при этом значительно чаще вызывает побочные эффекты: нарушение свертываемости крови, спазм дыхательных путей, раздражение слизистой желудка и т.д.

У метамизола натрия больше выражено обезболивающее действие и несколько меньше — жаропонижающее и противовоспалительное. Для снижения температуры это вещество чаще всего используют в виде внутримышечных инъекций — когда есть экстренная необходимость «сбить» температуру. Без врачебного назначения принимать метамизол натрия не рекомендуется, т.к. очень высок риск тяжелых аллергических реакций и нарушений кроветворения.

Что лучше: Парацетамол или Аспирин?

Каждый из этих двух препаратов имеет свои достоинства и недостатки, поэтому прежде чем начать лечение одним из них, следует тщательно взвесить все за и против. При использовании противовоспалительных лекарственных средств также очень важно соблюдать правильную дозировку и строго следовать правилам приема.

Как препараты действуют на организм

Ацетаминофен и Ацетилсалициловая кислота являются самыми старыми и широко распространенными представителями нестероидных противовоспалительных средств. Механизм их действия заключается в угнетении медиаторов воспаления, однако Парацетамол работает преимущественно на уровне ЦНС, а Аспирин локально в очаге воспаления. Парацетамол и Аспирин хорошо снижают температуру тела, но остальные эффекты у этих препаратов отличаются между собой.

Противовоспалительная активность Парацетамола, в отличие от Ибупрофена или Аспирина, считается довольно низкой, поэтому для лечения серьезных воспалительных процессов одного этого лекарственного средства недостаточно. Чаще всего его принимают в качестве жаропонижающего средства при простудных заболеваниях, так как он быстро и надежно снижает высокую температуру. Поэтому при гипертермии безопаснее принимать именно Парацетамол, так как он имеет меньше противопоказаний и побочных эффектов.

Ацетилсалициловая кислота значительно превосходит Ацетаминофен по противовоспалительному эффекту.

Активное вещество действует непосредственно в очаге воспаления, что обуславливает хорошее терапевтическое воздействие. Однако этот препарат также является более токсичным и имеет много побочных эффектов и противопоказаний к применению. В некоторых случаях температуру лучше сбивает Аспирин, но применять его надо с большой осторожностью.

Характеристика Парацетамола

Основным показанием к назначению этого лекарственного средства является лихорадка при инфекционных и воспалительных заболеваниях. Разница между Парацетамолом и Аспирином заключается в том, что Ацетаминофен является намного более безопасным. Также к его преимуществам можно отнести:

  • отсутствие влияния на систему крови и обмен веществ;
  • отсутствие повреждающего воздействия на органы пищеварительной системы;
  • возможность применения с раннего возраста (ребенку до 3 месяцев назначает исключительно врач);
  • редкое возникновение побочных эффектов;
  • можно комбинировать с другими препаратами (Анальгин, Папаверин).

Существенным недостатком считается низкая противовоспалительная активность, поэтому лекарство иногда не помогает устранить симптомы заболевания. В таких случаях решать, Парацетамол или Аспирин, нужно с учетом тяжести состояния больного, возраста и наличия противопоказаний.

Читайте также: показания к применения Парацетамола

Характеристика Аспирина

Главным отличием Аспирина от Парацетамола считается наличие у ацетилсалициловой кислоты ряда побочных эффектов:

  • повышает риск образования язвы желудка и ДПК;
  • обладает кроверазжижающими свойствами, что может привести к кровотечениям;
  • следствием передозировки является тяжелое токсическое поражение печени и почек;
  • при длительном применении может привести к анемии.

Применять лекарство можно взрослым при наличии четких медицинских показаний. Нужно обязательно учитывать все риски приема препарата и определить, что для больного эффективнее – Парацетамол или ацетилсалициловая кислота. Лечение должно проходить обязательно под контролем врача.