Для чего аскофен п?

Содержание

От чего помогает препарат Аскофен П, его показания и инструкция по применению

Запрещен при беременности Запрещен при грудном вскармливании Имеет ограничения для детей Имеет ограничения для пожилых людей Имеет ограничения при проблемах с печенью Имеет ограничения при проблемах с почками

Одним из первых симптомов, позволяющих заподозрить развитие патологического процесса в организме человека, является боль. Это субъективное неприятное чувство, которое значительно снижает качество жизни и трудоспособность. В связи с этим возникает необходимость в приеме обезболивающих медицинских препаратов. Довольно быстро помогает купировать боль прием комбинированных анальгетиков, например Аскофена П.

Общая информация о препарате

Для устранения боли средней интенсивности, согласно международным рекомендациям, используют комбинированные лекарственные средства. В их состав входят вещества, усиливающие действие основных компонентов. Данные препараты обладают антипиретическим и противовоспалительным эффектом, что позволяет действовать на причину возникновения неприятных симптомов.

Лекарственная группа, МНН, сфера применения

В соответствии с международной фармакологической классификацией лекарственных препаратов последнего пересмотра, Аскофен П включен в группу комбинированных анальгетиков-антипиретиков. По АТС-классификации, имеет код N02B A51, группа различных комбинаций ацетилсалициловой кислоты без психолептиков. Международное неклассифицированное название – Acidum Acetylsalicylici+Paracetamol+Caffeinum.

Аскофен П против боли

В большинстве случаев к применению Аскофена П прибегают при неэффективности монокомпонентных препаратов и выраженном болевом синдроме, значительно нарушающем психоэмоциональное состояние и трудоспособность человека.

Формы выпуска и цены на препарат, средние в России

Аскофен П является недорогим обезболивающим препаратом, который выпускается российской фармацевтической компанией «Фармстандарт» в таблетированном виде. Каждая таблетка имеют плоскоцилиндрическую форму с разделительной полосой на одной стороне.

Цвет может варьироваться от белого до светло-кремового, допускается неярко выраженная мраморность, специфический запах отсутствует. Продается в картонных упаковках содержащих 1 или 2 блистера по 10 таблеток. Продается в аптеках без рецепта врача.

Средняя цена за упаковку № 10 отличается в разных регионах, что представлено в таблице.

Состав

В состав препарата входят два нестероидных противовоспалительных вещества в разных количествах (200 мг) – ацетилсалициловая кислота (более распространенное название – аспирин) и парацетамол. Их активное действие усиливается 40 мг кофеина.

В качестве основы для придания формы и цвета, а также для защиты действующих веществ от влияния окружающей среды используются картофельный крахмал, тальк, низкомолекулярный поливинилпирролидон, силикон, вазелиновое масло, моногидрат лимонной кислоты, стеарат кальция и стеариновая кислота.

Ацетаминофен (парацетамол) и ацетилсалициловая кислота (аспирин) относятся к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Механизм действия парацетамола связан с блокировкой действия обеих форм фермента циклооксигеназы, что приводит к снижению концентрации медиаторов воспаления – простагландинов. Жаропонижающий и анальгезирующий эффект ацетаминофена обусловлен воздействием на центры терморегуляции и боли, расположенные в гипоталамусе.

Эффекты Аскофена П

Аспирин оказывает локальное противовоспалительное и обезболивающее действие за счет ингибирования синтеза простагландинов в периферических тканях. Уменьшает экссудацию, отечность и гипертермию в воспаленных тканях, снижает проницаемость стенок капилляров.

Антиагрегационное действие ацетилсалициловой кислоты связано с необратимой блокировкой активности фермента циклооксигеназы первого типа и снижением выработки тромбоксана А2 – медиатора агрегации и дегрануляции тромбоцитов.

Кофеин является сильным адаптогеном и психостимулятором. Усиливает противовоспалительные и жаропонижающие свойства основных компонентов, оказывает общетонизирующее влияние на организм, уменьшает сонливость и повышенную утомляемость, повышает трудоспособность.

Воздействие кофеина на организм

После перорального приема ожидаемый клинический эффект наступает спустя 15-20 минут. Всасывание компонентов происходит в желудке и тонкой кишке на протяжении 30 минут. Выводится из организма с мочой, после метаболизма в печени.

Одним из популярных отечественных аналогов препарата является Цитрамон Ультра российской фирмы Оболенское ФП. Средняя цена за 10 таблеток – от 82 рублей. Имеются упаковки по 10, 15 и 30 таблеток. Также спросом пользуются капсулы Цитрамон-ЭкстраКап, Фармстандарт, Россия. Они обладают более быстрым и продолжительным эффектом. Цена – от 88 рублей за 10 капсул.

Наиболее дорогим является импортное средство Мигренол Экстра. Повышенная дозировка (0,25 г аспирина, 0,5 г парацетамола и 65 мг кофеина) позволяет получить максимально быстрый и продолжительный клинический эффект. Средство эффективно устраняет признаки воспаления, лихорадку, купирует болевой синдром. В аптечных сетях доступны упаковки по 16 таблеток стоимостью от 193 рублей.

Показания и противопоказания

Итак, от чего помогают эти таблетки? Чаще всего их используют для купирования острой головной боли, вызванной умственным и эмоциональным перенапряжением, метеочувствительностью, пониженным артериальным давлением.

Также показаниями к применению Аскофена П являются следующие симптомы:

  • острая зубная боль воспалительного генеза;
  • невриты и невралгии;
  • мышечная и суставная боль;
  • артриты;
  • радикулит, люмбаго;
  • менструальная боль;
  • гипертермия;
  • лихорадка при ОРВИ.

Назначать препарат лицам, склонным к повышению артериального давления, не рекомендуется из-за наличия в составе кофеина, обладающего возбуждающим и сосудосуживающим свойствами.

При планировании лечения того или иного заболевания важно учитывать следующие данные предостережения:

  • Аскофен П противопоказан к использованию в качестве гипотермического средства при гриппе в связи с высоким риском развития синдрома Рея при непереносимости ацетилсалициловой кислоты.
  • Строго запрещено назначать данный препарат людям, страдающим различными коагулопатиями, имеющим в анамнезе геморрагический инсульт, гиповитаминоз К, тромбоцитопатии.
  • Прием средств, содержащих аспирин, может спровоцировать обострение гастрита, язвенной болезни ДПК и желудка.
  • Аскофен П следует с осторожностью применять лицам с расстройствами психоэмоциональной сферы (повышенная возбудимость, постоянное чувство тревоги, нарушение сна).
  • При наличии следующих заболеваний сердечно-сосудистой системы необходимо отказаться от приема Аскофена П:

    • ишемическая болезнь сердца;
    • клинически выраженный атеросклероз;
    • нарушение сердечного ритма;
    • острый инфаркт миокарда;
    • сердечная недостаточность.

      Сердечная недостаточность

  • Следует осторожно применять данные таблетки при подагре, почечной недостаточности, гиперурикемии.
  • Запрещено использовать на любых сроках беременности в связи с возможным риском развития нарушения маточно-плацентарного кровообращения и ретроплацентарных гематом.
  • Возрастные ограничения – дети до 16 лет.

Инструкция по применению и лекарственное взаимодействие

Согласно инструкции по применению, предоставленной производителем, принимать таблетки нужно после употребления пищи, запивая достаточным количеством воды. Запивать чаем, соком, кофе, разжевывать и рассасывать запрещено. Для уменьшения побочных реакций, связанных с повышением кислотности желудочного сока, рекомендуют запивать Аскофен П молоком или щелочной минеральной водой.

Наиболее рационально однократное применение Аскофена П для купирования острого болевого синдрома.

В случае необходимости более длительной терапии, следует принимать препарат 2-3 раза в день. Минимальный промежуток времени между приемами – 4 часа. Максимальная суточная дозировка – 5 таблеток, длительность курса лечения в качестве противовоспалительного средства – не более 7 дней.

При применении препарата с алкоголем значительно повышается риск развития токсического гепатита и гепатонекроза. Аскофен П запрещено употреблять одновременно с другими лекарствами, в состав которых входит парацетамол и аспирин в связи с вероятностью развития передозировки.

Последствия передозировки аспирином

Противопоказано использовать данный препарат при терапии следующими препаратами:

  1. Ингибиторы моноаминоксидазы.
  2. Цитостатитики.
  3. Метоклопрамид.
  4. Варфарин.
  5. Изониазид.
  6. Домперидон.
  7. Бензобромарон.
  8. Фенобарбитал.
  9. Рифампицин.

Возможные побочные действия и передозировка

Аскофен П может вызывать негативные реакции со стороны различных систем и органов:

  1. Препарат повышает кислотность желудочного сока, что приводит к таким побочным эффектам, как обострение гастрита, дуоденита и язвенной болезни. Это сопровождается появлением изжоги, боли в эпигастральной области, тошнотой, нарушениями стула (диарея, запор).
  2. Со стороны сердечно-сосудистой системы отмечают учащение частоты и силы и сердцебиений, риск развития гипертонических кризов.
  3. Возможно развитие геморрагического синдрома: носовые кровотечения, кровоточивость десен, гематомы, геморрагический инсульт.
  4. Аллергические реакции и непереносимость компонентов препарата проявляются кожным зудом, сыпью, крапивницей, развитием отека Квинке, анафилактическим шоком. Наиболее опасное проявление – развитие синдромов Лайелла и Стивенса-Джонсона.
  5. Развитие почечной недостаточности прямо пропорционально зависит от использованной дозы парацетамола.
  6. У пациентов с аспириновой астмой возможно развитие приступов бронхоспазма, кашля, одышки.
  7. Иногда наблюдаются колебания настроения и ухудшение общего состояния: слабость, сонливость, потеря трудоспособности, раздражительность, бессонница.

Отзывы

Маргарита, г. Пенза: «После сотрясения головного мозга, полученного в результате аварии, стала очень метеозависимой. В туманную и дождливую погоду у меня снижается АД до 90/50, чувствую себя отвратительно: голова болит, ломит суставы. Однажды попробовала принимать в таких случаях Аскофен П. Осталась довольна результатом. Препарат дешевый, но очень хороший». Сергей, г. Воркута: «Как и у всех людей, ни одна осень не проходит у меня без простудных заболеваний. При температуре использую Аскофен П, снижает ее быстро и надолго. Правда стоит отметить, что потом очень долго испытываю изжогу и болит живот. Но если запить таблетку молоком, неприятных последствий меньше». Анжела, г. Краснодар: «После празднования Нового года почувствовала, что такое настоящее похмелье. Голова разрывалась от боли. Подруга дала таблетку Аскофена П. Через 10 минут чувствовала себя значительно лучше, но долго ощущался дискомфорт в животе».

Комбинированные анальгетики и антипиретики являются незаменимым средством в домашней аптечке. Перед приемом препарата важно оценить риски и пользу. Следует внимательно изучить инструкцию во избежание нежелательных эффектов от лечения, при необходимости – проконсультироваться с врачом.

Параскофен таблетки : инструкция по применению

Проконсультируйтесь с врачом относительно возможности применения лекарственного средства в случае:

астмы; язвенной болезни; кровотечения; проблем с желудком, таких как изжога, диарея, боль в желудке, которые не проходят или возникают снова; очень сильная головная боль, которая не была диагностирована врачом; повышение температуры и ригидности мышц затылка; головной боли, вызванной кашлем, напряжением, наклонением или травмой головы; первых приступов головной боли после 50 лет; ежедневной головной боли; столь тяжелых мигреней, которые требуют пребывания в постели; наличие в анамнезе серьезных побочных реакций, вызванных приемом обезболивающих и жаропонижающих средств; при приеме противовоспалительных лекарственных средств; параллельного применения антикоагулянтов, средств для лечения диабета, подагры, артрита или других противовоспалительных средств (в том числе, содержащих в своем составе парацетамол и ацетилсалициловую кислоту).

Следует соблюдать осторожность пациентам с астмой, хронической обструктивной болезнью легких, аллергией, нарушениями функций печени Или почек (лекарственное j средство противопоказано при тяжелых нарушениях), обезвоживанием, низким артериальным давлением, аритмией, сахарным диабетом, оксалатурией, нефролитиазом, синдромом Жильбера, меноррагией или метроррагией, при наличии анемии, гипопротромбинемии, гемохроматоза, талассемии, эпилепсии или склонности к судорожным припадкам.

Не следует принимать пациентам с язвенной болезнью желудка.

У пациентов без установленного диагноза мигрени или других причин головной боли, а также при очень сильной головной боли или впервые появившейся после 50 лет, до начала лечения должны быть исключены потенциально серьезные неврологические расстройства. Долгосрочное использование любых обезболивающих средств для лечения головных болей может привести к ухудшению состояния. В таком случае прием анальгетиков следует прекратить и обратиться за консультацией к врачу.

Если у пациентов >20% приступов мигрени сопровождается рвотой, или при >50% случаев приступов мигрени требуется постельный режим, принимать данное лекарственное средство не следует.

У пациентов с хронической головной болью (15 или более дней в месяц) в течение 3-х месяцев подряд головная боль может быть обусловлена чрезмерно частым приемом обезболивающих средств. Внезапная отмена приема анальгетиков после длительного использования высоких доз может сопровождаться абстинентным синдромом (головная боль, усталость, нервозность, прекращающиеся через несколько дней).

Длительный привычный прием анальгетиков может привести к поражению почек и развитию почечной недостаточности.

При приеме НПВС в желудке и кишечнике могут возникать кровотечения, изъязвления или перфорации, способные привести к летальному исходу. Такие осложнения могут быть как при наличии, так и без факторов риска или серьезных желудочно-кишечных событий в анамнезе. Более частые и серьезные осложнения возникают у пациентов пожилого возраста. Риск желудочно-кишечных кровотечений возрастает при сопутствующем приеме алкоголя, кортикостероидов и нестероидных противовоспалительных средств (НПВС).

Прием Параскофена может маскировать симптомы инфекционного заболевания.

При отсутствии улучшения симптомов следует обратиться к врачу.

Не следует превышать указанные дозы лекарственного средства. При принятии доз, превышающих рекомендуемые, необходимо немедленно сообщить об этом врачу, даже если пациент себя хорошо чувствует, так как парацетамол может вызывать отсроченные поражения печени.

Не следует применять данное лекарственное средство с другими средствами, содержащими парацетамол или ацетилсалициловую кислоту.

Предостережения относительно парацетамола:

В настоящее время существуют рекомендации по снижению суточной дозы парацетамола с 4 г/сут до 3 г/сут. В большинстве случаев повреждения печени связаны с дозами более чем 4 г в день, также часто – при приеме более одного продукта, содержащего парацетамол. Чрезмерное потребление парацетамола может быть преднамеренным или непреднамеренным, например, при попытке получить максимальный эффект. При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, повышается вероятность нарушения функции печени и почек, необходим контроль периферической картины крови.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя. Риск развития повреждений печени возрастает у пациентов с алкогольным гепатозом. Пациенты, которые потребляют три или больше порции алкоголя в день (1 порция: 10-12 г спирта = 1 рюмка водки или коньяка (25-30 мл) = 1 бокал вина (100-120 мл) = 1 небольшая кружка пива (220-260 мл)), должны быть проинформированы о необходимости консультации с лечащим врачом о том, когда и как принимать парацетамол. Лица, хронически употребляющие алкоголь, подвергаются повышенному риску повреждения печени при принятии парацетамола даже в рекомендованных дозах. Риск токсического действия возрастает у больных с нецирозными алкогольными заболеваниями печени.

Пациентов следует предупредить о способности парацетамола вызывать тяжелые кожные реакции. Следует прекратить прием лекарственного средства при возникновении покраснения кожи, волдырей или сыпи.

Предостережения относительно ацетилсалициловой кислоты:

Ацетилсалициловая кислота может спровоцировать бронхоспазм и ухудшить течение астмы, вызвать другие реакции гиперчувствительности. Факторами риска являются существующая бронхиальная астма, сезонный аллергический ринит, полипы, бронхолегочные заболевания (в частности, в сочетании с симптомами аллергического ринита), случаи аллергии в анамнезе (кожные реакции, зуд, крапивница).

У пациентов с выраженным дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы ацетилсалициловая кислота может спровоцировать гемолиз или гемолитическая анемию. Способствующие факторы: высокие дозы, лихорадка или острая инфекция.

У пациентов с гемохроматозом, талассемией, а также с предрасположенностью к нефролитиазу из кальция оксалата или рецидивному нефролитиазу следует соблюдать осторожность при применении ацетилсалициловой кислоты.

АСК может искажать результаты исследования функции щитовидной железы из-за ложно низких концентраций левотироксина (Т4) или трийодтиронина (Т3).

Ацетилсалициловая кислота может вызвать тяжелые аллергические реакции, которые могут быть выражены сыпью, отеком лица, астмой или шоком.

Синдром Рейе является очень редким заболеванием, поражающим мозг и печень и иногда приводящим к фатальным последствиям, не следует применять у детей и подростков до 16 лет в течение 6 недель после завершения эпизода гриппа или ветряной оспы.

При хирургических операциях (включая стоматологические) применение лекарственных средств, содержащих ацетилсалициловую кислоту, может повысить вероятность появления или усиления кровотечения. Эта возможность сохраняется в течение 4 дней после приема лекарственного средства.

Возможно снижение выведения мочевой кислоты, что может привести к подагре у лиц с пониженным выведением мочевой кислоты.

Предостережения относительно алкоголя:

Во время приема Параскофена алкогольные напитки противопоказаны, поскольку алкоголь в сочетании с активными ингредиентами лекарственного средства может вызвать повреждение печени и вызвать желудочное кровотечение.

Предостережения относительно кофеина:

Влияние на ЦНС зависит от типа нервной системы и может проявляться как возбуждением, так и торможением высшей нервной деятельности.

В связи с тем, что действие кофеина на артериальное давление складывается из сосудистого и кардиального компонентов, в результате может развиваться как эффект стимуляции сердца, так и угнетение (слабое) его деятельности. Рекомендуется избегать применения кофеина у пациентов с нарушениями ритма, эпилепсией.

Рекомендуемая доза лекарственного средства содержит примерно столько же кофеина, сколько находится в чашке кофе. Во время приема лекарственного средства следует ограничить применение лекарственных средств, напитков и блюд, содержащих кофеин, поскольку чрезмерное потребление кофеина вызывает нервозность, раздражительность, бессонницу и иногда – тахикардию.

Применение во время беременности и в период лактации

Применение Параскофена в период беременности и кормления грудью противопоказано.

Влияние на способность к управлению транспортом и другими потенциально опасными механизмами

Исследования относительно влияния на способность управлять транспортными средствами и механизмами не проводились. Пока не будет выяснена индивидуальная реакция на лекарственное средство, следует воздержаться от управления транспортом и других видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания из-за возможности возникновения таких побочных реакций, как головокружение, повышенная возбудимость, нарушение ориентации и внимания, нарушение зрения.

Обезболивающие таблетки при зубной боли

Зубная боль, которую также называют одонталгией, является, наверное, самым неприятным болевым синдромом, который способен на несколько дней выбить из привычного ритма любого человека. Она указывает на то, что со здоровьем наших зубов что-то не так. Одонталгия может быть настолько интенсивной, что без помощи обезболивающих таблеток от зубной боли невозможно ни есть, ни спать, ни заниматься повседневными делами. Такой сильный болевой синдром может быть связан с воспалительным процессом и отечностью тканей. Лунка, в которой располагается зуб, настолько мала, что, если в ней развивается воспаление, отек начинает сильно давить на близлежащий нерв, вызывая острую одонталгию. Она может особенно усиливаться в ночное время и стихать к утру, что обусловлено естественными физиологическими процессами в организме. При возникновении болевого синдрома нужно как можно скорее обратиться к стоматологу для устранения причины, вызвавшей такое состояние.

На что может указывать зубная боль

Среди основных причин зубной боли можно выделить кариес, пародонтит, пульпит, трещины эмали, обнажение дентина и другие заболевания. Есть и иные факторы, например, невралгия тройничного нерва, воспаление гайморовых пазух, травматизация тканей после стоматологического лечения. Одонталгия может быть острой, ноющей, пульсирующей, постоянной или приступообразной, в зависимости от вида поражения.

Кариес. Это заболевание, которое характеризуется постепенным разрушением зуба со стороны эмали. Боль может носить непостоянный характер и проявляться в качестве реакции на холодную, горячую, кислую или сладкую пищу. По мере усугубления процесса разрушения эмали она может возникать при каждом приеме пищи и быть по характеру достаточно интенсивной, что требует регулярного приема обезболивающих для зубов.

Пульпит. Заболевание возникает из-за воспаления «мякоти» зуба, содержащей сосуды и нервы. Пульпит обычно имеет бактериальную природу и, как правило, вызывается стрептококком, проникающим в пульпу через кариозную полость или трещину. Симптомы в виде сильной приступообразной или, наоборот, постоянной ноющей боли могут проявляться как под воздействием раздражителей, так и в покое – ночью, распространяясь на область виска или уха. Облегчить состояние в ожидании визита к врачу возможно, приняв лекарство от зубной боли.

Пародонтит. Это заболевание развивается из-за воспаления тканей, окружающих верхушку зуба. Оно может выражаться острыми или постоянными ноющими болями пульсирующего характера. Десна при этом выглядит опухшей и воспаленной, а сам зуб начинает расшатываться.

Заболевания десен. Распознать их можно по постоянной ноющей боли, которая усиливается при механическом и химическом воздействии – при жевании, чистке, приеме кислой пищи.

Обнажение дентина. Распознать такое нарушение можно по локализации боли в области шейки зуба при потреблении холодной или сладкой пищи, а также вдыхании ледяного воздуха.

Механические повреждения. При образовании сколов и трещин на эмали существует риск возникновения болезненной реакции на кислую, сладкую, горячую и холодную пищу.

Неправильное стоматологическое лечение. Ошибки в протезировании, пломбировании и проведении других процедур, к сожалению, не так редки. Если после посещения стоматолога боль возобновилась с новой силой, есть вероятность, что лечение было проведено неправильно. В таком случае необходимо как можно быстрее обратиться к врачу.

Удаление зуба. После такой процедуры лунка может болеть несколько дней. Если беспокоит сильная одонталгия, можно принять болеутоляющее средство от зубной боли. В случае, когда неприятная симптоматика (боль, отечность тканей) беспокоит более 5 дней или если поднимается температура, стоит обратиться к врачу.

Другие причины. Ощущение боли в зубах может возникать при невралгии тройничного нерва, заболеваниях суставов челюсти, при гайморите и некоторых других патологиях.

Средство от зубной боли

Единственным правильным решением при появлении одонталгии является посещение кабинета стоматолога. Только врач сможет найти и устранить причину такого состояния и дать рекомендации для предупреждения повторного развития заболеваний полости рта. К сожалению, многие боятся идти к стоматологу, поэтому пытаются справиться с неприятными ощущениями, день за днем принимая обезболивающее средство от зубной боли. Но таблетки являются лишь временным решением проблемы. Действие таких препаратов длится несколько часов, а боль при этом будет постепенно усиливаться – по мере поражения новых тканей. Если своевременно не устранить причину боли, к одонталгии могут добавиться другие симптомы – воспаление и кровоточивость десен, отмирание нерва, припухание щеки, головные боли, повышение температуры, расшатывание зубов, нагноение и т. п. Осложнения могут быть достаточно серьезными, а их лечение – весьма дорогостоящим.

Может ли зубная боль пройти сама

Ткани зуба не обладают способностью к самовосстановлению. Если после продолжительной одонталгии боль утихла, не стоит расслабляться. Вполне возможно, что процесс перешел в хроническую стадию. В таком случае со временем может произойти отмирание нерва, развитие гранулем и абсцессов, воспаление костной ткани и другие осложнения.

Обезболивающие препараты при зубной боли

Зубная боль способна превратить жизнь в настоящий кошмар. При этом не всегда удается в ближайшие часы попасть на прием к стоматологу. Люди, столкнувшиеся с острым болевым синдромом, наверняка подтвердят, что терпеть его практически невозможно, поэтому требуется срочно принять меры. В этом случае необходимо подобрать действенное средство от зубной боли, способное на несколько часов снять болевой синдром. Хорошо себя зарекомендовали комбинированные препараты, оказывающие не только болеутоляющее, но и противовоспалительное и жаропонижающее действие. Не забудьте регулярно чистить зубы и полоскать рот специальными растворами, оказывающими антисептическое действие, а также временно исключите из рациона раздражающую пищу: холодное, горячее, сладкое, острое и т. п.

Лекарство от зубной боли Аскофен-П®

Надежным лекарством от зубной боли станет Аскофен-П®. Данное средство содержит три действующих компонента – ацетилсалициловую кислоту, парацетамол, кофеин. Их комбинация позволяет препарату купировать болевой синдром, оказывать противовоспалительное и жаропонижающее действие, что помогает вернуться к привычному ритму жизни в ожидании приема стоматолога. Не терпите одонталгию – примите обезболивающие таблетки от зубной боли Аскофен-П®!

Как принимать обезболивающие таблетки от зубной боли Аскофен-П®

Таблетки от зубной боли необходимо принимать внутрь — по 1-2 таблетки 2-3 раза в день. Перерыв между приемами лекарства должен быть не менее 4 часов. Максимальная суточная доза — 6 таблеток.

Обезболивающие препараты от зубной боли следует принимать после еды для уменьшения раздражающего действия на ЖКТ. Лекарство лучше запивать водой, щелочной минеральной водой или молоком.

Таблетки от зубной боли Аскофен-П® не следует применять более пяти дней в качестве обезболивающего средства. Другие дозировки и схемы приема препарата необходимо согласовать с врачом.

Аскофен — инструкция, применение, показания, противопоказания, действие, побочные эффекты, аналоги, дозировка, состав

Аскофен – лекарственное средство комбинированного состава, относится к препаратам из группы анальгетиков-антипиретиков.
• Какой у медикамента Аскофен состав и форма выпуска?
Лекарственный препарат Аскофен фарминдустрия производит в круглых таблетках. Состав медикамента комбинированный, где присутствуют такие соединения: ацетилсалициловая кислота, кофеин, кроме того, фенацетин. Помимо этих компонентов таблетированная форма содержит вспомогательные вещества.
На коробке с медикаментом Аскофен проставлен срок годности, он равен четырем годам, по прошествии этого периода от дальнейшего использования таблеток нужно воздержаться. Лекарство должно храниться в темноте и в сухом месте.
• Какое у таблеток Аскофен действие на организм человека?
Комбинированный препарат Аскофен обладает болеутоляющим действием, оказывает жаропонижающий эффект. Рассмотрю, как воздействуют на организм активные соединение медикамента.
Ацетилсалициловая кислота воздействует на синтез простагландинов, подавляя его, угнетает тромбообразование, кроме того, снижает агрегацию тромбоцитов. Благодаря этому компоненту ослабляется болевой синдром, вызванный воспалительным процессом, а также в очаге воспаления нормализуется микроциркуляция.
Следующий компонент медикаментозного препарата Аскофен представлен соединением фенацетин, он усиливает жаропонижающее действие, а также болеутоляющее воздействие, которое оказывает ацетилсалициловая кислота.
Присутствующий в препарате Аскофен кофеин воздействует на рефлекторную возбудимость, возбуждает жизненно важные центры: сосудодвигательный и дыхательный, кроме того, понижает агрегацию тромбоцитов, а также способствует расширению кровеносных сосудов.
Кроме перечисленных свойств, кофеин повышает физическую выносливость, усиливает умственную работоспособность, а также уменьшает проявление усталости и сонливости у пациента, кроме того, нормализует сосудистый тонус мозга и в целом ускоряет кровоток.
• Какие у средства Аскофен показания к применению?
Препарат Аскофен инструкция по применению назначает для лечения в следующих ситуациях:
• Эффективно средство при простудных заболеваниях;
• Назначают таблетки при невралгии;
• При наличии болевого синдрома умеренного характера (зубная и головная боль, мигрень, артралгия, болезненные менструации).
Лекарственное средство показано при наличии у больного лихорадочного состояния, которое спровоцировано ревматическими заболеваниями.
• Какие у препарата Аскофен противопоказания к применению?
Перечислю, когда Аскофен противопоказан к применению:
• При повышенной чувствительности к препарату;
• При гемофилии таблетки не используют;
• При обострении эрозивно-язвенного поражения ЖКТ;
• Портальная гипертензия;
• Кровотечения из ЖКТ;
• Почечная недостаточность;
• Так называемая «аспириновая» астма;
• Беременность;
• Геморрагический диатез;
• Грудное вскармливание;
• При гипопротромбинемии;
• При гипертензии;
• Нарушение сна;
• Авитаминоз K;
• Повышенная возбудимость;
• Детский возраст;
• Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
• Глаукома;
• Тяжелое течение ИБС;
• Оперативные вмешательства, протекающие с наличием кровотечения.
C осторожностью препарат Аскофен назначают при подагре, а также при тяжело протекающих заболеваниях печени. И мы на www.rasteniya-lecarstvennie.ru обращаем ваше внимание на это!
• Какие у лекарства Аскофен применение и дозировка?
Медикамент Аскофен назначают по одной таблетке, кратность использования лекарства составляет два, три раза в сутки. Стоит отметить, что употребление лекарства нужно сопровождать обильным приемом жидкости.
Лекарственный препарат не рекомендуется использовать более пяти суток в качестве анальгезирующего медикамента и более трех дней как жаропонижающее (без соответствующего назначения доктора). Другие схемы применения Аскофен должен установить врач.
• Какие у Аскофен побочные эффекты?
Применение препарата Аскофен может вызвать развитие следующих побочных действий: аллергические реакции, присоединяется диспепсическое расстройство, не исключено обострение бронхиальной астмы, кроме того, нарушение деятельности печени и почек, а также возможно поражение желудка язвенно-геморрагического характера.
• Передозировка от Аскофен
Симптомы передозировки Аскофен: тошнота, рвота, присоединяется гастралгия, возможно головокружение, характерен звон в ушах, в более тяжелых ситуациях возникает заторможенность, сонливость, не исключен коллапс, судороги, кроме того, кровотечения, бронхоспазм, а также анурия и затрудненное дыхание.
По мере утяжеления состояния больного, передозировка препаратом может привести к развитию прогрессирующего дыхательного паралича, а также возникнет разобщение так называемого окислительного фосфорилирования, что станет причиной формирования респираторного ацидоза.
Лечение передозировки Аскофен: контроль за электролитным балансом, а также за щелочным равновесием, кроме того, назначение симптоматической терапии, при необходимости пациента госпитализируют.
• Чем заменить Аскофен, аналоги какие использовать?
Лекарственное средство Цитрапар, Ацепар, Цитрамон П, Мигренол Экстра, Цитрамарин, Цитрамон-Боримед, Цитрамон-МФФ, препарат Экседрин, кроме того, Аквацитрамон, Цитрамон Ультра, медикамент Ацифеин, Цитрамон-ЛекТ, а также Кофицил-плюс.
Заключение
Применение лекарственного средства Аскофен должно быть одобрено лечащим специалистом. По собственному усмотрению принимать таблетки не рекомендуется.
Пациентом самостоятельно должна быть изучена инструкция по применению прописанного препарата. Будьте здоровы!
Татьяна, www.rasteniya-lecarstvennie.ru

Аскофен представляет собой лекарственное средство, оказывающее жаропонижающее и болеутоляющее действие.

Главными компонентами препарата являются: ацетилсалициловая кислота, фенацетин, кофеин. Данное лекарство выпускается в форме таблеток, его действие обусловлено особенностями 3 базовых действующих компонентов. Так, фенацетин способствует снижению боли, устранению воспалений, уменьшению температуры тела. Кофеин, в свою очередь, воздействует на спинной мозг, увеличивая его рефлекторную возбудимость. Этот компонент повышает работоспособность, уменьшает сонливость, увеличивает физическую активность, почти полностью устраняет физическую усталость. Действие ацетилсалициловой кислоты направлено на ослабление боли, устранение воспалений и снижение температуры тела. В целом, Аскофен можно назвать болеутоляющим, противовоспалительным и жаропонижающим средством.

Разновидности препарата

На сегодняшний день Аскофен выпускается в нескольких разновидностях, каждая из которых имеет свои особенности:

  • Аскофен П;
  • Аскофен-Дарница;
  • Аскофен Л.

Аскофен П имеет схожие характеристики с классическим вариантом препарата, однако данное лекарство не рекомендуется принимать вместе с барбитуратами, противосудорожными средствами, салицилатами и рифампицином. Во время приема лекарства исключен алкоголь в любом количестве. Также Аскофен П не назначают женщинам, которые кормят грудью, или же лактацию следует временно прекратить.

Аскофен-Дарница не показан больным бронхиальной астмой, а также людям, обладающим гиперчувствительностью к НПВП (нестероидным противовоспалительным препаратам), поскольку может обостриться основное заболевание или развиться аллергия. Как и с Аскофеном П, прием данного препарата не совместим с употреблением алкоголя. Также противопоказано лекарственное средство при беременности и лактации.

Аскофен Л может спровоцировать бессонницу, страх и беспокойство у людей с повышенной возбудимостью. Также препарат усиливает действие лекарств, которые уменьшают агрегацию тромбоцитов и свертываемость крови.

Фармакологическое действие Аскофена

Согласно инструкции к Аскофену, ацетилсалициловая кислота угнетает синтез простагландинов, которые ответственны за проявление болевых ощущений и отеков в местах воспалений, подавляет агрегацию тромбоцитов и образование тромбов. Благодаря содержанию этого вещества препарат ослабляет боль, вызванную чаще всего воспалительными процессами. Также лекарство улучшает микроциркуляцию в очагах воспалений, что способствует быстрому выздоровлению и устранению симптоматики.

Фенацетин увеличивает болеутоляющий и жаропонижающий эффекты ацетилсалициловой кислоты.

Согласно инструкции, Аскофен содержит также кофеин, который возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды. Этот компонент обладает бодрящим и тонизирующим свойством.

В Аскофене П вместо фенацетина присутствует парацетамол, обладающий гораздо меньшей токсичностью, хотя по своим фармацевтическим свойствам аналогичен: производит обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действия. Парацетамол имеет важное преимущество – при его использовании риск образования метгемоглобина минимален.

Согласно инструкции, Аскофен рекомендован при болевых синдромах различного происхождения: мигрень, зубная боль, головная боль, невралгия (болевые ощущения, которые распространяются по нерву), болезненные менструации, артралгия. Также прием средства показан при лихорадочных состояниях, спровоцированных простудными или ревматическими болезнями.

Аскофен противопоказан при следующих заболеваниях:

  • почечно-печеночная недостаточность;
  • гипокоагуляция;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • портальная гипертензия;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

При беременности препарат не назначают, поскольку его компоненты способны проникать через защитные барьеры в организм ребенка.

Также Аскофен не предназначен для лечения пациентов младше 15 лет. Особенно противопоказан препарат детям, которые больны гриппом, ветрянкой и острой респираторно-вирусной инфекцией по причине того, что может возникнуть серьезное осложнение – синдром Рейне.

Способы и дозы применения Аскофена

Как правило, дозировки к применению Аскофена составляют 3-6 таблеток в течение суток. Длительность лечения – 10-12 дней. Чтобы полностью снять болевой синдром, необходимо принять сразу 2 таблетки. Аскофен следует запивать обильным количеством чистой воды. Перед приемом средства рекомендуется посоветоваться с врачом, который назначит точные дозировки и длительность лечения. На сегодняшний день вместо обычного Аскофена чаще всего назначают Аскофен-Л и Аскофен П, которые более безопасны для человека, при этом не менее эффективны.

Побочные действия Аскофена

Вследствие приема Аскофена могут появиться такие побочные эффекты, как тошнота, изжога, боли в эпигастрии.

Если пациент принимает препарат длительное время и в высоких дозировках, тогда может развиться эрозия или язва в области желудка и 12-перстной кишки, которые иногда осложняются кровотечениями. Помимо этого препарат может спровоцировать крапивницу, бронхоспазм, учащенное сердцебиение, увеличить кровоточивость.