Цетрин в таблетках инструкция

ИНСТРУКЦИЯ по применению лекарственного препарата для медицинского применения ЦЕТРИН®

Регистрационный номер: ЛП-003473-260216
Торговое название препарата: Цетрин®
Международное непатентованное название препарата: цетиризин.
Лекарственная форма: капли для приема внутрь.

Состав
Состав препарата на 1 мл:
Действующее вещество: цетиризина дигидрохлорид 10 мг.
Вспомогательные вещества: глицерол 250 мг, пропиленгликоль 350 мг, сукралоза 7 мг, метилпарагидроксибензоат 1,62 мг; пропилпарагидроксибензоат 0,18 мг; натрия гидрофосфат 28,4 мг, лимонной кислоты моногидрат до рН 6,0, вода очищенная до 1 мл.

Описание
Бесцветная прозрачная жидкость свободная от видимых частиц.

Фармакотерапевтическая группа: противоаллергическое средство — H1-гистаминовых рецепторов блокатор.

Код АТХ: R06AE07.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика
Активное вещество препарата Цетрин® — цетиризин — метаболит гидроксизина, конкурентный антагонист гистамина, блокирует Н1-гистаминовые рецепторы. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием. Влияет на «раннюю» гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на «поздней» стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения. Цетиризин не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах не оказывает седативного эффекта. Эффект после приема цетиризина в однократной дозе 10 мг развивается через 20 минут у 50% пациентов и через 60 минут у 95% пациентов и продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3-х сут.
Фармакокинетика
Фармакокинетические параметры цетиризина изменяются линейно.
Всасывание. После приема внутрь препарат быстро и полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Прием пищи не влияет на полноту всасывания, хотя скорость всасывания уменьшается. У взрослых после однократного приема препарата в терапевтической дозе максимальная концентрация (Cmax) в плазме крови достигается через 1±0,5 часа и составляет 300 нг/мл.
Распределение. Цетиризин на 93,0±0,3% связывается с белками плазмы крови. Объем распределения (Vd) составляет 0,5 л/кг. При приеме препарата в дозе 10 мг в течение 10 дней кумуляции цетиризина не наблюдается.
Метаболизм. В небольших количествах метаболизируется в организме путем О-дезалкилирования (в отличие от других антагонистов H1-гистаминовых рецепторов, которые метаболизируются в печени с помощью изоферментов системы цитохромов), с образованием фармакологически неактивного метаболита.
Выведение. У взрослых период полувыведения (Т1/2) составляет примерно 10 часов, у детей от 6 до 12 лет — 6 часов, от 2 до 6 лет — 5 часов, от 6 месяцев до 2 лет — 3,1 часа. Около 2/3 принятой дозы препарата выводится почками в неизмененном виде.
У пожилых пациентов и пациентов с хроническими заболеваниями печени при однократном приеме препарата в дозе 10 мг Т1/2 увеличивается примерно на 50%, а системный клиренс снижается на 40%. У пациентов с почечной недостаточностью легкой степени тяжести (клиренс креатинина (КК) >40 мл/мин) фармакокинетические параметры аналогичны таковым у пациентов с нормальной функцией почек. У пациентов с почечной недостаточностью средней степени тяжести и у пациентов, находящихся на гемодиализе (КК < 7 мл/мин), при приеме препарата внутрь в дозе 10 мг Т1/2 удлиняется в 3 раза, а общий клиренс снижается на 70%, относительно пациентов с нормальной функцией почек, что требует соответствующего изменения режима дозирования.
Цетиризин практически не удаляется из организма при гемодиализе.

Лечение симптомов круглогодичного (персистирующего) и сезонного (интермиттирующего) аллергического ринита и аллергический конъюнктивита: зуд, чиханье, заложенность носа, ринорея, слезотечение, гиперемии конъюнктивы; поллиноз (сенная лихорадка); крапивница; другие аллергические дерматозы, в том числе атопический дерматит, сопровождающиеся зудом и высыпаниями.

Противопоказания

— повышенная чувствительность к цетиризину, гидроксизину или производным пиперазина, а также другим компонентам препарата;
— терминальная стадия почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 10 мл/мин);
— детский возраст до 6 месяцев (ввиду ограниченности данных по эффективности и безопасности лекарственного средства);
— беременность, период лактации.

С осторожностью

— хроническая почечная недостаточность (при клиренсе креатинина > 10 мл/мин требуется коррекция режима дозирования);
— пациенты пожилого возраста (при возрастном снижении клубочковой фильтрации);
— эпилепсия и пациенты с повышенной судорожной готовностью;
— пациенты с предрасполагающими факторами к задержке мочи (см. раздел «Особые указания»);
— детский возраст до 1 года.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Экспериментальные исследования на животных не выявили каких-либо прямых или косвенных неблагоприятных эффектов цетиризина на развивающийся плод (в том числе в постнатальном периоде), течение беременности и родов также не изменялось.
Адекватных и строго контролируемых клинических исследований по безопасности применения препарата во время беременности не проводилось, поэтому цетиризин не следует применять при беременности.
Цетиризин выделяется с грудным молоком, поэтому лечащий врач должен решить вопрос о прекращении вскармливания на период применения препарата.

Способ применения и дозы

Внутрь.
Дети от 6-ти месяцев до 12 месяцев:
2,5 мг (5 капель) 1 раз в сутки.
Дети от 1-го года до 2х лет:
2,5 мг(5 капель) до 2х раз в сутки.
Дети от 2-х до 6-ти лет:
2,5 мг (5 капель) 2 раза в сутки или 5 мг (10 капель) 1 раз в сутки.
Дети старше 6 лет и взрослые:
начальная доза 5 мг 1 раз в сутки (10 капель), при необходимости можно увеличить до 10 мг (20 капель) 1 раз в сутки. Иногда начальной дозы, 5 мг (10 капель) может быть достаточно для достижения терапевтического эффекта. Суточная доза цетиризина — 10 мг (20 капель или 1 мл).
Особые группы пациентов
Так как цетиризин выводятся преимущественно почками, при назначении препарата пациентам с почечной недостаточностью и пациентам пожилого возраста дозу следует корректировать в зависимости от величины клиренса креатинина (КК).
КК ≥ 80 мл/мин (норма) или 50-79 мл/ми (легкая степень почечной недостаточности) — обычный режим дозирования — 10 мг (20 капель) препарата внутрь в сутки.
КК от 30 до 49 мл/мин (средняя степень почечной недостаточности) — режим дозирования препарата — 5 мг (10 капель) препарата 1 раз в сутки.
КК от 10 до 29 мл/мин (тяжелая стадия почечной недостаточности) — 5 мг (10 капель) через день.
КК менее 10 мл/мин (терминальная стадия почечной недостаточности) — прием препарата противопоказан.
Клиренс креатинина для мужчин можно рассчитать, исходя из концентрации сывороточного креатинина, по следующей формуле:
КК (мл/мин) = х масса тела (кг) / 72 х ККсыворот (мг/дл)
КК для женщин можно рассчитать, умножив полученное значение на коэффициент 0,85.
При сочетании почечной и печеночной недостаточности препарат назначается также в указанном выше режиме.
Пациентам с нарушением только функции печени коррекция режима дозирования не требуется.
Пациентам пожилого возраста с нормальной функцией почек корректировки дозы не требуется.

Побочное действие

Возможные побочные эффекты приведены ниже по системам организма и частоте возникновения: очень часто (> 1/10); часто (1/10 — 1/100): нечасто (1/100 — 1/1000); редко
(1/1000 — 1/10000); очень редко (<1/10000), неизвестно (невозможно оценить, исходя из имеющихся данных).
Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта
Часто: сухость во рту, тошнота; нечасто: диарея, боль в животе.
Нарушения со стороны иммунной системы
Редко: реакции гиперчувствительности; очень редко: анафилактический шок.
Нарушения со стороны нервной системы
Часто: головная боль, повышенная утомляемость, головокружение, сонливость; нечасто: парестезии (нарушение чувствительности); редко: судороги; очень редко: дисгевзия (извращение вкуса), дискинезия, дистония, обморок, тремор, тик; неизвестно: нарушение памяти, в том числе амнезия.
Нарушения психики
Нечасто: возбуждение; редко: агрессия, спутанность сознания, депрессия, галлюцинации, нарушения сна; неизвестно: суицидальные идеи.
Нарушения со стороны органа зрения
Очень редко: нарушения аккомодации, нечеткость зрения, движения глазного яблока (нистагм).
Нарушения со стороны обмена веществ и питания
Редко: повышение массы тела.
Нарушения со стороны органов слуха и лабиринтные нарушения
Частота неизвестна: вертиго (иллюзия движения своего тела или предметов вокруг).
Нарушения со стороны сердца
Редко: тахикардия.
Нарушения со стороны дыхательной системы
Часто: ринит, фарингит.
Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей
Нечасто: сыпь, зуд: редко: крапивница; очень редко: ангионевротический отек, стойкая эритема.
Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей
Очень редко: дизурия, энурез; неизвестно: задержка мочи.
Общие расстройства
Нечасто: астения, недомогание; редко: периферические отеки; неизвестно: повышение аппетита.
Лабораторные и инструментальные данные
Редко: повышение активности «печеночных трансаминаз», щелочной фосфатазы, гамма-глутаминтрансферазы и концентрации билирубина); очень редко: тромбоцитопения.
Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка

Симптомы
При однократном приеме 50 мг цетиризина отмечено: спутанность сознания, диарея, головокружение, повышенная утомляемость, головная боль, недомогание, мидриаз (расширение зрачка), зуд, беспокойство, слабость, седативный эффект, сонливость, ступор, тахикардия, тремор, задержка мочи.
Лечение
Сразу после приема препарата — промывание желудка или стимуляция рвоты. Рекомендуется прием активированного угля, симптоматическая и поддерживающая терапия. Специфического антидота нет. Гемодиализ неэффективен.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При изучении лекарственного взаимодействия цетиризина с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, глипизидом, диазепамом и антипирином клинически значимых нежелательных взаимодействий не выявлено.
При одновременном назначении с теофиллином (400 мг/сут) общий клиренс цетиризина снижается на 16% (кинетика теофиллина не изменяется).
При одновременном применении с ритонавиром площадь под фармакокинетической кривой «концентрация-время» (AUC) цетиризина увеличивалась на 40%, тогда как аналогичный показатель ритонавира слегка изменялся (-11%).
Одновременное назначение с макролидами (азитромицин, эритромицин) и кетоконазолом не приводит к изменениям на электрокардиограмме пациентов.
В терапевтических дозах цетиризин не продемонстрировал клинически значимых взаимодействий с алкоголем (при уровне алкоголя в крови 0,5 г/л). Тем не менее, следует воздержаться от употребления алкоголя.

Ввиду потенциального угнетающего влияния на центральную нервную систему следует соблюдать осторожность при назначении цетиризина в каплях детям в возрасте до 1 года при наличии следующих факторов риска возникновения синдрома внезапной детской смерти (но, не ограничиваясь этим списком):
— синдром апноэ во сне или синдром внезапной детской смерти детей грудного возраста у брата или сестры;
— злоупотребление матери наркотиками или курением во время беременности;
— молодой возраст матери (19 лет и моложе);
— злоупотребление курением няни, ухаживающей за ребенком (одна пачка сигарет в день или более);
— дети, регулярно засыпающие лицом вниз и которых не укладывают на спину;
— недоношенные (менее 37 недель гестации) или рожденные с недостаточной массой тела (ниже 10-го процентиля от гестационного возраста);
— при совместном приеме препаратов, оказывающих угнетающее влияние на центральную нервную систему.
Метилпарагидроксибензоат и пропилпарагидроксибензоат могут вызывать аллергические реакции, в том числе замедленного типа.
Капли не содержат сахара, в качестве подсластителя используется сукралоза, не влияющая на уровень глюкозы в сыворотке крови, поэтому Цетрин® в каплях может назначаться пациентам с сахарным диабетом.
У пациентов с повреждением спинного мозга, гиперплазией предстательной железы, а также при наличии других предрасполагающих факторов к задержке мочи, требуется соблюдение осторожности, так как цетиризин может увеличивать риск задержки мочи.
Влияние на лабораторные тесты
Перед назначением аллергологических проб рекомендован трехдневный «отмывочный» период ввиду того, что ингибиторы Н1-гистаминовых рецепторов (в том числе цетиризин) ингибируют развитие кожных аллергических реакций.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами

При объективной оценке способности к вождению автотранспорта и управлению механизмами достоверно не было выявлено каких-либо нежелательных явлений при приеме препарата в рекомендуемой дозе, но в период лечения целесообразно воздерживаться от вождения автотранспорта и других потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска
Капли для приема внутрь, 10 мг/мл. По 10 мл или 20 мл во флаконе из темного стекла с винтовой горловиной, снабженным капельницей-дозатором из полиэтилена низкой плотности и навинчиваемой крышкой из пластика белого цвета с системой контроля первого вскрытия и предохранителем от открывания детьми. Каждый флакон вместе с инструкцией по применению помещен в пачку картонную.

Условия хранения
При температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности
3 года.
Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек
Без рецепта.

Производитель
Д-р Редди’с Лабораторис Лтд.
Dr. Reddy’s Laboratories Ltd., India

Цетрин® (Cetrine)

Последняя актуализация описания производителем 28.08.2014 Рекомендуются более актуальные описания:

  • Зодак

Фильтруемый список

Действующее вещество:

Цетиризин* (Cetirizine)

АТХ

R06AE07 Цетиризин

Фармакологическая группа

  • Противоаллергическое средство — H1-гистаминовых рецепторов блокатор

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • H10.1 Острый атопический конъюнктивит
  • J30 Вазомоторный и аллергический ринит
  • J30.1 Аллергический ринит, вызванный пыльцой растений
  • L20 Атопический дерматит
  • L20.8 Другие атопические дерматиты
  • L29 Зуд
  • L30.9 Дерматит неуточненный
  • L50 Крапивница
  • L50.1 Идиопатическая крапивница
  • T78.3 Ангионевротический отек

3D-изображения

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 1 табл.
активное вещество:
цетиризина дигидрохлорид 10 мг
вспомогательные вещества: лактоза — 106,5 мг; крахмал кукурузный — 65 мг; повидон К30 — 2 мг; магния стеарат — 1,5 мг
оболочка пленочная: гипромеллоза — 3,3 мг; макрогол 6000 — 0,661 мг; титана диоксид — 0,706 мг; тальк — 1,183 мг; сорбиновая кислота — 0,05 мг; полисорбат 80 — 0,05 мг; диметикон — 0,05 мг

Описание лекарственной формы

Таблетки: круглые, двояковыпуклые, покрытые пленочной оболочкой, белого или почти белого цвета, с риской на одной стороне.

Сироп: бесцветная или бесцветная со слегка желтоватым оттенком, прозрачная жидкость с приятным фруктовым запахом, свободная от видимых частиц. Допускается незначительная опалесценция.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — противоаллергическое.

Фармакодинамика

Конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина, блокирует H1-гистаминовые рецепторы. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием. Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на «поздней» стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры.

Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.

Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия.

В терапевтических дозах практически не вызывает седативного эффекта. Начало эффекта после разового приема 10 мг цетиризина — 20 мин (у 50% пациентов) и через 60 мин (у 95% пациентов), продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 сут.

Фармакокинетика

Быстро всасывается из ЖКТ, время достижения максимальной концентрации (TCmax) после приема внутрь — около 1 ч. Биодоступность цетиризина при приеме в виде таблеток и сиропа одинакова. Пища не влияет на полноту всасывания (AUC) , но удлиняет на 1 ч TCmax и снижает величину Cmax на 23%. При приеме в дозе 10 мг 1 раз в день в течение 10 сут равновесная концентрация препарата (Css) в плазме составляет 310 нг/мл и отмечается через 0,5–1,5 ч после приема. Связывание с белками плазмы — 93% и не меняется при концентрации цетиризина в диапазоне 25–1000 нг/мл. Фармакокинетические параметры цетиризина меняются линейно при назначении его в дозе 5–60 мг. Объем распределения — 0,5 л/кг.

В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-дезалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов H1-гистаминовых рецепторов, метаболизирующихся в печени с участием системы цитохрома P450). Цетиризин не кумулируется. Около 2/3 препарата выводится в неизмененном виде почками и около 10% — с каловыми массами.

У больных с нарушением функции почек (Cl креатинина <40 мл/мин) клиренс препарата уменьшается, а T1/2 удлиняется (так, у больных, находящихся на гемодиализе, общий клиренс снижается на 70% и составляет 0,3 мл/мин/кг, а T1/2 удлиняется в 3 раза), что требует соответствующего изменения режима дозирования. Практически не удаляется в ходе гемодиализа.

У больных с хроническими заболеваниями печени (гепатоцеллюлярный, холестатический или билиарный цирроз печени) отмечается удлинение T 1/2 на 50% и снижение общего клиренса на 40% (коррекция режима дозирования требуется только при сопутствующем снижении скорости клубочковой фильтрации).

Проникает в грудное молоко.

Показания препарата Цетрин®

сезонный и круглогодичный аллергический ринит;

аллергический конъюнктивит;

поллиноз (сенная лихорадка);

крапивница, в т.ч. хроническая идиопатическая крапивница;

зудящие аллергические дерматозы (атопический дерматит, нейродермит);

ангионевротический отек (отек Квинке).

Сироп дополнительно: атопическая бронхиальная астма (в составе комплексной терапии).

Противопоказания

гиперчувствительность (в т.ч. к гидроксизину);

беременность;

лактация;

детский возраст до 6 лет (только для таблеток);

детский возраст до 2 лет (для сиропа).

С осторожностью:

хроническая почечная недостаточность (средней и тяжелой степени выраженности — требуется коррекция режима дозирования);

пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации).

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано при беременности. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные действия

Обычно Цетрин® хорошо переносится.

В отдельных случаях — сонливость, сухость во рту; редко — головная боль, головокружение, мигрень, дискомфорт в ЖКТ, аллергические реакции (ангионевротический отек, сыпь, крапивница, зуд).

Взаимодействие

Фармакокинетического взаимодействия с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, диазепамом и глипизидом не обнаружено.

Совместное назначение с теофиллином (400 мг/сут) приводит к снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменяется).

Миелотоксические ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Способ применения и дозы

Внутрь, независимо от приема пищи, не разжевывая, запивая 200 мл воды.

Взрослым: по 10 мг (1 табл.) 1 раз в день или по 5 мг (1/2 табл.) 2 раза в день.

Детям старше 6 лет: по 5 мг (1/2 табл.) 2 раза в день или по 10 мг (1 табл.) 1 раз в день.

Передозировка

Симптомы (возникают при однократном приеме в дозе 50 мг): сухость во рту, сонливость, задержка мочеиспускания, запоры, беспокойство, повышенная раздражительность.

Лечение: промывание желудка, назначение симптоматических лекарственных средств. Специфического антидота не существует. Гемодиализ неэффективен.

Особые указания

При превышении дозы 10 мг/сут способность к быстрым реакциям может ухудшиться.

В рекомендуемых дозах не усиливает действие этанола (при его концентрации не более 0,8 г/л), тем не менее рекомендуется воздерживаться от употребления этанола во время лечения.

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Для детского возраста (с 2 лет) Цетрин® применяется в форме сиропа.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 10 мг. В ПВХ/алюминиевом блистере по 10 шт. 2 или 3 блистера в пачке картонной.

Производитель

«Д-р Редди’c Лабораторис Лтд.», Хайдарабад, Андхра Прадеш, Индия.

Адрес места производства: г. Хайдарабад, участки №42, 45 и 46, Бачупалли Вилладж, Кутбуллапур Мандал, Ранга Редди Дистрикт, Андхра Прадеш, Индия или г. Бадди, Вилладж Кхоль, Бадди, Солан Дистрикт — 173205, Химачал Прадеш, Индия.

Претензии потребителей направлять по адресу представительства фирмы «Д-р Редди’c Лабораторис Лтд.»: 115035, Москва, Овчинниковская наб., 20, стр. 1.

Тел.: (495) 795-39-39, 783-29-01; факс: (495) 795-39-08.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения препарата Цетрин®

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Цетрин®

2 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
H10.1 Острый атопический конъюнктивит Аллергические болезни глаз
Аллергические конъюнктивит
Аллергический конъюнктивит
Аллергический конъюнктивит, обусловленный химическими и физическими факторами
Аллергический риноконъюнктивит
Аллергическое воспаление глаз
Весенний катар
Весенний кератит
Весенний конъюнктивит
Конъюнктивит аллергический
Круглогодичный аллергический конъюнктивит
Обострение поллиноза в виде риноконъюнктивального синдрома
Острый аллергический кератоконъюнктивит
Острый аллергический конъюнктивит
Поверхностная бактериальная инфекция глаз
Риноконъюнктивит
Сезонный аллергический конъюнктивит
Сезонный конъюнктивит
Сенноз
Хронический аллергический кератоконъюнктивит
Хронический аллергический конъюнктивит
J30 Вазомоторный и аллергический ринит Аллергическая ринопатия
Аллергическая риносинусопатия
Аллергические заболевания верхних дыхательных путей
Аллергические заболевания дыхательных путей
Аллергический насморк
Аллергический ринит
Аллергический ринит сезонный
Вазомоторный насморк
Длительные аллергические риниты
Круглогодичные аллергические риниты
Круглогодичный аллергический ринит
Круглогодичный или сезонный аллергический ринит
Круглогодичный ринит аллергической природы
Насморк вазомоторный аллергический
Обострение поллиноза в виде риноконъюнктивального синдрома
Острый аллергический ринит
Отек слизистой носа
Отек слизистой оболочки носа
Отек слизистой оболочки полости носа
Отечность слизистой носа
Отечность слизистой оболочки носа
Поллиноз
Постоянный аллергический ринит
Риноконъюнктивит
Риносинусит
Риносинусопатия
Сезонные аллергические риниты
Сезонный аллергический ринит
Сенной ринит
Хронический аллергический ринит
J30.1 Аллергический ринит, вызванный пыльцой растений Гиперчувствительность к пыльце растений
Лихорадка сенная
Полипозный аллергический риносинусит
Сезонный поллиноз
Сезонный ринит
Сенная лихорадка
Сенной насморк
L20 Атопический дерматит Аллергические заболевания кожи
Аллергические заболевания кожи неинфекционной этиологии
Аллергические заболевания кожи немикробной этиологии
Аллергические кожные заболевания
Аллергические поражения кожи
Аллергические проявления на коже
Аллергический дерматит
Аллергический дерматоз
Аллергический диатез
Аллергический зудящий дерматоз
Аллергическое заболевание кожи
Аллергическое раздражение кожи
Дерматит аллергический
Дерматит атопический
Дерматоз аллергический
Диатез экссудативный
Зудящая атопическая экзема
Зудящий аллергический дерматоз
Кожная аллергическая болезнь
Кожная аллергическая реакция на лекарственные и химические препараты
Кожная реакция на прием медикаментов
Кожно-аллергическое заболевание
Острая экзема
Распространенный нейродермит
Хронический атопический дерматит
Экссудативный диатез
L20.8 Другие атопические дерматиты Аллергическая экзема
Атопическая экзема
Дерматоз неврогенного происхождения
Детская экзема
Диффузный нейродермит
Конституционный нейродермит
Нейродерматит
Нейродерматозы
Нейродермит
Нейродермит диффузный
Нейродермит ограниченный
Нейродермиты
Ограниченный нейродермит
Хронический нейродерматит
L29 Зуд Дерматит зудящий
Дерматоз с упорным зудом
Другие зудящие дерматозы
Зуд волосистой части головы
Зуд кожи
Зуд при частичной непроходимости желчных путей
Зудящая экзема
Зудящие дерматозы
Зудящий аллергический дерматоз
Зудящий дерматит
Зудящий дерматоз
Кожный зуд
Кожный зуд при дерматозе
Мучительный зуд
Ограниченный зудящий дерматит
Сильный зуд
Эндогенный кожный зуд
L30.9 Дерматит неуточненный Аллергодерматозы, осложненные вторичной бактериальной инфекцией
Анальная экзема
Бактериальная опрелость
Варикозная экзема
Венозный дерматит
Воспаление кожи
Воспаление кожи при контакте с растениями
Воспалительное заболевание кожи
Воспалительные заболевания кожи
Воспалительные заболевания кожных покровов
Воспалительные кожные реакции
Воспалительные процессы кожи
Гипостатический дерматит
Грибковая экзема
Грибковые дерматозы
Дерматит
Дерматит застойный
Дерматит и экзема в области анального отверстия
Дерматит острый контактный
Дерматит перианальной области
Дерматоз
Дерматоз волосистой части головы
Дерматоз псориазоформный
Дерматоз с упорным зудом
Дерматозы
Дерматозы зудящие
Другие зудящие дерматозы
Значительные экзематозные проявления
Зуд при дерматозах
Зудящая экзема
Зудящие дерматозы
Зудящий дерматит
Зудящий дерматоз
Истинная экзема
Кожная реакция на укусы насекомых
Кожный зуд при дерматозе
Конституциональная экзема
Мокнущая экзема
Мокнущее воспалительное заболевание кожи
Мокнущее инфекционно-воспалительное заболевание кожи
Неаллергический дерматит
Нуммулярная экзема
Ограниченный зудящий дерматит
Острая контактная экзема
Острое воспалительное заболевание кожи
Острый дерматоз
Острый тяжелый дерматоз
Перианальный дерматит
Поверхностный дерматоз
Подострая контактная экзема
Простой дерматит
Профессиональный дерматит
Психогенный дерматоз
Пузырный дерматит новорожденных
Пустулезные высыпания
Раздражение и покраснение кожных покровов
Слабомокнущая экзема
Сухая атрофическая экзема
Сухая экзема
Токсический дерматит
Ушной экземоподобный дерматит
Хроническая экзема
Хронические дерматозы
Хронический дерматоз
Хронический распространенный дерматоз
Чешуйчатые папулезные дерматозы
Экзема
Экзема анальной области
Экзема кистей рук
Экзема контактная
Экзема лихенизированная
Экзема нуммулярная
Экзема острая
Экзема острая контактная
Экзема подострая
Экзематозный дерматит
Экземоподобные высыпания
Экэема экзогенная
Эндогенная экзема
Ягодичный дерматит
L50 Крапивница Идиопатическая хроническая крапивница
Инсектная крапивница
Крапивница новорожденного
Хроническая крапивница
L50.1 Идиопатическая крапивница Идиопатическая крапивница
Хроническая идиопатическая крапивница
T78.3 Ангионевротический отек Аллергический отек
Ларингеальное обострение при ангионевротическом отеке
Отек Квинке
Рецидивирующие отеки Квинке
Рецидивирующий ангионевротический отек

Цетрин от аллергии

Аллергия – реакция гиперчувствительности, которая развивается вследствие усиленной и измененной реакции иммунной системы на самые разные вещества (пыльцу, домашнюю пыль, шерсть животных, продукты питания, медикаменты, средства обихода и др.), которые в норме не вызывают никакой реакции и безопасны для большинства людей… .

Точно также аллергия проявляется множеством симптомов – от зуда кожи, крапивницы, заложенности носа, обильных выделений из носа, слезотечения, кашля до анафилактического шока. И каждое из этих проявлений, даже самое «несерьезное», требует лечения.

Аллергия: лечение симптомов

Свести к минимуму неприятные проявления аллергии вполне реально с помощью приема антигистаминных препаратов (если не удается полностью удалить из своего окружения вещестава, которые вызывают аллергию. ). Так бывает, например, весенний период, во время цветения растений. Если для многих людей это самое прекрасное время буйства природы, то для пациентов, страдающих от сезонной аллергии, или поллиноза – это период конъюнктивитов, ринитов и всевозможных осложнений, связанных с этими состояниями. Ведь в данном случае невозможно избежать контакта с аллергеном, а во многих случаях – даже определить таковые: многие ботанические виды начинают цвести одновременно.

В таких и многих подобных случаях приходится применять антигистаминные препараты – не от случая к случаю, а регулярно. Лекарственные средства (первого поколения) этого обширного класса, облегчая проявления аллергической реакции, могли оказывать выраженный седативный эффект – провоцировали состояние, когда постоянно клонит в сон. Принимая антигистаминные средства первого поколения, становилось невозможно, например, выполнять такую простую работу как вождение автомобиля или даже просто сконцентрироваться на каком-то задании .

Терапевтический эффект этих антигистаминных средств длился относительно недолго, из-за чего аллергикам приходилось принимать повторную дозу, что дополнительно повышало риск развития нежелательных побочных реакций .

К счастью, на сегодня эту проблему помогли решить эффективные антигистаминные средства второго поколения, лишенные недостатков своих предшественников: они не оказывают седативного эффекта, не требуют повышения дозы или дополнительного приема,.. Надежное и безопасное лекарство от аллергии Цетрин относится именно к таким антигистаминным средствам.

Цетрин при аллергии

Цетиризин (Цетрин) является одним из представителей класса антигистаминных препаратов второго поколения – он эффективно предотвращает симптомы аллергии, так как действует практически незамедлительно. Терапевтический эффект Цетрина наступает уже через 20 минут и при этом длится 24 часа . Пролонгированное действие лекарства от аллергии – это невероятно важное свойство, т.к. обеспечивает удобство применения препарата – 1 раз в сутки. Такую свободу как никто оценят люди с сезонной аллергией, а также с другими формами этого заболевания, с которым приходится сталкиваться как взрослым, так и детям.

Цетрин при крапивнице

Крапивница – одно из наиболее распространенных проявлений аллергии, когда на коже появляются высыпания, краснота или даже волдыри. При этом крапивница сопровождается сильным зудом, что не просто дискомфортно: эта аллергическая реакция крайне негативно сказывается на качестве жизни, угнетает психоэмоционально, а некоторых даже приводит к депрессии. В случае аллергической реакции необходимо обратиться в лечебное учреждение. Очень важным является:

  1. Устранение вероятности контакта с аллергеном , виновником развития аллергической реакции
  2. прием эффективного антигистаминного препарата.

Цетрин, (цетиризин) при крапивнице является одним из наиболее предпочтительных противоаллергических средств, так как он обладает высокой тропностью к коже – это значит, что он хорошо подействует на кожные симптомы аллергии.

Цетрин при пищевой аллергии

Цетрин при пищевой аллергии также доказал свою эффективность особенно учитывая тот факт, что к появлению пищевой аллергии наиболее предрасположены дети – а Цетрин обладает высоким профилем безопасности . Однако, следует учитывать, что таблетки Цетрин показаны детям с 6 лет.

Как принимать Цетрин при аллергии

Лекарство от аллергии Цетрин выпускается в форме таблеток по 10 мг. Взрослым и детям старше 6 лет суточная доза препарата 10 мг (1 таблетка), принимать Цетрин необходимо запивая достаточным количеством воды. Возможна начальная доза 5мг (1/2 таблетки). Максимальная суточная доза составляет 20мг (2 таблетки) .

То, насколько долго придется принимать Цетрин при аллергии, зависит от формы заболевания и степени его тяжести.

В случае поллиноза аллергологи рекомендуют прием Цетрина на протяжении всего периода присутствия аллергена в окружающей среде.

Источники

  1. Г. Н. Дранник, Клиническая иммунология и аллергология, Одесса, Астропринт 1999г.
  2. О. Полосьянц. Обзор антигистаминных средств первого и второго поколений: рациональный подход к использованию в клинической практике.
  3. Через 20 минут действие препарата Цетрин отмечается у 50% пациентов,через 60 минут – у 95% пациентов. Инструкция по применению препарата Цетрин. http://cetrine.com.ua/instruction/
  4. Linda Bryant MClinPharm, PGDipHospPharmAdmin, PhD, FNZHPA, FNZCP, FPSNZ, MCAPA. Sedating antihistamines in children — not a good choice. JUNE 2013 JOURNAL OF PRIMARY HEALTH CARE. 162-163.
  5. И.С.Гущин. Цетиризин – эталон Н1-гистаминного средства. ГНЦ «Институт иммунологии ФМБА России», Москва, 2008г., с.4.
  6. Л.В. Лусс. Пищевая аллергия и пищевая непереносимость, терминология, классификация, проблемы диагностики и терапии. Доступно по ссылке дата обращения июль 2017.

ЦеИнт4-29/06/2017-ОТС

Цитрин – это противоаллергический препарат, действующим веществом которого является цетиризин. Выпускается в таблетках по 10 мг, а также в форме сиропа с концентрацией цетиризина 1 мг в 1 мл. Препарат относится к группе блокаторов Н1-гистаминовых рецепторов.

Цена таблеток Цитрин: 165 руб.

Цитрин – показания к применению

Аллергический ринит – аллергическое воспалительное заболевание слизистой оболочки носа. Проявляется затруднением носового дыхания, большим количеством выделяемой слизи, частым чиханием. Цитрин эффективен как при круглогодичном аллергическом рините, так и при сезонном.

Аллергический конъюнктивит – воспалительное заболевание конъюнктивы глаз. Его симптомами является зуд, слезотечение, припухлость век, покраснение глаз.

Поллиноз – это сочетание аллергического ринита и конъюнктивита. Его причиной является аллергическая реакция на пыльцу растений.

Крапивница – появление волдырей на коже при контакте с аллергеном. Цитрин эффективно справляется как с острой, так и с хронической крапивницей.

Атопический дерматит – наследственное заболевание, которое проявляется регулярными аллергическими высыпаниями на коже. Цитрин помогает купировать обострения атопического дерматита.

Отек Квинке – увеличение лица или конечности под воздействием аллергических факторов. Фактически, та же крапивница, но с более глубоким поражением кожи.

Читайте инструкцию по применению Эриус. Применение при беременности и детям.

Лечение и профилактика себорейной экземы по этому адресу.

Побочные эффекты и противопоказания

Цитрин – безопасный препарат. Противопоказаний к его назначению очень мало. Это беременность и кормление грудью. Цитрин при беременности противопоказан. Кроме того, Цитрин в таблетках не назначается детям до 6 лет. При этом Цитрин в сиропе можно использовать уже со второго года жизни ребенка.
Тем не менее, следует помнить, что Цитрин выводится из организма с мочой. Поэтому при острой или хронической почечной недостаточности следует уменьшить дозу Цитрина или отказаться от его применения.

Побочные действия возникают крайне редко, но они возможны. В большинстве случаев нежелательные эффекты являются следствием превышения терапевтической дозы Цитрина.

  • Со стороны центральной нервной системы: головная боль, мигрень, сухость во рту, сонливость.
  • Со стороны пищеварительной системы: боль или дискомфорт в животе, метеоризм.
  • Аллергические реакции: крапивница, ангионевротический отек, зуд.

Препарат способен замедлять психомоторные реакции, поэтому садиться за руль после приема Цитрина не рекомендуется.

Цитрин – способ применение и дозы

Препарат принимается независимо от еды. Курс лечения обычно зависит от тяжести состояния больного. Он колеблется от одной до четырех недель. В отдельных случаях, по решению врача, курс может быть продлен до шести месяцев.

Взрослым Цитрин обычно назначается по 1 таблетке 1 раз в сутки. Лучше принимать вечером, запивая одним стаканом воды.
Детям с двух до шести лет назначают сироп. Его следует принимать по одной чайной ложке 1 раз в сутки.

Детей старше шести лет можно лечить как таблетками, так и сиропом. Суточная доза Цитрина составляет 10 мг в сутки. Его следует принимать по 1 таблетке или по 2 чайные ложки сиропа один раз в день, перед сном.

Пациентам со сниженной функцией почек следует принимать половину суточной дозы препарата.

Причины возникновения солевого диатеза почек.

Симптомы и лечение мочекислого диатез по этому адресу.

Особенности препарата Цитрин

Сейчас на полках аптек можно найти немало противоаллергических средств. Каждый препарат имеет свои отличительные особенности. Цитрин имеет несколько характеристик, которые выгодно отличают его от других антигистаминных препаратов.

  • Прием Цитрина во время еды не снижает его биодоступность.
  • Препарат действует быстро. Уже через 20 минут после приема таблетки может наблюдаться наступление клинического эффекта.
  • Аллергическим заболеваниям часто сопутствует поражение печени. Цитрин выводится через почки, не создавая дополнительной лекарственной нагрузки на гепатобилиарную систему.
  • Цитрин не взаимодействует с другими лекарственными средствами.
  • В большинстве случаев препарат не вызывает сонливости.
  • Благодаря высокой восприимчивости гистаминовых рецепторов кожи к Цитрину, он обладает более выраженным противозудным эффектом, чем другие противоаллергические препараты.
  • Во время лечения Цитрином не запрещено употребление алкоголя.

Аналоги Цитрина

На российском фармацевтическом рынке присутствует немало препаратов, действующим веществом которых является цетиризин. Фактически, они являются полными аналогами Цитрина. Вот некоторые из них:

  • Аллертек (Польша) – таблетки по 10 мг;
  • Зинцет (Индия) – таблетки по 10 мг, сироп по 1 мг в 1 мл;
  • Зиртек (Швейцария) – таблетки по 10 мг, капли по 10 мг в 1 мл;
  • Зодак (Чехия) – таблетки по 10 мг, сироп по 1 мг в 1 мл, капли по 10 мг в 1 мл;
  • Летизен (Словения) – таблетки по 10 мг;
  • Парлазин (Венгрия) – таблетки по 10 мг, капли по 1 мг в 1 мл;
  • Цетиризин Гексал (Германия) – таблетки по 10 мг;
  • Цетиринакс (Исландия) – таблетки по 10 мг.

При отсутствии Цитрина в аптеке, можно приобрести любой из вышеприведенных препаратов. Все они имеют один состав, так что существенных отличий между ними нет.

После рождения ребёнка иммунитет женщины ослабляется, нарушается обмен веществ, повышается вероятность аллергии. Негативную реакцию могут спровоцировать продукты питания, животные, пыльца растений и т. д. Игнорировать проявления аллергии не рекомендуется, так как появляется риск развития ангионевротического отёка, который грозит удушьем и даже смертью.

Цетрин – это препарат второго поколения, который обладает антигистаминным, антиэкссудативным и противозудным эффектом. Медикамент устраняет симптомы аллергии и предотвращает её развитие. Многие женщины применяют Цетрин при грудном вскармливании. О безопасности приёма лекарственного средства пойдёт речь далее.

Цетрин: основные сведения

Действующий компонент препарата – цетиризин блокирует H1-гистаминовые рецепторы, тормозит воздействие гистамина. Как следствие, препарат купирует аллергические проявления и предупреждает развитие аллергии.

Благодаря ему медленнее высвобождаются медиаторы воспаления, уменьшается концентрация нейтрофилов, базофилов, эозинофилов в крови. Капилляры становятся менее проницаемыми, снижается бронхоконстрикция (нарушение бронхиальной проходимости).

Препарат выпускают в виде таблеток и сиропа, который имеют следующий состав:

1. Таблетки:

  • цетиризин гидрохлорид;
  • крахмал;
  • низкомолекулярный поливинилпирролидон;
  • лактоза;
  • магний стеариновокислый;
  • полиэтиленгликоль 6000;
  • гипромеллоза;
  • тальк;
  • двуокись титана;
  • полисорбат.

2. Сироп:

  • цетиризин;
  • сахар;
  • глицерин;
  • трилон Б;
  • консервант Е210;
  • пищевая добавка Е331;
  • раствор сорбита;
  • дистиллированная вода;
  • ароматическая добавка.

После применения активный компонент проникает в кровь, терапевтический эффект проявляется через полчаса, максимальное количество в сыворотке наблюдается через час. Лекарственное средство принимают до еды, так как пищеварение замедляет его усвоение. Препарат действует на протяжении 72 часов. При соблюдении дозировки у пациента не развивается зависимость к медикаменту, седативный эффект отсутствует. Цетиризин не скапливается в тканях, но выделяется с грудным молоком, выводится через почки с мочой.

Цетрин назначают при аллергических заболеваниях:

  • Сезонное или круглогодичное воспаление конъюнктивальной оболочки глаз.
  • Аллергия на продукты питания или медикаменты.
  • Заболевания кожи аллергического происхождения (комплексная терапия).
  • Крапивная лихорадка с хроническим течением.
  • Ангионевротический отёк.
  • Атопическая экзема (комплексное лечение).
  • Насморк аллергического характера.

Антигистаминный препарат применяют по медицинским показаниям после консультации аллерголога.

Применение и дозировка

Препарат в форме таблеток применяют перорально до приёма пищи. Таблетку запивают 100 мл фильтрованной воды.

Как гласит инструкция, суточная дозировка препарата зависит от возрастной категории пациента:

  • от 6 до 12 лет – ½ таблетки двукратно;
  • от 12 лет и старше – 1 таблетка однократно.

Сироп Цетрин тоже принимают внутрь в следующей дозировке:

  • с 2 до 5 лет – половина ч. ложки однократно;
  • от 6 и старше – 1 или 2 ч. ложки 1 раз.

Пациенты с функциональной недостаточностью печени и почек принимают 5 мг препарата однократно за 24 часа. Окончательную дозировку лекарственного средства определяет доктор в зависимости от симптомов и возраста больного.

Терапевтический курс длится от 7 до 28 дней. Чтобы избавиться от аллергии с хроническим течением, длительность лечения может увеличиться до 6 месяцев. Перед применением лекарственного средства необходимо ознакомиться с инструкцией.

Меры предосторожности

Согласно инструкции, Цетрин запрещено принимать в следующих случаях:

  • Гиперчувствительность к компонентам.
  • Дети до 2 лет (сироп).
  • Дети до 6 лет (таблетки).

Кроме того, антигистаминное средство запрещено использовать при лактации.

При наличии противопоказаний или самостоятельном превышении дозировки возникают побочные реакции:

  • головная боль;
  • головокружение;
  • вялость;
  • расстройства сна;
  • дрожание конечностей;
  • стрессовые состояния;
  • боль в животе;
  • вздутие кишечника.

Некоторые пациенты жалуются на ксеростомию (отсутствие слюны во рту), тошноту, приступы рвоты, учащение сердечного ритма, повышение кровяного давления.

Лекарственное средство не рекомендуется комбинировать с седативными медикаментами.

В противном случае возможна передозировка: сонливость, дрожание рук, зуд, учащение пульса, ишурия (задержка мочеиспускания). При возникновении подобных симптомов следует прекратить приём препарата, обратиться к врачу и промыть желудок. Кроме того, необходимо принять энтеросорбенты, например, Полисорб.

Цетрин при лактации

При возникновении симптомов аллергии женщины начинают искать ответ на вопрос о том, можно ли кормящей маме Цетрин. Как утверждают врачи, лекарственное средство запрещено принимать во время грудного вскармливания. Это объясняется тем, что большое количество действующего вещества попадает в грудное молоко и негативно влияет на организм новорожденного. По этой причине Цетрин запрещено принимать в период лактации.

Но если лактирующая женщина всё-таки решилась принять антигистаминный препарат, то она должна делать это правильно. Чтобы снизить негативное влияние цетиризина на организм младенца, медикамент принимают после кормления. Тогда концентрация действующего вещества в молоке будет минимальной. Не стоит забывать, что перед приёмом лекарственного средства нужно поесть.

Таким образом, Цетрин – это эффективное антигистаминное средство, которое не рекомендуется принимать при ГВ. Для устранения симптомов аллергии рекомендуется использовать более безопасные препараты последнего поколения (Левоцетиризин, Дезлоратадин, Сехифенадин и т. д.), которые назначил аллерголог. При возникновении побочных явлений у матери или ребёнка следует отменить медикамент и обратиться к доктору.