Для чего панадол?

Панадол® (Panadol)

Последняя актуализация описания производителем 01.07.2002 Фильтруемый список

Действующее вещество:

Парацетамол* (Paracetamol*)

АТХ

N02BE01 Парацетамол

Фармакологическая группа

  • Анилиды

Состав и форма выпуска

1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит парацетамола 500 мг; в блистере 12 шт., в коробке 1 блистер.

1 таблетка растворимая — 500 мг; в ламинированном стрипе 2 шт., в коробке 6 стрипов.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — жаропонижающее, анальгезирующее.

Подавляет синтез ПГ в ЦНС, снижает возбудимость гипоталамического центра теплорегуляции, увеличивает теплоотдачу.

Фармакодинамика

Обладает анальгезирующими и жаропонижающими свойствами; последние проявляются в условиях лихорадочного синдрома любого генеза.

Фармакокинетика

Быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Концентрация в плазме достигает пика через 30–60 мин, T1/2 плазмы — 1–4 ч. Метаболизируется в печени. Выделяется с мочой, главным образом, в виде эфиров с глюкуроновой и серной кислотами; менее 5% выводится в неизмененном виде.

Показания препарата Панадол®

Боли слабой и умеренной интенсивности (головная боль, мигрень, боль в спине, артралгия, миалгия, невралгия, зубная боль, меналгия). Лихорадочный синдром при простудных заболеваниях.

Противопоказания

Гиперчувствительность.

Побочные действия

Аллергические реакции в виде кожных высыпаний.

Взаимодействие

Усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (производных кумарина). Метоклопрамид или домперидон повышают, а холестирамин снижает скорость всасывания.

Способ применения и дозы

Внутрь, взрослым — по 2 табл. до 4 раз в сутки с интервалом между приемами не менее 4 ч (максимальная суточная доза — 8 табл.), детям от 6 до 12 лет — по 1/2–1 табл. до 4 раз в сутки с интервалом между приемами не менее 4 ч (максимальная суточная доза — 4 табл.). Растворимые таблетки перед приемом растворяют в 1/2 стакана воды.

Передозировка

Симптомы передозировки в первые 24 ч — бледность, тошнота, рвота и боль в абдоминальной области. Через 12–48 ч после приема могут наблюдаться повреждения почек и печени с развитием печеночной недостаточности (энцефалопатия, кома, летальный исход). Повреждения печени возможны при приеме 10 г и более (у взрослых). Острая почечная недостаточность с канальцевым некрозом может развиться и при отсутствии серьезных повреждений печени. Другими проявлениями передозировки являются сердечные аритмии и панкреатит. Лечение — прием метионина внутрь или в/в введение N-ацетилцистеина.

Меры предосторожности

Не рекомендуется комбинировать с др. лекарствами, в состав которых входит парацетамол, давать детям до 6 лет. Следует соблюдать осторожность при тяжелых нарушениях функции печени или почек. На время лечения необходимо исключить прием алкоголя.

Особые указания

Риск передозировки возрастает у больных с алкогольными заболеваниями печени нецирротического характера.

Условия хранения препарата Панадол®

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Панадол®

таблетки, покрытые пленочной оболочкой 500 мг — 5 лет.

таблетки, покрытые пленочной оболочкой 500 мг — 5 лет.

таблетки растворимые 500 мг — 4 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
G43 Мигрень Боли при мигрени
Гемикрания
Гемиплегическая мигрень
Мигренеподобная головная боль
Мигрени
Приступ мигрени
Серийная головная боль
K13.7 Другие и неуточненные поражения слизистой оболочки полости рта Аспириновый ожог слизистой рта
Болезненность десен при ношении зубных протезов
Воспаление полости рта
Воспаление слизистой оболочки полости рта
Воспаление слизистой оболочки полости рта после лучевой терапии
Воспаление слизистой оболочки полости рта после химиотерапии
Воспаление слизистой оболочки рта
Воспаление слизистых оболочек полости рта
Воспалительные заболевания полости рта
Воспалительный процесс зева
Заболевание слизистой ротовой полости
Радиоэпителиит
Раздражение от зубных протезов
Раздражение слизистой полости рта зубными протезами и брекетами
Ранки полости рта
Ранки при ношении зубных протезов
Травмы полости рта и гортани
Травмы слизистой оболочки полости рта
Трофические заболевания слизистой оболочки полости рта
Трофические заболевания слизистой оболочки рта
Эрозивно-язвенное поражение пародонта
Эрозивно-язвенное поражение слизистой оболочки полости рта
Эрозивно-язвенные поражения пародонта
Эрозивно-язвенные поражения слизистой оболочки полости рта
Эрозии слизистой оболочки ротовой полости
M25.5 Боль в суставе Артралгия
Болевой синдром при мышечно-суставных заболеваниях
Болевой синдром при остеоартрозах
Болевой синдром при остеоартрозе
Болевой синдром при острых воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевые ощущения в суставах
Болезненность суставов
Болезненность суставов при тяжелых физических нагрузках
Болезненные воспалительные поражения суставов
Болезненные состояния опорно-двигательного аппарата
Болезненные состояния суставов
Болезненные травматические поражения суставов
Боли в костно-мышечной системе
Боли в плечевых суставах
Боли в суставах
Боль в суставах
Боль в суставах при травмах
Боль костно-мышечная
Боль при остеоартрите
Боль при патологии суставов
Боль при ревматоидном артрите
Боль при хронических дегенеративных заболеваниях костей
Боль при хронических дегенеративных заболеваниях суставов
Костно-суставная боль
Ревматическая боль
Ревматические боли
Суставная боль
Суставная боль ревматического происхождения
Суставной болевой синдром
Суставные боли
M54.3 Ишиас Ишиалгия
Невралгия седалищного нерва
Неврит седалищного нерва
M79.1 Миалгия Болевой синдром при мышечно-суставных заболеваниях
Болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевые ощущения в мышцах
Болезненность мышц
Болезненность мышц при тяжелых физических нагрузках
Болезненные состояния опорно-двигательного аппарата
Боли в костно-мышечной системе
Боли в мышцах
Боли в состоянии покоя
Боли мышц
Боль в мышцах
Боль костно-мышечная
Миалгии
Миофасциальные болевые синдромы
Мышечная боль
Мышечная боль в покое
Мышечные боли
Мышечные боли неревматического происхождения
Мышечные боли ревматического происхождения
Острая мышечная боль
Ревматическая боль
Ревматические боли
Синдром миофасциальный
Фибромиалгия
M79.2 Невралгия и неврит неуточненные Болевой синдром при невралгии
Брахиалгия
Затылочная и межреберная невралгия
Невралгии
Невралгические боли
Невралгия
Невралгия межреберных нервов
Невралгия заднего большеберцового нерва
Неврит
Неврит травматический
Невриты
Неврологические болевые синдромы
Неврологические контрактуры со спазмами
Острый неврит
Периферический неврит
Посттравматическая невралгия
Сильная боль неврогенного характера
Хронический неврит
Эссенциальная невралгия
N94.6 Дисменорея неуточненная Альгодисменорея
Альгоменорея
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болевые ощущения во время менструаций
Болезненные нерегулярные менструации
Боли при менструации
Боли при менструациях
Дисальгоменорея
Дисменорея
Дисменорея (эссенциальная) (эксфолиативная)
Менструальное расстройство
Менструальные крампи
Менструация болезненная
Метроррагии
Нарушение менструального цикла
Нарушения менструального цикла
Первичная дисальгоменорея
Пролактинзависимое нарушение менструального цикла
Пролактинзависимое нарушение менструальной функции
Расстройство менструального цикла
Спастическая дисменорея
Функциональные нарушения менструального цикла
Функциональные расстройства менструального цикла
R50 Лихорадка неясного происхождения Гипертермия злокачественная
Злокачественная гипертермия
R51 Головная боль Боли в области головы
Боли при синуситах
Боль в затылке
Боль головная
Головная боль вазомоторного генеза
Головная боль вазомоторного происхождения
Головная боль с вазомоторными нарушениями
Головные боли
Неврологическая головная боль
Серийная головная боль
Цефалгия
R52 Боль, не классифицированная в других рубриках Болевой синдром корешкового происхождения
Болевой синдром малой и средней интенсивности различного генеза
Болевой синдром после ортопедических операций
Болевой синдром при поверхностных патологических процессах
Корешковая боль на фоне остеохондроза позвоночника
Корешковый болевой синдром
Плевральная боль
Хронические боли
R52.2 Другая постоянная боль Болевой синдром неревматического происхождения
Болевой синдром при вертеброгенных поражениях
Болевой синдром при невралгии
Болевой синдром при ожогах
Болевой синдром слабый или умеренный
Невропатическая боль
Невропатические боли
Периоперационная боль
Умеренная и выраженная боль
Умеренно или слабо выраженный болевой синдром
Умеренный и сильный болевой синдром
Ушная боль при отите

Панадол таблетки

Панадол – это препарат, обладающий обезболивающими и жаропонижающими свойствами. Он предназначен для симптоматической терапии, не влияет на этиологию заболевания и не ускоряет процесс выздоровления. Лекарственное средство помогает при болевом синдроме различного генеза и локализации.

Оглавление: Активное вещество и лекарственная форма От чего помогает Панадол в таблетках? Кому нельзя принимать Панадол? Правила приема и рекомендованные дозы Фармакологическое действие Возможные побочные эффекты Передозировка, отравление Панадолом в таблетках Взаимодействие Панадола с другими ЛС Таблетки Панадол при беременности и лактации Дополнительно Условия хранения и отпуска из аптек Аналоги таблеток Панадола

Активное вещество и лекарственная форма

Активный компонент Панадола – это парацетамол (в 1 таб – 500 мг).

Выпускаются как обычные таблетки, покрытые оболочкой, так и диспергируемые. Они поставляются в блистерах по 6 или 12 штук.

От чего помогает Панадол в таблетках?

Таблетки Панадол помогают купировать или уменьшить боль и лихорадку на фоне простудных заболеваний и ОРВИ (в т. ч. гриппа).

К числу прочих показаний относятся:

  • мигрень;
  • невралгия;
  • артралгия;
  • мышечные боли различной локализации;
  • болезненность во время менструаций;
  • зубная боль при пульпите или периодонтите;
  • посттравматические боли (в т. ч. при ожогах);
  • боли после оперативных вмешательств.

Обратите внимание

Парацетамол в таблетках нельзя давать детям младше 6 лет. Для них выпускаются другие лекарственные формы препарата – сироп (суспензия) и ректальные суппозитории.

Кому нельзя принимать Панадол?

Противопоказанием к лечению Панадолом является гиперсенситивность к парацетамолу. Большую осторожность нужно соблюдать, если были негативные реакции на другие НПВС, в т. ч. – ацетилсалициловую кислоту.

Таблетки Панадол не назначаются при следующих заболеваниях и патологических состояниях:

  • функциональная недостаточность печени;
  • почечная недостаточность;
  • гипербилирубинемии (доброкачественного характера);
  • патологии органов системы кроветворения.

Правила приема и рекомендованные дозы

Маленьким пациентам от 6 до 9 лет дают по 250 мг (по половине таблетки) 3 или 4 раза в сутки по показаниям. Допустимая суточная дозировка – 2 г.

Детям от 9 до 12 лет можно принимать по 1 таб. до 4 раз в день (максимальная суточная доза – 4 г).

Разовая доза для больных старше 12 лет составляет 500-1000 мг, т. е. 1-2 таблетки; кратность приема – до 4 раз в день, с соблюдением 4-часовых промежутков.

Как анальгетик Панадол можно пить не более 5 дней подряд, а для того, чтобы сбить высокую температуру – не более 3 дней. Если возникает необходимость более долгого лечения, обязательно нужно проконсультироваться с терапевтом. Прием парацетамола более 1 недели требует мониторинга периферической крови и функций печени.

Парацетамол неселективно блокирует фермент циклооксигеназу в ЦНС, благодаря чему угнетается биосинтез простагландинов (медиаторов боли). Вещество снижает возбудимость гипоталамического центра терморегуляции, что обусловливает антипиретический эффект. Противовоспалительный эффект этого активного компонента выражен слабо, поэтому отечность и экссудацию Панадола почти не уменьшает.

После приема внутрь парацетамол очень быстро абсорбируется в ЖКТ, и практически равномерно распределяется в тканях и биологических жидкостях. Биотрансформация с образованием неактивных метаболитов протекает в печени, а экскреция осуществляется преимущественно через почки.

Возможные побочные эффекты

Подавляющее большинство пациентов отлично переносит таблетки Панадол, если соблюдаются предписанные дозировки. Исключение составляют лица с гиперчувствительностью к парацетамолу или вспомогательным ингредиентам. У них может развиться кожная аллергическая реакция (зуд и высыпания по типу эритематозной «крапивницы»), отек Квинке и бронхоспазм. В тяжелых случаях не исключен анафилактический шок.

Вероятные побочные эффекты:

  • головокружение;
  • психомоторное возбуждение;
  • боли в эпигастральной области (в проекции желудка);
  • нарушение ориентации в пространстве (на фоне превышения дозировок);
  • диспепсические расстройства;
  • значительное снижение уровня глюкозы крови;
  • почечная колика (обусловлена нефротоксическим действием);
  • печеночная недостаточность;
  • неспецифическая бактериурия.

При длительном бесконтрольном лечении высокими дозами возможно развитие тубулярного некроза и интерстециального нефрита. Может страдать кроветворная функция; анализ периферической крови показывает анемию, лейкопению и тромбоцитопению.

Передозировка, отравление Панадолом в таблетках

Для взрослого человека в отсутствие патологий печени парацетамол представляет опасность, если за сутки принято 10 г и более.

Острая симптоматика развивается спустя 6-14 часов после случайного превышения дозы (≥ 10 г), а хроническая – через 2-4 суток.

Клинические признаки острой передозировки:

  • гипергидроз (повышенная потливость);
  • анорексия (резкое снижение или полное отсутствие аппетита);
  • рвота;
  • расстройства кишечника;
  • боли или ощущение дискомфорта в абдоминальной области.

Симптомы хронической передозировки:

  • снижение двигательной активности;
  • выраженная общая слабость;
  • боли в животе.

Передозировка может привести к таким тяжелым осложнениям, как гепатонекроз, прогрессирующая энцефалопатия (на фоне дисфункции печени), аритмия, ДВС-сидром, судороги, коллаптоидное состояние и кома. Если своевременно не оказана квалифицированная медицинская помощь, отравление парацетамолом может закончиться для пациента фатально.

При передозировке нужно вызвать «неотложку», промыть пострадавшему желудок и дать энтеросорбенты (обычный или белый активированный уголь). Специфическим антидотом парацетамола является метионин; его нужно ввести в течение 8-9 часов после отравления. Спустя 12 часов делают внутривенные инъекции N-ацетилцистеина для детоксикации. Для очищения крови может потребоваться гемодиализ. Тяжелые отравления – это безусловное показание для госпитализации пострадавшего в профильное отделение стационара.

Взаимодействие Панадола с другими ЛС

При незначительной передозировке (≥ 5 г) может развиваться сильная интоксикация, когда параллельно принимаются барбитураты, трициклические антидепрессанты, антибиотик Рифампицин или противовирусное ЛС Зидовудин.

В сочетании с таблетками Панадол антипсихотические и антипаркинсонические средства (в частности – Карбамазепин) часто вызывают запоры и дизурию.

Парацетамол потенцирует действие непрямых антикоагулянтов (Варфарин и др. кумарины) и антиагрегантов; в таких ситуациях повышается риск кровотечений различной локализации (преимущественно – в ЖКТ).

Одновременно с Панадолом нельзя применять другие НПВС (особенно – содержащие парацетамол) во избежание развития нефропатии (вплоть до терминальной почечной недостаточности).

Противорвотные средства (Домперидон и Метоклопрамид) повышают скорость абсорбции парацетамола, а Колестирамин ее снижает.

Концентрация активного компонента в плазме возрастает в полтора раза, если пациент получает Дифлунисал.

Парацетамол уменьшает терапевтический эффект урикозоурических средств.

Таблетки Панадол при беременности и лактации

В ходе исследований не были выявлены эмбриотоксический, мутагенный и тератоганный эффекты парацетамола, но в период вынашивания и грудного вскармливания ребенка Панадол можно прингимать только после предварительной консультации с лечащим врачом. Особую осторожность следует соблюдать на ранних сроках беременности (I триместр) и в последние недели перед родами.

При необходимости проведения симптоматической терапии в период лактации ставится вопрос о временном переводе грудничка на искусственные молочные смеси.

Дополнительно

На время терапии следует воздержаться от приема алкогольных напитков и аптечных спиртовых настоек, поскольку этанол существенно повышает гепатотоксичность и провоцирует воспаление поджелудочной железы.

Одним из возможных побочных эффектов является головокружение, поэтому пациентам, принимающим таблетки Панадол целесообразно временно отказаться от управления транспортными средствами и работы с другими потенциально опасными механизмами.

Условия хранения и отпуска из аптек

Для приобретения Панадола рецепт врача не нужен.

Обычные и диспергируемые таблетки нужно держать в местах с низким уровнем влажности, при температуре, не превышающей +25°С.

Срок годности таблеток Панадол составляет 5 лет со дня выпуска.

Беречь от детей!

Аналоги таблеток Панадола

Аналогами таблеток Панадол по действующему веществу являются препараты Парацетамол, Стримол и Эффералган.

Плисов Владимир, врач, медицинский обозреватель

9,167 просмотров всего, 2 просмотров сегодня

Как принимать Панадол для детей и взрослых и от чего помогает препарат?

Часто для снятия симптомов простуды, а также для купирования болевого синдрома врачи назначают лекарство Панадол. В каких случаях и от чего помогает такой препарат, а когда его принимать не стоит? Какие существуют лекарственные формы, что входит в состав? Можно ли использовать лекарство при беременности, а также давать его маленькому ребенку? Попробуем это выяснить.

Свойства и лекарственные формы препарата

Панадол является ненаркотическим анальгетиком, который имеет жаропонижающее и обезболивающее действие. В состав препарата входит главный активный компонент – парацетамол.

Механизм действия

Это химическое вещество обеспечивает следующие воздействия на человеческий организм:

  1. Антипиретическое. Антипиретики – это группа лекарственных препаратов, которые помогают снять жар и высокую температуру за счет своего воздействия на центр терморегуляции в мозговом отделе – гипоталамусе. При этом парацетамол не снижает температуру тела ниже 36,6 градусов Цельсия.
  2. Анальгетическое. Обезболивание происходит вследствие снижения количества особых физиологически активных веществ из группы ненасыщенных жирных кислот – простагландинов, которые влияют на чувствительность нервных окончаний.
  3. Противовоспалительное. Такое действие слабо выражено, поскольку активный компонент препарата разрушается пероксидазами – ферментами, которые утилизируют пероксид водорода в клетках.

Механизм действия Панадола заключается в снижении активности фермента циклооксигеназы, вследствие чего происходит угнетение производства организмом простагландинов, вследствие чего происходит расслабление гладкой мускулатуры внутренних органов. Такой эффект обеспечивает действующее вещество – парацетамол. Также в состав лекарства дополнительно входят вспомогательные компоненты.

Дозировка средства осуществляется в зависимости от возраста пациента, тяжести проявления симптоматики, а также от особенностей его состояния (например, при беременности). От лекарственной формы зависит способ применения Панадола. Выпускается средство в нескольких формах, особенности которых будут рассмотрены ниже.

Таблетки

Они содержат 500 мг активного вещества. Чаще всего их используют для людей старше 18 лет. В зависимости от способа приема и дополнительных компонентов они бывают следующими:

  1. Таблетки.
  2. Актив (бикарбонат натрия, содержащийся дополнительно, способствует всасыванию парацетамола).
  3. Солюбл (это быстрорастворимые шипучие таблетки, упакованные в ламинированные пластины).
  4. Фемина (содержит дополнительно гиосцин бутилбромид, его пьют женщины при менструальных болях, выпускают по 10 таблеток в блистере).

Пить таблетки нужно перорально, целиком глотая их (не нужно разжевывать, крошить, рассасывать) и запивая жидкостью. Панадол Солюбл перед употреблением растворяют в воде, после чего пьют за один раз.

Дозировка определяется врачом и зависит от возраста пациента и симптоматики. Например, взрослые и дети старше 12 лет пьют по 1-2 таблетки не более 4 раз за сутки.

Для лечения ребенка от 7 лет можно использовать по полтаблетки (250 мг парацетамола) трижды в день, но не более 2000 мг действующего вещества за сутки. Дошкольникам Панадол в виде таблеток не дают. Для них существует специальный детский Панадол. Не рекомендовано применение лекарства больше недели подряд. Интервал между дозами должен составлять не меньше 4 часов.

Другие формы

Панадол-свечи содержит 125 мг активного вещества, а также твердые жиры. Каждую свечку упаковывают в пластины по 5 или 10 штук в картонной коробке. Дозировка зависит от возраста пациента и его массы тела.

Запрещено применять свечи детям до 6 месяцев. Обычно детям вводится один суппозиторий не более 4 раз за сутки. Интервал между применением свечей составляет 6 часов. Вводится ректально (в анальное отверстие). Панадол-бэби в виде свечек назначают в случаях, когда у ребенка появляется рвотный рефлекс при использовании пероральных средств.

Таблица дозировки Детского Панадола

Длительность лечения зависит от симптомов. Например, в качестве жаропонижающего препарат применяется не более 3 дней, как обезболивающее его используют до 5 суток подряд. Существуют также свечи для взрослых, в них выше концентрация парацетамола.

Сироп Панадол беби – это специальный Панадол для детей, который выпускают в виде сладкого густого сиропа. В 1 мл лекарства содержится 24 мг активного компонента. Дополнительно в состав входят безопасные для ребенка химические вещества (кислоты, ароматизаторы и другие вспомогательные компоненты).

Сироп розового цвета имеет приятный клубничный запах и вкус. Такой Панадол можно давать детям с 2 месяцев около 4 раз за сутки. Разовая доза зависит от веса и возраста малыша и составляет от 2 до 20 мл. Выпускается в стеклянном флаконе объемом 100 мл. В комплект входит мерный шприц, что облегчает применение лекарства.

Формы выпуска Панадола для детей

Это краткая аннотация по форме выпуска, дозировке и способе приема лекарства. Перед использованием следует более тщательно изучить инструкцию, которая находится внутри каждого препарата или проконсультироваться с лечащим врачом. Бесконтрольное применение Панадола может привести к передозировке и другим неприятным последствиям.

При каких состояниях показан прием?

Панадол является лекарственным средством, которое отпускается в аптеках без рецепта. Но это не значит, что можно бесконтрольно его употреблять. Он имеет показания к применению, которые следует учитывать перед использованием препарата, особенно для снятия симптоматики у маленьких детей. Среди них выделяют:

  • Детские формы препарата используют для снятия жара в таких случаях:

    • простуда;
    • грипп;
    • инфекционные болезни детского возраста (корь, краснуха, скарлатина, ветряная оспа, паротит и другие);
    • после плановой вакцинации. Также используют Панадол для устранения боли у детей, когда:
    • прорезаются молочные зубы;
    • болит горло (при простуде или инфекционном поражении);
    • болят зубы;
    • появляется боль в ухе при отите.
  • Для взрослых существуют свои показания для назначения препарата. Он способен устранять боль разной природы происхождения:

    • головная боль, мигрень;
    • зубная боль;
    • менструальные боли у женщин;
    • ревматические боли;
    • невралгические боли;
    • боль в мышцах (миалгия). Используют Панадол для снятия высокой температуры, которая появляется вследствие простуды, инфекционного процесса в организме.

При этом целесообразно использовать фармакологические формы, специально предназначенные для взрослого человека. Детские формы не способны произвести в данном случае ожидаемый терапевтический эффект.

Как любое медикаментозное средство, Панадол имеет противопоказания к использованию. Среди них:

  • индивидуальная непереносимость парацетамола или другого компонента;
  • недостаток глюкозо-6-фосфатгидрогеназы;
  • стойкое повышение в крови уровня билирубина (проявляется в форме желтухи);
  • нарушение процессов кроветворения (малокровие, лейкопения);
  • заболевания почек (почечная недостаточность);
  • патологии печени (нефриты, печеночная недостаточность).

Не следует также принимать лекарство пациентам, которые злоупотребляют алкогольными напитками. Это может привести к интоксикации организма. Также не рекомендовано использовать ту или иную форму до достижения определенного возраста.

Например, существуют такие ограничения:

  1. Таблетки Панадола и Панадол Солюбл запрещено давать детям до семилетнего возраста.
  2. Актив нельзя детям до 12 лет.
  3. Фемина используются только для устранения болевого синдром при менструациях у женщин старше 18 лет.

Важно понимать, когда можно принимать препарат, а когда его использование категорически запрещено. Существуют также возрастные ограничения по применению той или иной фармакологической формы.

Чтобы не навредить при использовании лекарства, следует обратить внимание на особые указания. При этом важно запомнить:

  1. Некоторые вещества могут увеличивать скорость всасывания парацетамола (домперидон), другие имеют обратное действие (холестирамин).
  2. Парацетамол, содержащийся в Панадоле, способен усиливать действие некоторых антикоагулянтов (например, Варфарина).
  3. Если принять одновременно Панадол и барбитураты, то жаропонижающее действие уменьшается в несколько раз.
  4. Некоторые вещества совместно с парацетамолом способны оказывать токсическое действие на печень.
  5. Парацетамол снижает активность мочегонных средств.
  6. Нельзя совмещать медикамент и алкогольные напитки.

Часто Панадол детский (сироп или свечи) назначают женщинам во время беременности от головной боли или при высокой температуре, поскольку он считается более щадящим, чем таблетки или свечи для взрослых. Существуют особые указания, которые следует выполнять при беременности:

  1. Важно помнить, что любая лекарственная форма Панадола содержит парацетамол. Это химическое вещество способно проникать через плацентарный барьер и нанести вред плоду. Поэтому препарат при беременности не стоит принимать длительное время или превышать рекомендованную врачом дозу.
  2. Если беременная женщина простудилась и у нее поднялась температура или возникли головные боли, то необходимо снять эти симптомы, поскольку они вредят нормальной жизнедеятельности плода.

    Температура выше 38 градусов Цельсия на ранних сроках может стать причиной выкидыша, а на поздних – привести к многочисленным осложнениям внутриутробного развития и преждевременным родам. Чтобы избежать рисков, следует принять щадящее жаропонижающее средство Панадол.

  3. Как правило, при беременности многие лекарственные препараты запрещены для использования. Это касается и привычных обезболивающих и жаропонижающих Анальгина и Аспирина. Поэтому в экстренных случаях применяется Панадол.
  4. Если под рукой нет детской формы препарата, можно выпить полтаблетки для взрослых, чтобы не болела голова или снизилась температура. Чем меньше доза, тем меньшее количество парацетамола попадает в организм плода. Но терапевтический эффект может быть не достигнут в полной мере.

Чтобы не возникло проблем с лекарственным средством, следует учитывать данные указания перед его назначением. При этом самостоятельно применять препарат не стоит, лучше проконсультироваться с лечащим врачом.

Возможные последствия

Как правило, Панадол достаточно хорошо переноситься пациентами. Но у него имеются побочные эффекты, которые чаще всего возникают вследствие бесконтрольного его применения. Например, когда пациент превышает дозу или принимает лекарство слишком долго. Также могут появляться они при приеме Панадола при наличии противопоказаний. Среди наиболее частых побочных эффектов выделяют:

  • нарушения работы органов желудочно-кишечного тракта, что проявляется тошнотой, рвотой, диареей, метеоризмом, болью в животе;
  • Эритема

    аллергические реакции (зуд, жжение, покраснение и отечность кожных покровов, эритема, токсический некроз кожи) вплоть до анафилактического шока;

  • одышка, иногда бронхоспазм;
  • нарушение сердечного ритма;
  • повышение активности ферментов печени;
  • нефриты и некроз печени;
  • проблемы с кроветворением (анемия, тромбоцитопения и другие патологии крови);
  • цианоз.

По данным лабораторных анализов, при этом в крови изменяются показатели уровня глюкозы и мочевой кислоты. В особо тяжелых случаях повышение таких показателей приводит к гипогликемической коме. При этом пациент может умереть.

Чтобы устранить такие эффекты, часто бывает достаточно прекратить прием препарата и выпить сорбенты, которые способны связывать и выводить из организма токсические вещества. Та же помощь требуется в случае передозировки. Как понять, что у человека случилась передозировка? Для этого нужно обратить внимание на внешний вид и состояние пациента:

  1. Появляется тошнота, рвота (симптомы отравления). Это происходит на фоне поражения печени в первый день после приема лекарства.
  2. Лицо человека приобретает бледный или желтоватый оттенок.
  3. Человек отказывается от пищи. Его тошнит даже при упоминании о еде.
  4. Появляются болевые ощущения в области живота.
  5. В некоторых случаях передозировка приводит к поражению мозга (энцефалопатия), внутреннему кровотечению и развитию коматозного состояния.

После тяжелой передозировки требуется прием Активированного угля или промывание желудка. Эту процедуру проводят в условиях стационара. При появлении любых побочных явлений или признаков передозировки у маленького ребенка необходимо срочно обратиться за помощью в медицинское учреждение.

Лекарственный препарат предназначен для снятия высокой температуры и устранения болевого синдрома. Выпускается в разных фармакологических формах и имеет минимум побочных эффектов. Однако для полного исключения рисков перед применением препарата следует тщательно изучить инструкцию или проконсультироваться с врачом.

Панадол представляет собой лекарственный препарат, относящийся к группе нестероидных противовоспалительных средств. Применяется Панадол для снижения повышенной температуры тела. Кроме того данное средство оказывает обезболивающее действие.

Противовоспалительное действие препарата выражено слабо вследствие того, что парацетамол инактивируется клеточными пероксидазами. Анальгетический и антипиретический эффект препарата осуществляется за счет снижения количества простагландинов в центральной нервной системе.

В этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают Панадол, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Реальные ОТЗЫВЫ людей которые уже воспользовались Панадол можно прочитать в комментариях.

Панадол выпускается в таблетированном виде: растворимые таблетки Панадол и таблетки в плёночной оболочке.

  • Одна таблетка содержит 500 мг парацетамола.
  • Дополнительные компоненты: лимонная кислота, гидрокарбонат натрия, сахаринат натрия, сорбитол, карбонат натрия, повидон, лаурилсульфат натрия, диметикон.

Клинико-фармакологическая группа: анальгетик-антипиретик.

От чего помогает Панадол?

Препарат Панадол применяют для симптоматической терапии:

  • Болевой синдром: болезненные менструации, боли в мышцах, боль в пояснице, боль в горле, зубная боль, мигрень, головная боль;
  • Лихорадочный синдром: повышенная температура тела при простудных заболеваниях и гриппе (в качестве жаропонижающего средства).

Лекарственное средство не влияет на прогрессирование заболевания и предназначено для уменьшения боли и снижения температуры на момент применения.

Анальгетик-антипиретик. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Противовоспалительный эффект практически отсутствует. Не вызывает раздражения слизистой желудка и кишечника. Не оказывает влияния на водно-солевой обмен, поскольку не воздействует на синтез простагландинов в периферических тканях.

Инструкция по применению

Приблизительная схема применения и дозировка Панадола в форме таблеток:

Приблизительная схема применения и дозировка детского Панадола в форме суспензии:

  • 2–3 месяца – индивидуальная дозировка назначается исключительно лечащим врачом;
  • 3–6 месяцев – давайте крохе по 4 мл, максимально допустимая доза ежедневно – 16 мл;
  • от 6 месяцев до 1 года – по 5 мл до четырёх раз в день;
  • от одного до двух лет – 7 мл, в сутки до 28 мл;
  • от одного до двух лет – 9 мл, разрешено использовать до 36 мл в день;
  • от трёх лет до шести годиков – 10 мл, максимально разрешено давать крохе 40 мл;
  • от шести до девяти лет – 14 мл, в день можно давать малышу 56 мл;
  • от девяти до двенадцати лет – 20 мл, ежедневно можно допустить приём в 80 мл.

Препарат не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего и более 3 дней жаропонижающего средства без назначения и наблюдения врача. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможны только под наблюдением врача.

Необходимо отказаться полностью:

  • до исполнения ребенку полных 3 месяцев;
  • при тяжелых нарушениях в работе почек и печени;
  • при личной непереносимости компонентов, входящих в состав Панадола.

Давать с осторожностью:

  • при незначительных отклонениях в работе почек и печени;
  • при отсутствии фермента глюкоза-6-фосфатдегидрогеназы;
  • при имеющихся патологиях крови – анемия в тяжелой форме, тромбоцитопении и лейкопении.

Малышам с 2 до 3 месяцев и недоношенным допустим однократный прием только с разрешения педиатра.

Препарат обычно хорошо переносится пациентами, однако в некоторых случаях возможно развитие таких побочных эффектов:

  1. Обменные процессы: понижение уровня глюкозы в крови.
  2. Мочевыделительная система: воспаление почек.
  3. Поражения кожных покровов: некроз кожи.
  4. Дыхательная система: спазм бронхов.
  5. Пищеварительная система: рвота, повышение активности ферментов печени, тошнота, боли в желудке.
  6. Реакции гиперчувствительности: кожная сыпь, зуд, крапивница, синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла, отек Квинке, анафилактический шок.
  7. Система кроветворения: анемия, панцитопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, метгемоглобинемия.
  8. Лабораторные исследования: изменения показателей мочевой кислоты и сахара крови.

Аналоги

Аналогами Панадола по действующему веществу являются следующие препараты:

  • Апап;
  • Далерон;
  • Ифимол;
  • Калпол;
  • Ксумапар;
  • Парацетамол;
  • Перфалган;
  • Проходол;
  • Стримол;
  • Флютабс;
  • Цефекон Д;
  • Эффералган.

Внимание: применение аналогов должно быть согласовано с лечащим врачом.

Цены

Средняя цена таблеток ПАНАДОЛ в аптеках (Москва) 45 рублей. Детская суспензия стоит 90 рублей.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Панадол

Панадол – лекарственное средство с анальгезирующим, жаропонижающим действием.

Форма выпуска и состав

Выпускают следующие лекарственные формы Панадола:

  • Таблетки растворимые: плоские, белые, с риской на одной из сторон, со скошенным краем по окружности; поверхность на таблетках может быть слегка шероховатой (в стрипах по 2 или 4 шт.; 6 или 12 стрипов по 2 таблетки, 6 стрипов по 4 таблетки в пачке картонной);
  • Таблетки, покрытые пленочной оболочкой: капсуловидной формы, белые, с плоским краем, с риской на одной, и тиснением «PANADOL» на другой стороне (в блистерах по 6 или 12 шт.; 1 или 2 блистера в пачке картонной).

В 1 таблетке растворимой содержатся:

  • Действующее вещество: парацетамол – 0,5 г;
  • Вспомогательные компоненты: натрия карбонат, лимонная кислота, диметикон, натрия лаурилсульфат, повидон, натрия гидрокарбонат, натрия сахаринат, сорбитол.

В 1 таблетке, покрытой пленочной оболочкой, содержатся:

  • Действующее вещество: парацетамол – 0,5 г;
  • Вспомогательные компоненты: гипромеллоза, триацетин, стеариновая кислота, тальк, повидон, калия сорбат, крахмал прежелатинизированный, крахмал кукурузный.

Абсолютные:

  • Детский возраст младше 6 лет;
  • Гиперчувствительность к компонентам.

Относительные (требуется использовать с крайней осторожностью, поскольку существует вероятность развития осложнений):

  • Заболевания печени/почек (печеночная/почечная недостаточность);
  • Доброкачественные гипербилирубинемии (включая синдром Жильбера);
  • Вирусный гепатит;
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Алкогольное поражение печени;
  • Алкоголизм;
  • Одновременная терапия противорвотными препаратами (домперидон, метоклопрамид), лекарственными средствами, понижающими уровень холестерина в крови (колестирамин);
  • Пожилой возраст;
  • Беременность;
  • Период грудного вскармливания.

Способ применения и дозировка

Таблетки принимают внутрь (растворимые перед приемом растворяют в половине стакана воды).

Режим дозирования:

  • Взрослые (включая пациентов пожилого возраста): по 1-2 таблетки до 4 раз в день;
  • Дети 9-12 лет: по 1 таблетке до 4 раз в день;
  • Дети 6-9 лет: по 1/2 таблетки 3-4 раза в день. Максимальная разовая доза – 1/2 таблетки, максимальная суточная – 2 таблетки.

Между приемами таблеток следует соблюдать интервал не менее 4 ч. Разовая доза для детей от 9 лет и взрослых (2 таблетки) может быть принята не чаще 4 раз на протяжении 24 ч.

Продолжительность терапии: 5 дней (не более) в качестве обезболивающего средства; 3 дня (не более) в качестве жаропонижающего средства без назначения и наблюдения врача.

Суточная доза Панадола и продолжительность курса могут быть увеличены только под врачебным наблюдением.

  • Аллергические реакции: иногда – отек Квинке, зуд, высыпания на коже;
  • Система кроветворения: редко – метгемоглобинемия, тромбоцитопения, анемия;
  • Мочевыделительная система: в случаях длительного применения в высоких дозах – папиллярный некроз, интерстициальный нефрит, неспецифическая бактериурия, почечная колика.

В случаях длительного применения Панадола в высоких дозах требуется контролировать картину крови.

В случае ежедневной потребности в анальгетиках при комбинированном приеме антикоагулянтов парацетамол может приниматься изредка.

Следует учитывать, что врач перед проведением анализов на определение уровня глюкозы и мочевой кислоты в крови должен быть предупрежден о приеме Панадола.

Чтобы избежать токсического поражения печени парацетамол не рекомендуется применять в комбинации с алкогольными напитками, а также принимать лицам, склонным к хроническому употреблению алкоголя.

Лекарственное взаимодействие

Влияние препаратов/вещества на парацетамол при одновременном применении:

  • Дифлунисал: повышает его плазменную концентрацию на 50% (в связи с чем повышается риск развития гепатотоксичности);
  • Миелотоксические препараты: усиливают проявления его гематотоксичности;
  • Ингибиторы микросомального окисления (циметидин): снижают риск его гепатотоксического действия;
  • Домперидон, метоклопрамид: увеличивают скорость его всасывания;
  • Колестирамин: снижает скорость его всасывания;
  • Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (трициклические антидепрессанты, фенилбутазон, флумецинол, этанол, фенитоин, зидовудин, рифампицин, карбамазепин, фенитоин, барбитураты): увеличивают риск его гепатотоксического действия при передозировках.

При длительном комбинированном применении парацетамола с другими нестероидными противовоспалительными препаратами увеличивается риск наступления терминальной стадии почечной недостаточности, развития почечного папиллярного некроза и анальгетической нефропатии; с салицилатами в высоких дозах – увеличивается риск развития рака мочевого пузыря или почки; с этанолом – риск развития острого панкреатита.

Влияние парацетамола на препараты/вещества при одновременном применении:

  • Непрямые антикоагулянты (варфарин и иные кумарины): при длительном приеме усиливает их эффект (что увеличивает риск развития кровотечений);
  • Урикозурические препараты: может снижать их активность.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре до 25 °С, в сухом, недоступном для детей и защищенном от света месте.

Срок годности – 5 лет.