От чего колдрекс

Инструкция по применению Колдрекс Юниор

Регистрационный номер: ЛСР-000826/08

Торговое название препарата: Колдрекс Юниор

Лекарственная форма: порошок для приготовления раствора для приема внутрь (для детей).

Описание:

От белого до бледно-желтого цвета гетерогенный порошок с запахом лимона.
При растворении содержимого пакетика в 125 мл горячей воды образуется мутный раствор от желтого до желто-зеленого цвета, не имеющий на поверхности пены, с запахом лимона; возможно наличие незначительного осадка.

Состав на один пакетик:

Активные вещества: парацетамол 300 мг, фенилэфрина гидрохлорид 5 мг, аскорбиновая кислота 20 мг.

Вспомогательные вещества: натрия сахаринат – 21,5 мг, натрия цикламат – 31,5 мг, лимонная кислота – 340,0 мг, натрия цитрат – 215,0 мг, крахмал кукурузный – 100,0 мг, сахароза – 1862,5 мг, ароматизатор лимонный 610399 Е – 100,0 мг, краситель куркумин Е 100 – 3,5 мг, кремния диоксид коллоидный – 1,0 мг.

Фармакотерапевтическая группа: ОРЗ и «простуды» симптомов средство устранения (анальгезирующее ненаркотическое средство+альфа-адреномиметик+витамин).

Код АТХ: N02BЕ51

Фармакологические свойства:

Колдрекс Юниор – комбинированный препарат.
Парацетамол оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие, фенилэфрин уменьшает отек слизистых оболочек пазух носа, вследствие чего облегчается дыхание, аскорбиновая кислота (витамин С) восполняет повышенную потребность в витамине С при простуде и гриппе.

Показания:

Применяется у детей 6 — 12 лет для устранения симптомов простудных заболеваний и гриппа, таких как повышенная температура, головная боль, озноб, боль в суставах и мышцах, ощущение заложенности носа, боли в пазухах носа и в горле.

Противопоказания:

повышенная чувствительность к парацетамолу, фенилэфрину, аскорбиновой кислоте и другим ингредиентам, входящим в состав препарата, генетическоe отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, т.к. препарат содержит сахарозу, заболевания системы крови, тяжелые нарушения функции печени или почек, тиреотоксикоз, сахарный диабет, артериальная гипертензия, заболевания сердца (выраженный стеноз устья аорты, острый инфаркт миокарда, тахиаритмии); закрытоугольная глаукома, одновременный прием с трициклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами, с ингибиторами МАО, а также в течение 14 дней после их отмены, возраст до 6 лет.
С осторожностью при доброкачественных гипербилирубинемиях, феохромоцитоме, заболеваниях периферических сосудов (синдром Рейно).

Способ применения и дозы.

Содержимое 1 пакетика высыпать в кружку, налить примерно 125 мл горячей воды, размешать до растворения. Если необходимо, добавить холодной воды и сахар.

Дети от 6 до 12 лет: 1 пакетик каждые 4 часа. Не принимать более 4 пакетиков в течение 24 часов. Не давать препарат детям до 6 лет без консультации с врачом. Препарат не рекомендуется применять более пяти дней без консультации с врачом. Если симптомы сохраняются, обратитесь к врачу. Не превышайте указанную дозу. В случае передозировки, немедленно обратитесь за медицинской помощью, даже если ребенок чувствует себя хорошо, т.к. существует риск отсроченного серьезного поражения печени.

Побочное действие.

Побочные эффекты классифицированы по системам органов и частоте. Частота побочных эффектов определена следующим образом: очень часто (больше или равно 1/10), часто (больше или равно 1/100 и менее 1/10), нечасто (больше или равно 1/1000 и менее 1/100), редко (больше или равно 1/10 000 и менее 1/1000) и очень редко (больше или равно 1/100 000 и менее 1/10 000).
В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится. Парацетамол редко оказывает побочное действие. При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие.

Со стороны органов кроветворения:
Очень редко: тромбоцитопения

Аллергические реакции:
Редко: кожная сыпь, крапивница, аллергический дерматит.
Очень редко: анафилаксия, реакции гиперчувствительности в том числе кожная сыпь, ангионевротический отек, синдром Стивенса-Джонсона.

Со стороны дыхательной системы:
Очень редко: бронхоспазм у пациентов чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС).

Со стороны пищеварительной системы:
Очень редко: тошнота, рвота, нарушение функции печени.

Со стороны центральной нервной системы:
Очень редко: головокружение, головная боль, бессонница.

Со стороны органов чувств:
Редко: мидриаз, острый приступ глаукомы в большинстве случаев у пациентов с закрытоугольной глаукомой.

Со стороны сердечно-сосудистой системы:
Редко: тахикардия, сердцебиение, повышение артериального давления.

Со стороны мочевыделительной системы:
Очень редко: дизурия, задержка мочеиспускания у пациентов с обструкцией выходного отверстия мочевого пузыря при гипертрофии предстательной железы. В случае появления любых нежелательных реакций обратитесь к врачу.

Передозировка.

ПРЕПАРАТ СЛЕДУЕТ ПРИНИМАТЬ ТОЛЬКО В РЕКОМЕНДУЕМЫХ ДОЗАХ.
При подозрении на передозировку, даже при хорошем самочувствии, необходимо прекратить применение препарата и немедленно обратиться за врачебной помощью.

Симптомы (обусловлены парацетамолом): в течение 24 часов: бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота, боль в животе. Через 12-48 часов могут проявиться признаки нарушения функции печени. Могут проявляться признаки нарушения метаболизма глюкозы и метаболического ацидоза. В случае тяжелого отравления может развиться тяжелая печеночная недостаточность вплоть до печеночной энцефалопатии, комы и смерти. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев, которая диагносцируется по сильной боли в поясничной области, гематурии и протеинурии, может развиться и без тяжелого нарушения функции печени. Имеются сообщения о случаях аритмии сердца и панкреатите при передозировке парацетамолом.
В ранний период симптоматика может быть ограничена только тошнотой и рвотой и может не отражать степени тяжести передозировки или степени риска поражения внутренних органов.

Лечение: в течение первого часа после предполагаемой передозировки целесообразно назначение активированного угля внутрь. Через четыре или более часов после предполагаемой передозировки необходимо определение концентрации парацетамола в плазме (более раннее определение концентрации парацетамола может быть недостоверным). Лечение ацетилцистеином может проводиться вплоть до 24 часов после приема парацетамола, однако максимальный гепатопротекторный эффект может быть получен в первые 8 часов после передозировки. После этого эффективность антидота резко падает. В случае необходимости ацетилцистеин может вводиться внутривенно. При отсутствии рвоты альтернативным вариантом (при отсутствии возможности быстрого получения стационарной помощи) является назначение метионина внутрь. Лечение пациентов с серьезным нарушением функции печени через 24 часа после приема парацетамола должно проводиться совместно со специалистами токсикологического центра или специализированного отделения заболеваний печени.

Симптомы (обусловлены фенилэфрином): раздражительность, головная боль, головокружение, бессонница, повышение артериального давления, тошнота, рвота, повышенная возбудимость, рефлекторная брадикардия. В тяжелых случаях передозировки возможно развитие галлюцинаций, спутанности сознания, судорог, аритмии.

Лечение: симптоматическая терапия, при тяжелой артериальной гипертензии применение альфа-адреноблокаторов, таких как фентоламин.

Симптомы (обусловлены аскорбиновой кислотой): высокие дозы аскорбиновой кислоты (более 3000 мг) могут вызвать временную осмотическую диарею и нарушения работы желудочно-кишечного тракта, такие как тошнота, дискомфорт в области желудка. Проявления передозировки могут быть отнесены к категории таких, которые вызваны тяжелым поражением печени, в результате передозировки парацетамола.

Лечение: симптоматическое, форсированный диурез.

Особые указания.

Препарат не следует принимать одновременно с другими парацетамолсодержащими препаратами, а также другими ненаркотическими анальгетиками, НПВС (метамизол натрия, ацетилсалициловая кислота, ибупрофен и т.п.), препаратами для устранения симптомов простуды, симпатомиметиками, такими как деконгестанты, с препаратами, регулирующими аппетит, амфетаминподобными психостимуляторами, барбитуратами, противоэпилептическими лекарственными средствами, рифампицином, хлорамфениколом.
Перед приемом препарата необходима консультация врача в случае: приема метоклопрамида, домперидона (применяемых для устранения тошноты и рвоты) или колестирамина, используемого для снижения уровня холестерина в крови; приема препаратов для снижения свертываемости крови (например, варфарина); соблюдения гипонатриевой диеты (каждый пакетик содержит 0,06 г натрия).
Во избежание токсического поражения печени препарат не следует сочетать с этанолсодержащими препаратами.
При проведении анализов на определение мочевой кислоты и уровня глюкозы в крови сообщите врачу о применении препарата «Колдрекс Юниор», так как препарат может искажать результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты.
Активные вещества «Колдрекс Юниор» не вызывают сонливость.
При возникновении головокружения следует воздержаться от управления транспортными средствами или другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторной реакции.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами.

Парацетамол при приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений.
Нерегулярный прием разовых доз не оказывает значимого эффекта. Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (барбитураты, дифенин, карбамазепин, рифампицин, зидовудин, фенитоин, этанол, флумецинол, фенилбутазон и трициклические антидепрессанты) повышают риск гепатотоксического действия при передозировках и одновременном приеме с парацетамолом. Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов.
Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола.
Парацетамол усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.

Фенилэфрин при приеме с ингибиторами МАО может приводить к повышению артериального давления. Фенилэфрин снижает эффективность действия бета-адреноблокаторов и антигипертензивных препаратов, увеличивает риск развития гипертензии и нарушений со стороны сердечно-сосудистой системы. Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана с фенилэфрином повышает риск развития желудочковой аритмии. Фенилэфрин снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.
Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.
Одновременное назначение глюкокортикостероидов с фенилэфрином увеличивает риск развития глаукомы.
Одновременное применение дигоксина и сердечных гликозидов повышает риск развития нарушения сердечного ритма и сердечного приступа.

Аскорбиновая кислота при одновременном применении с препаратами железа, благодаря своим восстанавливающим свойствам, переводит трехвалентное железо в двухвалентное, что способствует улучшению его абсорбции. При одновременном применении аскорбиновая кислота повышает экскрецию железа у пациентов, получающих дефероксамин. При одновременном применении с барбитуратами, примидоном повышается экскреция аскорбиновой кислоты с мочой. Аскорбиновая кислота в высоких дозах может снижать рН мочи, что при одновременном применении уменьшает канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов. При одновременном применении ацетилсалициловая кислота уменьшает абсорбцию аскорбиновой кислоты примерно на треть. При одновременном применении с варфарином возможно уменьшение эффектов варфарина. При одновременном применении с тетрациклином повышается выведение аскорбиновой кислоты с мочой.

Форма выпуска: порошок для приготовления раствора для приема внутрь (для детей). По 3 г в пакетики из ламината (БПФП). 10 пакетиков вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

3 года. Не используйте после срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек:

без рецепта.

Юридическое лицо, на имя которого выдано регистрационное удостоверение, и организация, принимающая претензии на территории Российской Федерации:

АО «ГлаксоСмитКляйн Хелскер», 123317, г. Москва, Пресненская набережная, д. 10.
Тел. +7 (495) 777 9850; факс +7 (495) 777 9851/52.

Телефон бесплатной «Горячей линии»:
8 800 2000 775.
E-mail: rus.info@gsk.com.

Колдрекс — инструкция по применению, состав, показания, побочные эффекты, аналоги и цена

Респираторные заболевания проще лечить при первых проявлениях. Обнаружив у себя симптомы простуды или инфекции, можно применить лекарство Coldrex. Каждая его форма свободно продается в аптеках. Терапия этим лекарственным средством при соблюдении режима дозирования и предписаний производителя не вызывает негативных реакций. Чтобы избежать неблагоприятных для здоровья последствий, проконсультируйтесь с врачом.

Инструкция по применению Колдрекса

Лекарство Coldrex в большинстве случаев хорошо переносится пациентами, поэтому врачи часто рекомендуют его при первых проявлениях респираторных недугов. Чтобы терапия была эффективной, средство надлежит принимать в строгом соответствии с инструкцией. Отступления от рекомендованного режима дозирования, употребление при наличии противопоказаний могут вызвать ряд негативных последствий.

Состав Колдрекса

Препарат отпускается в виде таблеток, сиропа или растворимого в воде порошка. Каждая форма лекарства имеет определенный состав:

Название

Форма выпуска

Состав

Действующие вещества

Вспомогательные вещества

Колдрекс

Таблетки

Фенилэфрин, кофеин, витамин С, парацетамол.

Крахмал кукурузный, повидон, лаурилсульфат натрия, стеариновая кислота, сорбат калия, краситель.

Колдрекс Хотрем

Порошок

Парацетамол, кислота аскорбиновая, фенилэфрина гидрохлорид.

Кислота лимонная, сахароза, цикламат натрия, крахмал кукурузный, цитрат натрия, ароматизатор, сахарин натрия.

Колдрекс Максгрипп

Порошок

Витамин С, парацетамол, фенилэфрин.

Ароматизатор, цитрат натрия, кислота лимонная, сахаринат натрия, крахмал кукурузный, цикламат натрия, краситель, коллоидный диоксид кремния, сахароза.

Колдрекс Бронхо

Сироп

Гвайфенезин

Патока, декстроза, кислота уксусная ледяная, цикламат натрия, макрогол 300, краситель, бензоат натрия, настойка перца красного стручкового, ароматизатор, метабисульфит натрия, ацесульфам К, масло семян аниса звездчатого, ксантановая камедь, левоментол, рацемическая камфора, вода.

Колдрекс Найт

Сироп

Парацетамол, гидрохлорид прометазина, гидробромид декстрометорфана.

Этанол (96%), цикламат натрия, жидкая декстроза, макрогол 300, ароматизированное масло, ацесульфам К, кислый цитрат натрия, красители, бензоат натрия, вода.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Особенности действия лекарственного средства обусловлены его составом. Активные компоненты препарата имеют следующую фармакодинамику и фармакокинетику:

  • Парацетамол – является анальгетиком, эффект которого основан на ингибировании синтеза простагландинов центральной нервной системы. Вещество оказывает влияние на гипоталамус, обладает жаропонижающим действием. Абсорбируется парацетамол в желудочно-кишечном тракте, его биосинтез происходит в печени. Выводится вещество с мочой.
  • Аскорбиновая кислота – восполняет недостаток витамина С, характерный для начальных этапов инфекционных недугов, нормализует проницаемость капилляров, укрепляет иммунную систему организма. Абсорбция вещества происходит в ЖКТ, после чего оно быстро транспортируется по тканям. Остатки кислоты аскорбиновой выводятся при мочеиспускании.
  • Кофеин оказывает стимулирующее воздействие на центральную нервную систему и секреторную функцию желудка, способствует снижению агрегации тромбоцитов, расширению сосудов, усилению обезболивающего эффекта парацетамола, повышению диуреза. После приема внутрь вещество легко абсорбируется. Максимальная концентрация кофеина в плазме крови наступает через 60 минут. Период полувыведения вещества составляет 3,5 часа.
  • Фенилэфрин помогает облегчить дыхание, снять отек слизистой носа. Абсорбция происходит в ЖКТ неравномерно. Биодоступность вещества при приеме перорально снижается. Выводится фенилэфрин с мочой.

Показания к применению

Препарат назначается для снятия симптомов простуды и гриппа. Согласно инструкции по применению, медикамент борется с несколькими проявлениями заболеваний:

  • болью в мышцах и суставах;
  • высокой температурой тела;
  • заложенностью носа;
  • головной болью;
  • ознобом;
  • болью в горле, пазухах носа.

Способ применения и дозировка

Все формы Колдрекса необходимо принимать внутрь способом, указанным по инструкции. Рекомендованную длительность курса и дозировку препарата следует тщательно соблюдать, чтобы сократить риск возникновения побочных эффектов. При необходимости увеличения срока терапии, обнаружении нежелательных симптомов необходимо обратиться к специалисту.

Колдрекс таблетки

Детям старше 12 лет и взрослым назначают по 2 таблетки Колдрекс 4 раза/сутки. Ребенку в возрасте 6-12 лет показано по 1 пилюле четырежды в день. Рекомендованную дозу препарата превышать запрещено. Максимальная длительность терапии простуды и гриппа с использованием таблеток составляет 5 суток. При сохранении симптомов необходимо обратиться к специалисту для смены стратегии лечения или увеличения курса медикамента.

Сироп

В качестве отхаркивающего средства, способствующего выработке секрета бронхиальных желез, сироп Бронхо назначают пожилым пациентам, взрослым и детям старше 12 лет по 10 мл 1-3 раза/день. Вязкую жидкость необходимо налить в мерный стаканчик до нужной отметки и выпить. Для детей от 3 до 6 лет разрешенная разовая доза – 5 мл. Сироп Найт рекомендовано принимать 1 раз/день перед сном. Взрослым пациентам назначается 4 мерных ложки (20 мл). Детям до 12 лет рекомендуется давать 10 мл лекарства.

Колдрекс порошок

Содержимое пакетиков Хотрем или Максигрипп необходимо залить стаканом горячей воды объемом 200 мл, размешивать до полного растворения порошка. Взрослым рекомендуется принимать по 1 саше каждые 4-6 часов. Максимальное количество – 4 пакетика за сутки. Детям старше 12 лет рекомендуется употреблять напиток каждые 6 часов. За день не следует выпивать больше 3 пакетиков. Препарат запрещено употреблять более 5 суток.

Особые указания

Пациентам, принимающим лекарственное средство, надлежит отказаться от употребления алкоголя на период терапии, чтобы избежать токсического поражения печени. Больным, имеющим зависимость от спиртного, использовать медикамент запрещено. Препарат может вызывать головокружения, поэтому на время лечения следует отказаться от деятельности, требующей повышенной концентрации внимания, быстрых психомоторных реакций (вождения автомобиля, управления сложными и опасными механизмами).

При беременности

Период вынашивания ребенка и кормления грудью является противопоказанием к применению медикамента. Принимать решение о возможности использования лекарства для терапии простудных и вирусных заболеваний при беременности должен врач. Если лечение необходимо женщине в период лактации, рекомендуется прекратить грудное вскармливание, поскольку попадание парацетамола в организм ребенка может спровоцировать токсический эффект.

Колдрекс для детей

Препарат в детском возрасте следует принимать строго по инструкции. В линейке медикаментов выпускается Колдрекс Юниор. Его назначают детям в возрасте от 6 до 12 лет. Средство представляет собой порошок, который следует растворять в 125 мл горячей воды. Рекомендуется пить по 1 пакетику каждые 4 часа. При этом максимальная доза лекарства за сутки не должна превышать 4 саше. Терапию разрешено продолжать не более 5 дней. Если симптомы болезни не исчезли, необходимо обратиться к врачу.

Лекарственное взаимодействие

Специалисты не рекомендуют одновременный прием лекарства с бета-адреноблокаторами, ингибиторами моноаминоксидазы, трициклическими антидепрессантами. Между употреблением этих медикаментов надлежит сделать перерыв не менее 2 недель. Неблагоприятное воздействие на организм может оказать сочетанное использование Колдрекса со следующими препаратами:

  • Колестирамином – скорость всасывания парацетамола снижается.
  • Рифампицином, барбитуратами, зидовудином, карбамазепином, прочими индукторами микросомальных печеночных ферментов – увеличивается возможность развития гепатотоксического эффекта.
  • Изониазидом, Циметидином, гормональными контрацептивами – повышается активность кофеина, что может вызвать нервное возбуждение, чувство беспокойства, учащенное сердцебиение.
  • Антикоагулянтами непрямого действия, Гепарином, диуретиками – снижается эффективность этих средств.
  • Метоклопрамидом, домперидоном – происходит чрезмерно быстрое всасывание парацетамола.

Побочные действия

При приеме рекомендованных доз препарат переносится пациентами хорошо. Длительная терапия может стать причиной нефротоксического или гепатотоксического действия. При лечении не рекомендуется употреблять кофе или крепкий чай, поскольку есть риск усиления негативного влияния кофеина. Колдрекс в таблетках редко вызывает побочные реакции:

  • бронхоспазм (при чувствительности пациента к нестероидным противовоспалительным средствам);
  • тромбоцитопению;
  • учащенное сердцебиение;
  • головокружения, нервное напряжение, раздражительность, головную боль, бессонницу;
  • тошноту, рвоту, дисфункцию печени;
  • кожную сыпь, отек Квинке, дерматит, крапивницу, анафилактический шок, синдром Стивенса-Джонсона;
  • нарушения процесса выделения мочи;
  • приступ глаукомы.

Передозировка

Если пациент превысил рекомендуемую дозу препарата, прием медикамента следует прекратить даже при отсутствии ухудшения состояния, затем обратиться в больницу. Передозировка Колдрексом может проявляться тошнотой, бледностью кожных покровов, гепатонекрозом, нарушением функционирования печени, рвотой, снижением интенсивности чувства голода.

У взрослых пациентов токсическое воздействие парацетамола обнаруживается после приема 10-15 г вещества. В этом случае возможно увеличение активности печеночных трансаминаз. Для лечения назначается промывание желудка, прием сорбентов, введение N-ацетилцистеина, донаторов SH-групп. Превышение дозы терпингидрата может спровоцировать расстройства ЖКТ – пациенту потребуется симптоматическая терапия.

Передозировка кофеином проявляется учащением мочеиспускания, аритмией, болью в области эпигастрия, нарушением сна, рвотой, повышенной нервной возбудимостью, тревожностью, тахикардией, судорогами, тремором. При возникновении тяжелой артериальной гипертензии больному требуется лечение альфа-блокаторами. Употребление избыточного количества аскорбиновой кислоты может спровоцировать боли в животе, тошноту, диарею. Пациенту с передозировкой витамином С показан форсированный диурез, симптоматическая терапия.

Противопоказания Колдрекса

Лекарство запрещено принимать некоторым категориям пациентов. В инструкции указаны следующие противопоказания к лечению Колдрексом:

  • лейкопения;
  • индивидуальная непереносимость одного или нескольких веществ, входящих в состав медикамента;
  • болезни кровеносной системы;
  • нарушения функций почек и печени;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы органического генеза;
  • тромбофлебит;
  • эпилепсия;
  • бессонница;
  • атеросклероз тяжелой формы;
  • декомпенсированная сердечная недостаточность;
  • глаукома;
  • алкоголизм;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • анемия выраженного характера;
  • гипертрофия простаты;
  • беременность и период лактации;
  • гипертиреоз;
  • артериальная гипертензия в тяжелой форме;
  • тромбоз;
  • панкреатит в острой форме;
  • наличие склонности к сосудистым спазмам;
  • плохая сердечная проводимость;
  • тяжелый сахарный диабет.

Условия продажи и хранения

Препарат разрешен в качестве средства безрецептурного отпуска. Хранить лекарство требуется в сухом месте при комнатной температуре, необходимо беречь от детей. Срок годности медикамента зависит от формы выпуска и составляет 2-4 года с момента изготовления.

Аналоги

При отсутствии средства на прилавках аптек, его можно заменить другими медикаментами. Существует несколько лекарств, схожих с Колдрексом по составу или свойствам:

  • Аврора Хот Сип – препарат для лечения простудных заболеваний. Выпускается в форме порошка, предназначенного для приготовления раствора. Аналог Колдрекса хорошо переносится пациентами. Медикамент имеет ряд противопоказаний, поэтому перед применением необходимо внимательно изучить инструкцию. Пить горячий раствор, приготовленный из содержимого пакетика Аврора Хот Сип и воды, нужно 4 раза/день, избегая употребления натощак.
  • Аджиколд – таблетки, предназначенные для ликвидации симптомов респираторных инфекций. Активными компонентами средства являются: парацетамол, кофеин, гидрохлорид фенилэфрина. Таблетки оказывают анальгезирующее, жаропонижающее, противоотечное и антиаллергическое воздействие. Аджиколд имеет небольшой список противопоказаний – его прием запрещен детям до 6 лет, беременным и кормящим женщинам, людям с гиперчувствительностью к составляющим лекарства. Взрослым назначают по 1-2 пилюли 3-4 раза/сутки, детям – по 1 таблетке 1-4 раза/день.
  • Колдрин – помогает справиться с лихорадочным синдромом, острым ринитом при простудных и инфекционных заболеваниях. Выпускается в форме таблеток, в состав которых входят кофеин, парацетамол, хлорфенамин, фенилэфрин. Препарат имеет много противопоказаний – перед использованием рекомендуется обратиться к врачу. Взрослым необходимо принимать по 1-2 пилюли каждые 4-6 часов. Максимальная доза – 12 таблеток в сутки. Детям – по 1 пилюле с интервалом 4 часа (не более 5 штук/день). Максимальный срок терапии – 1 неделя.
  • Гликодин – препарат, обладающий отхаркивающим действием. Отпускается средство в форме сиропа. Состав Гликодина представлен левоментолом, терпингидратом, декстрометорфана гидробромидом. Препарат имеет минимум противопоказаний. Людям с бронхиальной астмой его следует принимать с осторожностью. Рекомендованная доза для детей – 1/4-1/2 ч. л. 3 раза/день. Взрослым нужно принимать по 5 мл четырежды за сутки.
  • Колдкур Плюс – таблетки для симптоматической терапии простуды и гриппа, содержат фенилэфрин, ацетаминофен, кофеин, хлорфениламин. Средство оказывает жаропонижающее, обезболивающее, сосудосуживающее действия. Лекарство нельзя использовать при артериальной гипертензии, во время беременности, лактации, при индивидуальной непереносимости компонентов. Взрослым показано по 1 пилюле трижды за сутки. Детям нужно пить по 1/2 таблетки 3-4 раза/день. Максимальная длительность терапии – 5 суток.
  • Неогрип – таблетки удлиненной формы, применяемые при простуде. Обладают противовоспалительным, противоаллергическим, сосудосуживающим эффектами, снимают жар. Взрослым показано по 1-2 пилюле 3-4 раза/сутки. Дозировку детям должен устанавливать врач.
  • Грипаут – эффективный противовоспалительный препарат для лечения респираторных заболеваний. Рекомендуется принимать не более 4 пилюль в сутки, максимальный срок терапии – 5 дней. Средство имеет большое количество противопоказаний и побочных действий.
  • Максиколд – отпускается в форме таблеток и порошка. Состав: фенилэфрин, парацетамол, витамин С. Максиколд показан пациентам при гриппе и простуде для облегчения боли, жара, насморка. Показано пить по 1-2 пилюли четырежды/день. Максиколд имеет много противопоказаний – необходима предварительная консультация специалиста.
  • Флюколд – саше и пилюли, обладающие антигистаминным, анальгезирующим, жаропонижающим эффектами. Медикамент снимает отек носа, миалгию, лихорадку. Содержимое саше нужно растворить в воде и принимать не более 4-х за сутки. Таблетки Флюколд следует пить по 1 шт. трижды за день, проглатывая целиком.
  • Айдринк – комбинированное средство против симптомов респираторных недугов. Активными веществами являются парацетамол и фенилэфрин. Необходимо принимать по 1 саше 3-4 раза за 24 часа. Содержимое пакетика надлежит разбавлять горячей водой.
  • Викс Актив – отпускается в форме порошка, сиропа, бальзама, назального спрея, шипучих таблеток. Каждый вид лекарства имеет определенный состав и свойства. Викс Актив разработан для симптоматической терапии гриппа и простуды. Необходимо тщательно соблюдать рекомендации по приему, указанные в инструкции.
  • Лемсип Макс – применяется при высокой температуре, ознобе, головной боли, заложенности носа, рините. Принимать следует внутрь, предварительно растворив в стакане горячей воды. Рекомендованное суточное количество – 4 пакетика.
  • Парален – содержит кофеин и парацетамол. Медикамент снимает боль и жар, улучшает самочувствие при простудных заболеваниях. Максимальная суточная доза Паралена – 8 таблеток. Курс лечения – до 10 дней.
  • Амицитрон – болеутоляющий, жаропонижающий, сосудосуживающий порошок для лечения проявлений гриппа и ОРВИ. Разрешено принимать не более 3-х саше за 24 ч., предварительно разбавив содержимое горячей водой. Необходимо четко следовать инструкции, поскольку Амицитрон имеет большой перечень побочных эффектов.
  • Аксагрип – содержит парацетамол, гвайфенезин, фенилэфрин. Медикамент предназначен для снижения лихорадки, головной и мышечной боли, заложенности носа. Взрослым рекомендовано принимать не более 8 таблеток за 24 часа, запивая их водой. Необходимо четко следовать указаниям инструкции, чтобы не допустить передозировки и побочных эффектов.
  • Гриппоцитрон – используется для терапии пациентов, страдающих вирусными заболеваниями. Медикамент снимает отеки, жар, борется с чиханием, зудом в носу, головной болью. Из порошка, содержащегося в пакетиках, нужно приготовить напиток, смешав его с горячей водой. Употреблять полученную жидкость необходимо каждые 4-6 часов.
  • Мультигрип – комбинированный противогриппозный препарат, содержащий парацетамол, кислоту аскорбиновую, фенилэфрин. Устраняет головные и мышечные боли, насморк, заложенность носа, снижает температуру тела. Рекомендуется пить не более 3 доз препарата за день. Для приготовления напитка порошок растворяют в горячей, но не кипящей воде.
  • Терафлю – его компоненты эффективно борются с жаром, аллергическими проявлениями, отеками, болью при ОРВИ. Медикамент обладает сосудосуживающим, седативным, противокашлевым действиями. Порошок употребляют внутрь, приготовив горячий раствор. Интервал между приемами – 4 часа (не более 4 пакетиков/сутки).

Цена Колдрекса

Приобрести лекарственное средство можно в аптеках или заказать с помощью электронных ресурсов. Для сравнения стоимости медикамента в Москве, воспользуйтесь таблицей:

Название аптеки

Цена (в рублях)

таблетки

Хотрем

Максгрипп

Юниор Хот Дринк

Неофарм

ЭликсирФарм

Доктор Столетов

Диалог

Видео

Лекарственный препарат Колдрекс. ОРЗ, грипп Смотреть видео

Отзывы

Ольга, 27 лет При первых проявлениях простудных заболеваний покупаю в аптеке порошок Хотрем. Лекарство обладает приятным вкусом, из него получается ароматный горячий напиток. Через некоторое время после приема средства исчезает ломота и головная боль, заметно ослабевает насморк. Курс лечения помогает справиться с дискомфортом в горле. Маргарита, 34 года Когда заболел мой сын, врач посоветовал нам купить Coldrex Юниор Хот Дринк. Средство разводится водой для получения напитка с приятным вкусом, что удобно для лечения ребенка. Через пару дней у сына стали исчезать симптомы болезни, снизилась температура, улучшилось самочувствие. При первых проявлениях недуга используем это лекарство. Олеся, 25 лет Симптомы ОРВИ всегда переносила плохо, поэтому врач посоветовал при ухудшении самочувствия принимать Coldrex в таблетках. Средство содержит кофеин, который борется со слабостью, и парацетамол для снятия воспаления и боли. Медикамент выручает меня в ситуациях, когда болезнь нужно переносить на ногах, находясь на работе или учебе. Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента. Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим! Понравилась статья? Реклама на сайте

Колдрекс Таблетки

Верни хорошее самочувствие при простуде

Препарат из линейки Колдрекс, только в таблетированной форме, обладающий расширенными лечебными эффектами за счет 5 активных компонентов. Таблетка Колдрекс буквально через 30 минут после* приема устраняет симптомы ОРВИ, ОРЗ, гриппа или простуды. Таблетки показаны для лечения взрослых и детей старше 12 лет.

Описание, состав и лечебное действие таблеток

Одна таблетка препарата Колдрекса содержит следующие действующие вещества:

  1. Парацетамол (500 мг).
  2. Витамин С (30 мг).
  3. Кофеин (25 мг);
  4. Фенилэфрин (5 мг);
  5. Терпингидрат (20 мг).

Парацетамол, являясь ненаркотическим анальгетиком, купирует все болевые синдромы, устраняя мышечные, суставные, головные боли и болезненные ощущения в горле. Обладая жаропонижающим свойством, он эффективно снижает высокую температуру, облегчая общее состояние.

Кофеин – психостимулирующий препарат, который при простудах оказывает общетонизирующий эффект на весь организм: уменьшает усталость, повышает умственную и физическую активность.

Терпингидрат обладает отхаркивающим действием. Этот компонент стимулирует секрецию желез бронхов, разжижает мокроту за счет увеличения ее количества, улучшает ее отхождение из дыхательных путей, ослабляет кашель**

Фенилэфрина гидрохлорид из группы альфа-адреномиметиков сужает сосуды верхних отделов дыхательного тракта и околоновых пазух, не нарушая при этом полноценного кровообращения в слизистой. За счет этого снимается отек, устраняется насморк и заложенность носа, возвращается полноценное носовое дыхание.

Аскорбиновая кислота активирует синтез особых иммунных клеток, регулирует иммунологические реакции, стимулирует иммунитет, помогая бороться с инфекцией. Имеет антиоксидантное свойство.

Особенности приема:

  • Для детей от 12 лет и взрослых разовая доза не должна превышать 2, а суточная – 8 таблеток. Для детей 6–12-летнего возраста разрешен разовый прием только 1 табл.
  • Последующий прием спустя 4 часа после предыдущего, но не больше 4 раз/сут.
  • Стараться не употреблять одновременно с таблетками Колдрекс другие фармпрепараты, содержащие парацетамол, психостимулирующие вещества, симпатомиметики во избежание передозировки лекарствами.
  • Взрослым на время лечения полностью исключить употребление алкоголя, ограничить кофе и другие кофеинсодержащие напитки.

Колдрекс таблетки удобны для экстренного начала лечения гриппа или простуды, когда нет времени или возможности для приготовления горячего напитка.

Колдрекс® (Coldrex)

Последняя актуализация описания производителем 01.07.2002 Рекомендуется более полная информация:

  • Комбинация ДВ Кофеин + Парацетамол + Фенилэфрин + Терпингидрат + Аскорбиновая кислота

Фильтруемый список

Действующее вещество:

Кофеин + Парацетамол + Фенилэфрин + Терпингидрат + Аскорбиновая кислота (Caffeine + Paracetamol + Phenylephrine + Therpinhydrate + Ascorbic acid)

АТХ

N02BE51 Парацетамол в комбинации с другими препаратами, кроме психолептиков

Фармакологическая группа

  • Анилиды в комбинациях

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации
  • J11 Грипп, вирус не идентифицирован
  • R05 Кашель
  • R09.3 Мокрота
  • R52.2 Другая постоянная боль

Состав и форма выпуска

1 таблетка содержит парацетамола 500 мг, фенилэфрина гидрохлорида 5 мг, кофеина 25 мг, терпингидрата 20 мг, аскорбиновой кислоты 30 мг; в блистере 12 шт., в картонной коробке 1 блистер.

Фармакологическое действие — отхаркивающее, противоотечное, анальгезирующее, жаропонижающее.

Комбинированный препарат. Парацетамол блокирует циклооксигеназу, уменьшает содержание ПГ, облегчает боль и снижает повышенную температуру тела, аскорбиновая кислота компенсирует потери витамина C, сопровождающие начальные стадии ОРВИ, фенилэфрина гидрохлорид суживает периферические сосуды и препятствует развитию отечности (симпатомиметический эффект), терпингидрат усиливает бронхиальную секрецию, способствуя отхаркиванию, кофеин усиливает анальгезирующее действие парацетамола.

Показания препарата Колдрекс®

Простудные заболевания, грипп.

Гиперчувствительность (в т.ч. к отдельным компонентам препарата), тяжелые нарушения функции печени или почек, гипертензия, гипертиреоз, диабет, заболевания сердца.

Взаимодействие

Несовместим с трициклическими антидепрессантами и бета-адреноблокаторами.

Способ применения и дозы

Внутрь, запивая теплой водой; взрослым — по 2 табл. (не более 4 раз в сутки), детям 6–12 лет — по 1 табл. до 4 раз в сутки.

Меры предосторожности

Не рекомендуется без консультации врача принимать детям до 6 лет. Не следует назначать пациентам, принимающим или принимавшим на протяжении 2 последних недель ингибиторы МАО. Нельзя комбинировать с трициклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами и др. парацетамолсодержащими препаратами.

Условия хранения препарата Колдрекс®

В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Колдрекс®

4 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации Бактериальные инфекции верхних дыхательных путей
Бактериальные инфекции органов дыхания
Боли при простудных заболеваниях
Боль при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей
Вирусное заболевание дыхательных путей
Вирусные инфекции дыхательных путей
Воспалительное заболевание верхних дыхательных путей
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей с трудно отделяемой мокротой
Воспалительные заболевания дыхательных путей
Вторичные инфекции при гриппе
Вторичные инфекции при простудах
Гриппозные состояния
Затрудненное отделение мокроты при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей
Инфекции верхних дыхательных путей
Инфекции верхних отделов дыхательных путей
Инфекции дыхательных путей
Инфекции дыхательных путей и легких
Инфекции ЛОР-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей и лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей у взрослых и детей
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних отделов дыхательных путей
Инфекционное воспаление дыхательных путей
Инфекция дыхательных путей
Катар верхних дыхательных путей
Катаральное воспаление верхних дыхательных путей
Катаральное заболевание верхних дыхательных путей
Катаральные явления со стороны верхних дыхательных путей
Кашель при заболеваниях верхних дыхательных путей
Кашель при простуде
Лихорадочные состояния при гриппе
ОРВИ
ОРЗ
ОРЗ с явлениями ринита
Острая респираторная инфекция
Острое инфекционно-воспалительное заболевание верхних дыхательных путей
Острое простудное заболевание
Острое респираторное заболевание
Острое респираторное заболевание гриппозного характера
Першение в горле или носу
Простуда
Простудное заболевание
Простудные заболевания
Респираторная инфекция
Респираторно-вирусные инфекции
Респираторные заболевания
Респираторные инфекции
Рецидивирующие инфекции дыхательных путей
Сезонное простудное заболевание
Сезонные простудные заболевания
Частые простудные вирусные заболевания
J11 Грипп, вирус не идентифицирован Боли при гриппе
Грипп
Грипп на начальных стадиях заболевания
Грипп у детей
Гриппозное состояние
Инфлюэнца
Начинающееся гриппозное состояние
Острое парагриппозное заболевание
Парагрипп
Парагриппозное состояние
Эпидемии гриппа
R05 Кашель Выраженный кашель
Кашель
Кашель в предоперационный период
Кашель при аллергических состояниях
Кашель при бронхиальной астме
Кашель при бронхите
Кашель при воспалительных заболеваниях легких и бронхов
Кашель при заболеваниях верхних дыхательных путей
Кашель при простуде
Кашель при туберкулезе
Кашель с трудноотделяемой вязкой мокротой
Кашель с трудноотделяемой мокротой
Кашель сухой
Непродуктивный кашель
Приступообразный кашель
Приступообразный непродуктивный кашель
Продуктивный кашель
Рефлекторный кашель
Сильный кашель
Спазматический кашель
Спастический кашель
Сухой кашель
Сухой мучительный кашель
Сухой непродуктивный кашель
Сухой раздражающий кашель
R09.3 Мокрота Бронхиальная астма с затруднением отхождения мокроты
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей с трудно отделяемой мокротой
Выделение вязкой мокроты
Вязкая мокрота
Гиперпродукция мокроты
Гиперсекреция бронхиальных желез
Густая мокрота
Закупорка бронхов слизистой пробкой
Затруднение отхождения мокроты
Затрудненное отделение мокроты
Затрудненное отделение мокроты при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей
Затрудненное отхождение мокроты
Кашель с трудноотделяемой вязкой мокротой
Кашель с трудноотделяемой мокротой
Мокрота повышенной вязкости
Плохое отхождение мокроты
Трудноотделяемая вязкая мокрота
Трудноотделяемая мокрота
Трудноотделяемый бронхиальный секрет
Трудноотделяемый вязкий секрет
R52.2 Другая постоянная боль Болевой синдром неревматического происхождения
Болевой синдром при вертеброгенных поражениях
Болевой синдром при невралгии
Болевой синдром при ожогах
Болевой синдром слабый или умеренный
Невропатическая боль
Невропатические боли
Периоперационная боль
Умеренная и выраженная боль
Умеренно или слабо выраженный болевой синдром
Умеренный и сильный болевой синдром
Ушная боль при отите

Колдрекс при беременности

Колдрекс при беременности – это препарат, искушение, принять который возникает, наверное, у каждой женщины в этот период своей жизни. Будущие мамы, ввиду постоянных гормональных перестроек в собственном организме, часто страдают от пониженных функций иммунной системы, не справляющейся с их защитой от вредного воздействия вирусов.

Подхватив вирусную инфекцию, женщина оказывается перед тяжелым выбором лекарственного средства, которое бы и её состояние облегчило, и крохе, при этом, никак не навредило. Колдрекс считается наиболее популярным противопростудным средством, разрешено ли его использовать во время вынашивания младенца, попробуем разобраться ниже.

Лечение простуды у беременных

В каких случаях при первых признаках простуды можно принимать то или иное лекарственное средство, подсказать может только гинеколог. Квалифицированный специалист, имеющий соответствующий опыт, посоветует, какие лекарственные средства следует предпочесть для снятия негативной простудной симптоматики у беременной, а каких лучше избегать.

Современные лекарственные препараты обладают массой положительных качеств, что позволяет им быстро и эффективно снять катаральную симптоматику, сопровождающую развитие ОРВИ. Тем не менее, для беременной женщины и развивающегося плода, они могут стать опасными, вызвав нарушения в развитии малыша или, того хуже, спровоцировав выкидыш.

Женщина, находящаяся в периоде вынашивания ребенка, при возникновении любых признаков ОРВИ, должна незамедлительно обращаться к доктору, который подберет лечение, наиболее безопасное для неё.

Когда у женщины сильно болит голова, появляется слабость, увеличивается температура тела – все это является признаками развивающейся простуды. Однако пользоваться проверенными средствами, вроде Колдрекса, в это время нельзя. Иногда имеет смысл обратиться за помощью к народным рецептам, часто, обладающим большей безопасностью, чем фармацевтические препараты.

На что обратить внимание при лечении

Каждый срок беременности имеет свои особенности, которые обязательно нужно учитывать, подбирая методы и способы лечения вирусных инфекций, поразивших респираторные органы.

  1. Первый триместр: на ранних сроках среди всех жаропонижающих препаратов, женщина может предпочесть только парацетамол. Он не лишен побочных эффектов, тем не менее, активно назначается для применения. Использовать фенилэфрин, кофеин (тоже входящие в состав Колдрекса), не рекомендуется. Эти препараты могут провоцировать спазмирование сосудов, что приводит к развитию потенциальных проблем со снабжением плода кислородом. Такая ситуация очень опасна, ведь сейчас происходит закладывание основ и развитие всех систем организма малыша. Поэтому в это время лучше использовать для стабилизации температуры тела обтирания тела водой или прием только лишь Парацетамола.
  2. Второй триместр: сейчас риски нарушения нормального развития плода от применения Колдрекса, становятся гораздо ниже. Иногда врачи допускают использование этого препарата, особенно, когда к повышенной температуре тела присоединяется заложенность носа и кашель. Однако применение препарата должно быть обязательно согласовано с врачом, самостоятельно принимать решение о возможности его употребления, не допускается.
  3. Третий триместр: сейчас дитя надежно защищено от влияния извне плацентой. Однако Парацетамол обладает способностью проникать сквозь этот барьер, да и фенилэфрин по прежнему способствует сужению сосудов. Это создает определенные риски развития фетоплацентраной недостаточности для женщины. Кроме того, к этому триместру возрастает объем циркулирующей крови по организму беременной женщины, а воздействие Колдрекса может вызвать рост показателей кровяного давления. Поэтом вопрос возможности использования препарата может решить только доктор, имеющий возможность оценить состояние женщины.

Колдрекс при беременности можно или нет

Колдрекс противопоказания к применению содержит достаточно четкие. К ним относится, в том числе и беременность.

Колдрекс содержит несколько активных веществ, каждое из которых выполняет возложенные на него функции:

  1. Парацетамол обезболивает и понижает температуру тела до физиологической нормы. Это нестероидное противоспалительное средство, обладающее способностью воздействовать на гипоталамус.
  2. Аскорбиновая кислота улучшает проницаемость сосудов, что очень важно для улучшения носового дыхания. Помимо этого, витамин С усиливает иммунитет человека, что очень важно для беременной женщины.
  3. Фенилэфрина гидрохлорид выполняет функцию по снижению отечности носовых проходов. Это вещество противопоказано для применения во время вынашивания ребенка. Оно имеет способность увеличивать показатели кровяного давления, что способно вызывать кислородное голодание у плода.
  4. Кофеин также способен увеличивать показатели артериального давления, нарушения работы сердца мамы и малыша.

Можно ли Колдрекс при беременности? На этот вопрос может ответить только доктор, у которого наблюдается женщина. Он может оценить риски для плода и пользу для беременной, и обосновать возможность или запрет на применение медикамента.

Побочные эффекты после приема Колдрекс

Перед тем, как принимать решение о возможности использования Колдрекса, важно внимательно ознакомиться с инструкцией и получить представление о негативных проявлениях, которые могут развиваться во время употребления этого медикамента.

Побочные эффекты:

  • эпигастральные боли;
  • аллергические высыпания на коже, сопровождающиеся зудом;
  • интоксикация организма после получения высоких доз парацетамола, нарушающая нормальное функционирование печени;
  • затруднение дыхательной функции;
  • увеличение показателей кровяного давления;
  • нарушение нормального функционирования почек.

Колдрекс строго противопоказан для употребления в первый триместр, это создает риски для дальнейшего развития плода, из-за увеличения артериального давления.

Препараты линейки Колдрекс при беременности

Колдрекс – жаропонижающий препарат, имеющие разные лекарственные формы и разновидности.

Данный медикамент активно устраняет такую простудную симптоматику:

  • заложенность носа;
  • кашлеь;
  • чихание;
  • общую слабость;
  • повышенную температуру тела;
  • головные, суставные, мышечные боли;
  • першение в горле;
  • насморк.

Колдрекс Макс Грипп для беременных

Эта разновидность лекарства в качестве основного действующего вещества содержит парацетамол. Несмотря на относительную безопасность данного компонента (его активно назначают для беременных женщин с целью избавления от головной, зубной боли), использовать его по собственному усмотрению запрещено.

Другим компонентом Колдрекс Макс Грипп выступает фенилэфрин, на любой недели беременности, противопоказанный для применения из-за его способности увеличивать цифры артериального давления. Это провоцирует нехватку кислорода у развивающегося плода, что может негативным образом сказаться не только на его самочувствии, но и на формирование жизненно важных органов и систем маленького организма.

Данное лекарственное средство противопоказано для использования во время вынашивания малыша, потому что несет для него потенциальные риски.

Колдрекс ХотРем

Колдрекс ХотРем имеет те же функции, что и предыдущий медикамент, однако концентрация парацетамола, содержащегося в нем, несколько ниже. Она составляет 750 мг, тогда как Мкс Грипп содержит 1 гр этого вещества.

Инструкция к медикаменту разрешат использование средства у беременных, но, только после получения предварительной врачебной консультации.

Колдрекс ХотРем имеет медово-лимонный аромат, что делает его применение очень приятным. Препарат имеет вид порошка, который требуется развести в горячей, недавно закипяченной воде. Пить средство можно не чаще, чем каждые 6 часов. Использовать лекарство более пяти суток подряд не разрешается.

Использование Колдрекс ХотРем не запрещается, но на ранних сроках от его употребления нужно воздержаться, из-за наличия в нем фенилэфрина гидрохлорида.

Coldrex найт

Колдрекс Найт – это одна из более менее безопасных форм данного медикамента, что не запрещена для употребления будущими мамочками. Препарат имеет вид густого сиропа, с вязкой консистенцией и зеленоватым оттенком.

Основным компонентом лекарства выступает парацетамол, также оно содержит прометазин (снимающий отечность слизистой носоглотки) и декстрометорфан (для облегчения сухого кашля).

Колдрекс Найт выполняет такие функции:

  • снижает повышенную температуру тела;
  • облегчает кашель;
  • освобождает полость носа от заложенности;
  • устраняет насморк;
  • избавляет от головной боли.

Лекарство пьют непосредственно перед отходом ко сну, количество одной дозы для взрослого равняется 20 мл. Беременные могут применять препарат, после согласования такого лечения с гинекологом, без превышения рекомендованной им дозировки.

Колдрекс Лари Плюс

Колдрекс Лари Плюс – это леденцовая разновидность всем известного препарата. Средство применяется для избавления от таких патологических состояний, как:

  • гингивит;
  • стоматит;
  • иных стоматологических заболеваний.

Основным действующим веществом препарата является диклонин, местный анестетик. Он обладает способностью купировать болевые ощущения уже спустя 3 минуты после перорального рассасывания. Терапевтический эффект может сохраняться на протяжении получаса, повторно использовать средство нужно не ранее, чем пройдет 2 часа с применения последнего леденца.

Использовать данное средство будущей матери можно, если такова врачебная рекомендация. Лари Плюс не поможет против выраженного болевого синдрома, однако симптоматическую помощь оказать может.

Иногда, для избавления от стоматологических проблем, лучше предпочесть не фармацевтическое средство, а травяные настои. К примеру, отвары мелиссы, мяты, календулы, тысячелистника или раствор соды. Такие рецепты дают не меньший эффект, нежели Колдрекс, зато полностью безопасны для будущей матери и её малыша.

Колдрекс в таблетках

Колдрекса, выпускаемый в таблетированной форме, также содержит парацетамол, призванный избавлять человека от боли и увеличенных показателей термометра. Это вещество обладает ещё и небольшим противовоспалительным эффектом.

Порекомендовать такую форму приема медикамента может только доктор, оценивающий пользу для мамочки и вероятный вред для развития ребенка. Это лекарство содержит кофеин, способный негативным образом отразиться на работе сердца и сосудов, поэтому самостоятельного принятия решения о возможности его употребления, следует избегать.

Самолечение беременной женщины не допускается, перед тем, как начать употребление любого медикамента, нужно обязательно проконсультироваться со специалистом.